27 декабря 2020 г. 21:05

Вам прежде приходилось задумываться, как простая ткань могла повлиять на ход мировой истории? В этой захватывающей книге ответ на этот вопрос дан очень развернуто, а главное перед нами возникает возможность познакомиться с традициями, ритуалами, обычаями народов разных континентов сквозь призму нитей, тканей и материалов. После прочтения книги Кассии Сен-Клер, мир будто открылся для меня совершенно с другой стороны - привычные бытовые вещи и общеизвестные факты стали куда более увлекательными и интригующими. В дополнение к книге есть словарь терминов, где можно почерпнуть для себя еще больше полезной и важной информации. Однозначно рекомендую всем к прочтению, для удовлетворения любопытства и расширения кругозора!

9 сентября 2020 г. 13:20

5 Интересная книга с историческим уклоном

Великолепная книга на тему производства тканей различными эпохами! Авторы рассказывают о жизни Древнего Китае и производстве шелка в то время, о производстве шерсти в старой Англии, о техниках плетения кружев и т.д. Книга дает гораздо больше информации, чем ожидаешь изначально.

30 апреля 2020 г. 17:16

5 Когда ткань гораздо важнее, чем кажется

Я купила книгу, потому что мне интересна история моды, и думала, что речь как раз и пойдет о ткани в моде. Но я никак не ожидала наткнуться на историю ткани от древних времен до настоящего времени, от шерсти викингов до космических скафандров. Книга полна невероятными историями о том, как ткань сыграла определяющую роль в том или ином историческом периоде. Мне больше всего понравились две главы - про костюмы из неопрена для пловцов, благодаря которым спортсмены становились чемпионами, и про натуральные шерстяные и хлопковые ткани, которые просто погубили первых покорителей Эвереста за неимением синтетики. Пловцы, которые имели неопреновые костюмы, занимали призовые места на Олимпийских играх не из-за упорных тренировок, а из-за особенностей ткани - меньше трение, лучше обтекаемость. Это…