litrosfera

Кексперт Лайвлиба

17 марта 2020 г. 12:55

4 Топовый пранк, вышедший из под контроля

Старая басня про мальчика, который кричал "волки!", только на сей раз это девочка, которая крикнула, что её пытались изнасиловать. Проблема в том, что никто не пытался изнасиловать и даже не думал, просто у девочки и мужчины случился плохой день — он нагрубил, она разревелась. Идеальная парочка для громкого скандала в мире искривленной фем-повестки. И вот уже прибежали свидетели, он пытался отшутиться, а она ревела и кивала на каждый вопрос. Привет, уголовное дело.

Айелет Гундар-Гошен — моя новая любимая писательница. Порой кажется, что она очень сильно недолюбливает своих персонажей и готова посмеяться над ними в по любому поводу. Через каждую пару станиц я слышу явственный сардонический смех Терри Пратчетта, который, хочется верить, как на том меме с Иисусом, стоял за спиной Айелет,…

7 сентября 2022 г. 11:28

Всё нормально, один только вопрос: почему автор написала, что на Урале нет солнца?

28 июня 2022 г. 06:51

3.5 Очень наивно, но очень захватывающе

Понравилось, что здесь нет положительных героев, всё как в жизни. И даже главный пострадавший - отвратительный человек.

13 марта 2022 г. 14:48

9/10 "... ложь неразрывно связана с жизнью"
"Так устроен мир: есть люди, которым идёт правда, а есть те, кого красит ложь"

Это реальная история, рассказанная писательнице ее подругой-адвокатом, которая защищала в суде одного известного мигранта из Африки, которого израильтянка обвинила в несуществующих сексуальных домогательствах. Сюжет так прочно проник в душу Айелет, что вылился на бумагу, затронув более серьёзную тему - тотальную ложь.

Итак, Нофар - еврейская семнадцатилетняя школьница, серая мышка, в жизни которой нет ни подруги, ни шумных вечеринок, ни парня. Она мечтает о более интересной жизни, о приключениях. И тут в кафе, где она работает, заходит известный певец Авишай Милнер. Всё развивается стремительно: он говорит ей дерзости, она плачет и убегает. Он за ней, она кричит.…

16 апреля 2022 г. 12:19

4 MeToo и холокост

Роман на злобу дня. Недавно прошла волна «Me too» и массовых откровений по поводу сексуальных домогательств к женщинам со стороны мужчин. Этот вопрос так охватил все общество, что сложно было разобрать, где правда и где ложь. Нездоровое внимание людей к подобным вопросам порождает много погубленных жизней. Кто-то врет и откровенно пользуется положением, наслаждается вниманием общественности. А в это время люди, действительно пострадавшие, замыкаются еще больше. В романе это бум описан красочно и весьма правдиво. Ну и конечно же, какой израильский роман не упомянет холокост? Немного коряво и искусственно, как мне показалось, была вплетена сюжетная линия псевдоузницы концентрационного лагеря.

10 сентября 2022 г. 18:03

3 Кто писал финал?

Для меня книга изначально представлялась беллетристикой для праздного чтения. Рецензий я до прочтения не читаю, но о книге была наслышана. И мне даже понравилось, хоть я и не люблю обширных описаний внутреннего мира персонажей. Нравилось мне все это до последних глав, ситуация в книге все накалялась и накалялась, и вот у самом конце книгу словно отдали дописывать техническому сотруднику типографии. Второстепенные персонажи переобулись на ровном месте без объяснения причин. Надвигающаяся катастрофа главных героев осталась за кадром, а ее последствия превратились в рутину ещё большую чем она была до начала истории. Последняя глава это вообще чушь какая-то.