4,3

Из Международного аэропорта Нью-Йорка вылетел лайнер. Среди пассажиров — семья Адлер: 12-летний Эдвард, его родители и брат. Через несколько часов самолет рухнет где-то в поле в Среднем Колорадо. В…
Серия: МИФ. Проза
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

26 декабря 2023 г. 12:29

3.5 Я здесь.

Этот роман то и дело мелькал тут и там, и наконец я решила его прочитать, особенно в преддверии фантомовского анонса о скором издании другого романа автора.

Каково это – потерять разом всю семью? Старшего брата, и маму, и папу. Остаться единственным выжившим среди 192 человек. Испытывать вину, и сожаление, и опустошение. Не знать, как быть дальше, и надо ли вообще. А тебе всего 12 лет.

Не было никакой причины в том, что случилось с тобой, Эдди. Ты мог бы погибнуть, но не погиб. Удача слепа. Ты не избран. А это значит, что ты можешь делать все что угодно.

Роман построен так, что в одной части мы следим за взрослением Эдди – теперь Эдварда. А в другой немного узнаём о пассажирах и о причинах, приведших к катастрофе. Все те несколько часов полёта расписаны довольно подробно.

Роман о горе,…

Милый Эдвард, роман

Перевод: Алия Зайнуллина

ISBN: 978-5-00146-922-3

Год издания: 2020

384 стр.

Дорогой Эдвард (2023 – ...) сериал

Номинант: 2020 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2020 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре художественной литературы)

26 декабря 2023 г. 12:29

3.5 Я здесь.

Роман о горе,…

13 января 2024 г. 22:09

Потенциал у истории был хороший, т.к в жизни Эдварда происходит трагедия, которую ему как-то нужно осмыслить и пережить. Однако весь этот потенциал распылился на невнятных второстепенных персонажей и попытку автора показать, чем эти персонажи жили, кого любили и т.д.

Как будто это было зря. Понятно, что у каждого погибшего пассажира своя жизнь и своя история. Но они, в отличие от Эдварда, уже мертвы, для них почти ничего нельзя сделать. Мне хотелось больше про самого Эдварда. Про его мысли и переживания, про его осмысление, попытки жить дальше, размышления о своей семье и своем будущем - уже без них. Хотелось прочитать, как он сможет подобное пережить, но автор как-то не дожал.

Подборки

Статьи о книге

Раздача книги Энн Наполитано «Милый Эдвард»

Милый Эдвард Энн Наполитано Из Международного аэропорта Нью-Йорка вылетел лайнер. Среди пассажиров — семья Адлер: 12-летний Эдвард, его родители и брат. Через несколько часов самолет рухнет где-то в поле в Среднем Колорадо. В живых останется лишь Эдди, которому отныне придется научиться жить заново. Вместе с мальчиком мы будем получать письма от родственников погибших пассажиров. Милому Эдварду придется решить: обязан ли он чтить память жертв или он должен проживать свою жизнь, искать путь к себе и не стараться оправдывать чужие ожидания и представления о долге. Роман разделится на две части: в одной читатель узнает о долгом пути Эдварда…