31 мая 2023 г. 15:03

5 Принцесса в стеклянном шаре

На самом деле, мы все вышли из детства. Кто-то  делает всё, чему его учили. Кто-то исполняет мечты своих родителей. Кто-то, наоборот, из чувства противоречия отрывает от себя все, что видел и знал. А кто-то просто считает ступеньки и выполняет свои собственные ритуалы. Ежедневно. И ведь не работает, ничего не работает. Ни одна программа и исполнение всех своих пав танце жизни не дает гарантии, что получится так, как ты хочешь.

И ты живешь с любимым человеком. Уже два года. Тихо, мирно, иногда страстно, иногда ворчливо. Как все. А что не женитесь, ну, так живете же. Вместе.

А подруги уже все замужем и не по одному разу. Даже та, которой сломала жизнь одна ночь, живёт уже  не с одним ребенком. И мама. Её жизнь тоже не сложилась. Но мы все равно. слушаем то, что советуют нам те, кто сам не…

27 мая 2023 г. 09:50

История для меня вышла такой грустной и надрывной, как отражение состояния героини почти на всем ее протяжении, психологичной что ли.

Ева девушка на пороге тридцатилетия, за спиной у нее восемь мужчин, рядом девятый, с которым жизнь напоминает унылое существование, а близость - отбытие повинности. Казалось бы чего она ждёт? Наверное, какого-то знака, ведь она слишком зациклена на приметах и ритуалах. Хотела - получила, он появится в виде соседа сверху одуряюще пахнущий «Homme» от Dior. Кем же станет для нее этот мужчина - роковой любовью, что завершиться разбитым сердцем или последним, что будет любить так, как не любил до этого никто.

Как я уже говорила, история для меня получилась грустная, героиня Ева, даром, что училась на психолога, но помочь себе до конца пережить трагедию юнности и…

literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

21 сентября 2022 г. 17:24

"в любви главное - взаимность" - все согласны с этим выражением?! А если так не получается, то что выбрать: "когда тебя любят или когда ты любишь"?!

Как стереотипы, навязанные нам с детства влияют на нашу жизнь! Ева - яркий тому пример. "за всю жизнь у приличной девушки должно быть не больше 10 мужчин". И что делать, если у тебя уже девятый, но ты чувствуешь что это не то, о чем ты мечтала? И что делать если десятый - самый желанный и лучший, но женат.

Сюжет - настолько реальный и жизненный, что буквально на каждой странице думаешь, что читаешь биографию! И если ты задаешься теми же вопросами, что и Ева - не пора ли что-то менять в своей жизни?

Роман  перевернул меня изнутри, заставил задуматься о тех вещах, о которых и думать было страшно. Заставил переосмыслить свою жизнь, по новому…

4 февраля 2022 г. 17:56

Заинтересовала аннотация, купила книгу.

И на первых страницах разочаровалась. Думала, что буду долго и нудно читать её. Но! Потом как-то втянулась. Наверное, меня увлекли происходящие события.

Читалось легко. Местами, правда, поражала излишняя суеверность главной героини: нажать кнопку лифта до того как захлопнется дверь подъезда, не наступать на трещины в асфальте, дёрнуть три раза дверную ручку перед тек как открыть дверь и т.д.

Это уже скорее не ритуалы на удачный день, а проблему с головой.

Но были в книге и забавные моменты, юмор и фразы, которые поймёт только русский человек.

В целом неплохая, лёгкая книга на пару вечеров. Интересная история, раскрывающая много социальных проблем.

Но перечитывать её бы не стала.

31 января 2021 г. 11:55

Вполне заслуживает внимания . Приятное лёгкое повествование, читается на одном дыхании. Она не пустая и никчемная книга, в ней много правильных рассуждений, над которыми стоит задуматься. Для такого жанра от меня твердая четверка.

21 марта 2021 г. 13:44

5 Прекрасная книга. 5/5

Книга, которая однозначно заслуживает внимания к прочтению, лично от меня - 5/5.

Несмотря на то, что книга относится к категории 18+, что у многих сразу может вызвать недоверие: "А вдруг там сплошной секс, никакой романтики и ее прочтение бессмысленно, ведь обилие обычных сцен любви меня не интересует?" - но книга однозначно относится к тем историям, которые хочется читать не останавливаясь, за один вечер, за пару часов. Сюжет далеко не пустой, в книге затронуто обсуждение важных социальных современных проблем над которыми нам действительно стоит задуматься. Например, насилие девочек и как впоследствии меняется их жизнь, испытываемые переживания и страхи, и как быстро они растут в человеческом подсознании.

Да, несомненно, в книге есть постельные сцены, но это второстепенное, так как…

Tihaja_Noch

8 декабря 2020 г. 01:45

5 Одиночество и город

Про одиночество, комплексы, давление общества, отношения без прикрас и героев без идеализма. Я привыкла к тому, что автор любит своих “детей” и сглаживает углы, оправдывая их. Но не здесь. Были моменты, когда было неловко за героиню, такой себе испанский стыд, но я рада, что #АшираХаан показала как есть. Книгу я для себя разделила на две большие части и маленькую финальную.

Первая часть — примерно половина книги. Знакомство с героиней, её жизнью и неврозами. Ева убеждена, что у приличной девушки должно быть не более 10 партнеров за жизнь. Каждый второй разбивал Еве сердце, а на последующем оно успокаивалось. И вот она живет с 9-м. Это финиш, так как Еве с ним спокойно, безопасно. Но тут новый сосед. Красивый...эээ женатый и на другом берегу социальной пропасти. Мысли героини про рутину,…

10 сентября 2020 г. 15:51

5 Не такая простая книга как может показаться

Пока только начала читать,но впечатление от книги приятное,очень много жизненных ситуаций,и важных вопросов подымает автор. А всем ли нравится выбранная жизнь,смогли бы так прожить все время?

10 августа 2020 г. 13:48

2 Книга "Десятый сосед"

Здравствуйте. Прочитала эту книгу и разочаровалась…. Еле-еле прочитав книгу до половины думала вообще бросить эту затею, но решила «добить». Пропуская огромные тексты размышлений главной героини меня зацепил сюжет только когда у нее начались нормальные отношения с Ярославом. Ничего фееричного, как указано в отзывах на последней странице, я для себя не обнаружила. Это конечно моё мнение…