30 сентября 2022 г. 19:48

4.5 Сочная и уютная ложь

Приходилось вам когда-нибудь обманывать, может быть, неспециально, по воле обстоятельств? Может ли ложь, как неокрепший цыпленок, расправить крылья и жить своей жизнью? Может ли ложь быть больше похожей на правду, чем сама правда? Можно ли исправить ситуацию, связанную с ложью?

Экспрессивный язык романа "Лгунья" израильской романистки-психолога Айелет Гундар-Гошен про случайную ложь, спасительную, уютную, как теплый свитер, увлекает за собой, не выпуская из плена до последней строки.
Не самая счастливая 17-летняя девушка случайно, без всякого умысла становится на путь лжи. После чего и героиня, и ложь расцветают буйным цветом. Удастся ли сохранить это в тайне в мире пытливых взрослых? Получится ли исправить это? Глубокий психологизм романа держит в напряжении и недоумении до самого конца.…

19 сентября 2022 г. 17:04

4 Большая маленькая ложь

Знакомство с этой книгой у меня произшло в рамках книжного клуба. И я рада, что прочитала эту книгу, ведь читая ее, ты вспоминаешь то, как и ты, будучи подростком "немного" лгал и приукрашивал ситуацию, и начинаешь сопереживать главным персонажам.
Одна из них - юная девушка по имени Нофар, работающая в магазине мороженого. Однажды она сталкивается со знаменитостью - нетерпимым, вспыльчивым человеком, который из-за своего плохого настроения решил накричать на главную героиню. Ситуация принимает неожиданный поворот, и Нофар, вовремя не сказавшая правду, а точнее, не сказавшая ничего от слова совсем в силу своей неуверенности и страха, подвергает этого человека преследованию со стороны правоохранительных органов и общественности... И становится знаменитостью и гордостью в своем городе!
В этой…

4 августа 2022 г. 23:35

3 Врите, господа, как можно больше, изощреннее и начхать на всех с их правилами

«Лгунья» - книга в красивой обложке, которая цепляет с первого взгляда. Очень интригующая аннотация провоцирует тебя ее прочитать. Как бы все радужно не было внешне, впечатление ее обманчиво или точнее ЛОЖНО, ведь не зря книга имеет говорящие название.

Сюжет романа повествует нам о молодой девушке Нофар, которая находится в периоде полового созревания, где куча тараканов в голове, в общем обычные подростковые перипетии, которые потом выливаются в нервный срыв и в большую ложь.

Тут будет и ложно обвиненный недо певец Авишай Милнер, хотя он еще тот гад, как по мне, которого как раз обвинили в действиях сексуального характера в отношении нашей героини. Также будет включены истории некого парня Лави и его семьи, семьи Нофар, престарелая женщина - полный набор всякого рода личностей, которые,…

26 октября 2022 г. 00:08

юная Нофар мечтает, чтобы на неё обратили внимание, но пока  жизнь  главной героини однообразна. она хочет влюбиться, приключений, но лето подходит в концу, а с ней так ничего и не произошло. но все изменится, когда в кафе зайдёт неприятный посетитель.

события в книге развиваются стремительно. главная героиня обвиняет того самого неприятного посетителя в сексуальном домогательстве.

и на этой лжи строится сюжет книги.

меня увлекло, я от книги еле оторвалась.

лгунья здесь не одна, но именно из-за лжи Нофар будет происходить другая ложь.

мне понравилось, как автор вплетает в сюжет других героев и уделяет им много времени, при этом ничего не путается.

самое удивительное, что я не испытывала негатива к главной героине за её вранье, которое имело серьёзные последствия. больше всего антипатии у…

4 сентября 2022 г. 01:29

Не очень понимаю, почему эта книга, судя по отзывам, многим кажется скучной. Это ведь не детектив, не триллер, это история о том, что ложь меняет в жизни всех причастных, о переживаниях этих людей. Чувства показаны очень тонко, очень убедительно. В аннотации есть неточность: там указано, что мужчина гнался за героиней, чтобы извиниться, но по сюжету он преследовал ее из-за того, что ему показалось, будто она уносит крупную купюру, с которой должна была дать ему сдачу. И преследовал он девочку довольно агрессивно, поэтому она испугалась и закричала. Очень любопытно посмотреть на отношение окружающих к юной жертве сексуального насилия: ей верят, ее поддерживают, оберегают, а предполагаемый насильник сразу становится изгоем, презираемым человеком. Наш судить по нашумевшим историям в нашей…

