Невидимая сила. Как работает американская дипломатия

Уильям Бёрнс

20 ноября 2021 г. 14:08

0.5 Намерения видны по результатам

"Намерения видны по результатам" - именно так бы я ответил данному "дипломату". Вообще, когда читаешь данного автора складывается ощущение что он, либо патологический ученик Макиавелли, либо страдает биполярным расстройством. Результатом действий в данном числе и автора данной книги стало разрушение инфраструктуры и государственности Ирака, Ливии, Сирии (только инфраструктуры). Хороша же демократия. 1. Дипломат ратующий за ценности свободы, верховенства права в странах: Россия, Иран, Ирак, и т.д. почему то ни чего не говорит о тюрьмах вроде Гуантанамо, где ни о каких правах речи вообще не идет. 2. Дипломат который в начале признает поскольку он лично присутствовал на переговорах при распаде СССР что на словах обещали не придвигать НАТО на восток дальше Германии. На деле, же был сделан…

27 апреля 2021 г. 06:39

5 Банальность зла

Читая эту книгу не мог отделаться от привкуса «обыденность зла». Мемуары одного из самых высокопоставленных дипломатов в администрации Обамы, занявшего в нынешней администрации пост директора ЦРУ. Без экивоков пишет, как создавали арабские революции, договаривались по ядерной сделке с Ираном, работали по России. Автор искренне сожалеет, что ему не дали развалить Сирию так же как Ливию. Хороший и умный автор, оглядываясь на прошлое, думает о будущем. Поэтому очень полезная глава про санкционное давление на Иран, которое закончилось ядерной сделкой и отказом Ирана от ядерного оружия, а потом США вдруг отказалось от этой сделки. Похоже на нынешнюю ситуацию с Россией не так ли? Как не вспомнить старика Черчилля: кто между войной и позором выбирает позор, получает и войну и позор. Опять же…

tulupoff

11 декабря 2020 г. 00:23

5 От Рейгана до Трампа: хроники дипломата

Эту книгу Уильяма Бëрнса, о том как работает американская демократия хотел прочесть уже давно, поскольку узнал о ней за пару месяцев до выхода на русском языке, но не было возможности ознакомиться раньше. Наверное, это будут первые мемуары в моей жизни, которые я прочëл, ведь когда известные широкому кругу лиц личности, будь то актеры, шоумены или дипломаты, уходят на покой, первое что делают - всегда пишут мемуары, либо самостоятельно на диктофон наговаривают, либо нанимают биографа. Уильяму Бëрнсу есть о чëм нам поведать.

Бывший посол США в России, заместитель госсекретаря США, рассказывает о скрытых механизмах американской дипломатии и о своей службе в России. Сейчас Уильям — директор Фонда Карнеги. О книге оставили отзывы Генри Киссинджер, Хиллари Клинтон, Мадлен Олбрайт, Кондолиза…

11 мая 2020 г. 06:22

5 Мемуары американской дипломатии

Уильям Бёрнс рассказывает о своей долгой карьере в госдепе. Он занимал различные должности от заместителя государственного секретаря до посла РФ. Он объясняет роли дипломатии и то, что происходит, когда мы отказываемся от важности дипломатии. Книга хорошо написана. По сути, это одновременно увлекательный рассказ и глубокий анализ американской дипломатии и внешней политики периода расцвета и заката доминирования США.

5 мая 2020 г. 23:28

5 Захватывающие политические мемуары

Уильям Бёрнс - ветеран американской дипломатии, чья карьера и сейчас не стоит на месте. Более 30 лет его работа строилась вокруг двух наиболее проблемных для США регионов - Ближнего Востока и России. Заключения Бёрнса в книге строятся не на сухих политизированных тезисах, а на личном богатом опыте автора. "Арабская весна", правление Барака Обамы, Россия Ельцина и Путина - Бёрнсу удалось стать участником многих значимых политических событий в мире. Его подробный рассказ о них, дополненный архивными фотографиями и документами, анализом предпосылок и последствий различных ситуаций - по-настоящему увлекательны. После прочтения становится очевиден внешнеполитический и идеологический кризис дипломатии США; очевидны причины, по которым отношения США и России настолько непросты даже сегодня.

7 апреля 2020 г. 23:42

5 Интересно погрузиться

Со времен окончания истфака все не могу прекратить изучить архивные документы. Прочитал множество советских открытых документов. Когда узнал, что выходит такая книга, очень обрадовался и с нетерпением ждал. Как оказалось, ждал не зря. Вроде бы жил уже в эти годы, а настоящее значение прошедших событий можешь узнать только сейчас. Это очень впечатляет. Много интересных подробностей, так сказать - взгляд со стороны. Читаешь и все погружаешься в эти события, пытаешься в них разобраться, а может и поучаствовать... Книга подойдет тем, кто хочет начать понимать, как устроена политика и спецслужбы, кто хочет разбираться в телеграммах и переписках, кто интересуется историю, конечно, кто хочет расширить свой кругозор. P.S. Сейчас дал читать дочери, пока очень довольна.

16 апреля 2020 г. 23:17

Интересный взгляд на отношения между Россией и США изнутри. Много подробностей о внутреннем устройстве госдепа США, о рычагах его влияния во всём мире. Очень много про Россию (Бёрнс работал послом США в России).Без русофобии или снисходительного отношения. Рекомендую книгу всем, кто хочет знать, как американцы ведут переговоры по всему свету и добиваются чего хотят, даже когда силовой вариант решения проблемы невозможен.

7 марта 2023 г. 17:07

3.5 Американцы "все в белом" и хотят лишь "мира во всем мире".

Хорошо. Интересно. Слегка показано изнутри, как все работает. Безусловно, американцы "все в белом" и хотят лишь "мира во всем мире".