tulupoff

11 декабря 2020 г. 00:23

5 От Рейгана до Трампа: хроники дипломата

Эту книгу Уильяма Бëрнса, о том как работает американская демократия хотел прочесть уже давно, поскольку узнал о ней за пару месяцев до выхода на русском языке, но не было возможности ознакомиться раньше. Наверное, это будут первые мемуары в моей жизни, которые я прочëл, ведь когда известные широкому кругу лиц личности, будь то актеры, шоумены или дипломаты, уходят на покой, первое что делают - всегда пишут мемуары, либо самостоятельно на диктофон наговаривают, либо нанимают биографа. Уильяму Бëрнсу есть о чëм нам поведать.

Бывший посол США в России, заместитель госсекретаря США, рассказывает о скрытых механизмах американской дипломатии и о своей службе в России. Сейчас Уильям — директор Фонда Карнеги. О книге оставили отзывы Генри Киссинджер, Хиллари Клинтон, Мадлен Олбрайт, Кондолиза Райс и Уолтер Айзексон. В основном в книге сосредоточено внимание на русском вопросе и Ближнем Востоке. Хафез Асад, Аятолла Хомейни, Хейзболла, - для интересующихся вопросом это не просто набор согласных, а участники долгих конфликтов. Иордания раздираемая между арабами и евреями. Всегда знал, что развал Союза был инициирован при поддержке Американцев и подавался как Великое благо. История показала как знатно сели в лужу обе державы. Но всегда хотелось окунуться в вопрос с другого ракурса, увидеть события глазами очевидца, а поскольку хронологически здесь события идут чуть ли не до президентства Трампа, то тем более интересно взглянуть на второе десятилетие двадцать первого века глазами американского дипломата.

Стоит поблагодарить переводчиков за работу и адаптацию стилистики повествования, поскольку читается легко, как будто увлекательный рассказ человека, умеющего анализировать события и приводить разрозненные факты к единому знаменателю.

Книга, которую можно считать обязательной к прочтению и, пожалуй, неплохо было бы включить, если не в школьную программу, то в университетские курсы на факультетах политологии, истории и права. Уильям Бёрнс пишет не только о себе и своей роли на посту государственного деятеля США, но в большей степени о том, что происходило и происходит вокруг него все эти годы. Он точно фиксирует каждое изменение - глобальное или не очень; рассказывает, какие и, что самое главное, как происходят процессы, оказывающие влияние на международную политику. Очень важно понимать то, как функционирует политическая система США и какие у нее приоритеты, потому что, хотим мы это признавать или нет, но США единственная сверхдержава и мировой лидер. Отдельно стоит добавить, что Бёрнс также рассматривает историю отношений США и России, и, должен сказать, делает это беспристрастно и точно. Также мне эта книга нравится и на идейно-философском уровне, где говорится о незаслуженно заниженной роли дипломатии в мировой политике, когда переговоры ещë что-то решали, теперь в Пиндосии два старых пердуна мерятся достоинствами, а Британия профукала шанс реализовать брекзит без потерь.

Вердиктируя. Книга стоящая потраченного времени, станет отличным проводником в мир внешнеполитических игр и работу дипломатического аппарата при президенте США. Рекомендую к знакомству, всем интересующимся вопросом. От меня максимальный балл. Всем здоровья, добра и приятного прочтения!