nad1204

4 июня 2022 г. 15:11

Странное впечатление осталось о книге. Это роман о трудном периоде взросления. О том, как твои поступки могут затронуть жизнь других людей. О правильном выборе, об ответственности, об отношениях с родителями и, конечно же, о любви. Но какая-то неприятная это книга. Тёмная она и нерадостная. Вот и свиньи в конце на берег вышли (к чему они там, кстати?). Герои все как один токсичны, каждый по своему. Я мало читала турецкой литературы, но неужели всё так плохо?! Конечно, подростки видят мир по-своему и, к сожалению, часто в негативном ключе, но что там со взрослыми такое? Особенно пострадавший "хорош". Как может взрослый человек (пусть даже и в плохом настроении) так себя вести и говорить такие гадости молоденькой девушке? Честно? Мне его совершенно не жалко было. А родители Нафар? Нет, не…

VladaDr

17 мая 2022 г. 12:42

3.5 Не ожидала дурашливой, назидательной истории

В начале я недоумевала, почему у книги невысокая оценка — стиль повествования меня очаровал, всю книгу можно растащить на ироничные цитаты.

В аннотации нам говорят только о девушке Нофар и певце, но здесь гораздо больше героев, которым уделяется немало времени. Я думала, что история будет про ложное изнасилование, но автор выделила тему лжи (есть ли ложь во благо, есть ли безвредная ложь) и любви (в книге завяжется аж несколько любовных линий!). Интересно показано как Нофар расцветает, хорошеет, когда лжёт. Репортеры хотят взять у неё интервью, модные бутики присылают одежду, одноклассники постоянно расспрашивают с какими знаменитостями она болтала, а в этот момент певца готовятся посадить в тюрьму. Автор выставляет Нофар неуверенной глупышкой, старается вызвать к ней сочувствие, но…

BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

20 июня 2022 г. 20:12

3.5 До чего может довести мелкая ложь?

До чего может довести мелкая ложь? Как оказалось до многого. Например, посадить невиновного человека в тюрьму.

Нофар - девочка-подросток у которой низкая самооценка, попала в историю со звездой экрана Авишаем.

Авишай накричал и оскорбил Нофар. Но вся ситуация обернулась так, как-будто он её домогался.

Она промолчала, ему не поверили. Из-за этого «промолчала» дело обрело нешуточные страсти.

Нофар, из серой мыши стала звездой новостных газет и телепередач, люди стали её замечать и даже парень появился, благодаря этой ситуации.

Парень между прочим тоже тот ещё «фрукт». Заставил шантажом встречаться с ним, хотя испытывал чувства к Нофар, но сказать об этом не мог.

Каждый персонаж этой книги лжёт. Все погрязли во лжи и к середине книге я поняла, что сил моих уже нет .

Ну правда, всему есть придел.

Поч…

2 июня 2022 г. 11:56

2 Кому-то ложь идёт больше, чем правда…

Как книга с таким интересным сюжетом - может быть такой пресной? Жила была девочка Нофар, ничем не выдающаяся, внимание особо не привлекающая, в общем - серая мышь.. Все лето она мечтала чтобы с ней произошло что-то такое, чем не грех потом покозырять перед одноклассниками.

И ей повезло, Авишай Милнер, так сказать, попался под руку. Он, конечно, не ангел, а скорее чудак на букву М, но справедливости ради, в книге нет почти ни одного положительного героя, так что того, что с ним случилось - он явно не заслуживал.

Все герои думают только о себе, своей выгоде и своих проблемах. Им даже не чуждо засадить другого за решетку, лишь бы на них самих косо не посмотрели. Уф..

Главные герои, Лави и Нофар, вызывали отвращение. Да, возможно в школе они не были в звёздном составе учеников, но родители,…

Booki_v_ryki

1 апреля 2022 г. 07:29

5 Знаете ли вы что такое ложь?

Я не буду говорить о том, что мы все лжём и делаем это каждый день. Не отвечая на звонки, игнорируя сообщения, храня покой родных, оправдывая себя (даже несознательно) в неоднозначных ситуациях. Но помним ли мы какой разрушающей силой на самом деле обладает такая вещь как ложь. Мы на столько к ней привыкли внутри себя и вокруг, что забываем о том, что у самой незначительной лжи могут быть большие, очень большие последствия и для этого, как оказывается не обязательно быть профессиональным вруном) Вот так и в этой истории. Девушка, оказавшаяся в стрессовой ситуации с рассредоточенным вниманием даже, не солгала. Она лишь не разубедила окружающих в том, чему им показалось они стали свидетелями. А дальше всё как в тумане) Всеобщее признание, внимание враждебных до того окружающих, чувства,…