orlangurus

14 января 2024 г. 15:01

3 "В настоящий момент я переживаю нечто вроде кризиса идентичности."

Для названия отзыва я выбрала фразу одной и героинь, где нет традиционного для этого сборника "женщина, которая...", но зато практически отражает состояние почти всех персонажей. Если коротко: в сборнике - 30 рассказов, и если кому-то интересно, все их названия можно посмотреть в карточке книги. Объём каждого произведения - от нескольких страниц до нескольких глав, и ни одно из них я бы не назвала рассказом. Это притчи, что-то очень близкое к магическому реализму. Или, если смотреть более здраво: психотерапевтические миниатюры. Я не слишком хорошо знаю биографию писательницы, но сама она родом не из бедной многодетной семьи и у самой вроде не куча детей, а вот её героини - в основном напрочь замотанные семейной жизнью женщины, потерявшие себя (читай: в профессиональном смысле или именно…

27 января 2024 г. 17:34

0 В этот раз случилась нелюбовь

Как бы ни любила произведения Сесилии, с этой книгой у нас не сложилось взаимного притяжения. Приобрела я ее почти сразу же после того, как она вышла в продажу (в начале 2019), и закончила я ее читать только сейчас, спустя 5 лет, в 2024. Не знаю почему мне понадобилось так много времени чтобы  ее осилить, вероятно то, что она просто мне не подошла, или время не то для нее.  Некоторые главы мне действительно понравились, ведь каждая глава о разных людях, но не все, к моему большому сожалению. Сесилия в этот раз как-то огорчила меня(

Не могу порекомендовать для чтения эту книгу, но и не могу сказать, что она очень плохая, тут каждому свое)

BooksMimi

9 января 2024 г. 18:10

Очень глубокие и затрагивающие за живое рассказы. Жизнеутверждающие. Они об обычных женщинах в необычных обстоятельствах. В них несложно увидеть себя.

Каждый из рассказов цепляет. Каждый из них учит.

Учит не пренебрегать собой, не становится пустым местом.

Учит ценить то, что любишь, не держать взаперти, не откладывать на дальнюю полку.

Учит не прятаться от людей, разговаривать с ними о важном.

Учит наслаждаться жизнью, каждым мигом, не позволяя чувству вины грызть себя.

Учит принимать себя.

Учит прощать свои ошибки и промашки.

Учит жить настоящим.

Учит слушать своё сердце.

Учит не закрывать глаза на горькую правду.

Учит ценить тех, кто рядом.

Учит иногда смотреть на мир глазами другого человека.

Учит уметь расслабляться.

Учит видеть свои сильные стороны.

Учит не вешать на людей ярлыки.

Помимо прочего,…

24 марта 2023 г. 20:22

3 Нетипичное произведение.

Я знаю о С.Ахерн с 2010 года и с того момента прочитала чуть ли не все её книги. Красивый слог, интересные истории, разнообразие произведений. Однако, эта книга стоит поодаль от предыдущих. Она другая. Короткие истории, рассказывающие о пороках, несправедливости и прелестях человеческой жизни. Лично для меня книга оказалась тяжёлой для усвоения, каждую историю нужно обдумать, переварить и главное понять всё то, что автор хотела донести. Если вы ищете увлекательную и довольно лёгкую историю, то это произведение вряд ли вам подойдёт...

skerty2015

28 августа 2022 г. 05:41

Сборник необычных рассказов для женщин. В каждом зашиты важные темы о которых мы часто забываем.

О чувстве вины, которой мы себя сжираем, о стыде из-за которого готовы провалиться сквозь землю. О заполнении каждой минуты делами, лишь бы быть эффективной и все успевающей, но забывающей о себе и своих потребностях. О наведении внешнего лоска, чтобы все восхищались, но упускании важности проживания жизни в моменте, наслаждении мелочами и другими ценностями.

Яркие метафоры, магический реализм, сюрреалистичные ситуации – все это вы найдете в этом сборнике. В героинях можно узнать себя и сделать выводы, как больше не хочется, это ценно.

Хоть и не все рассказы мне понравились, но прочитала книгу с удовольствием, такая малая проза мне по вкусу.

26 ноября 2022 г. 00:38

3 Тут и смешно и грустно , невозможное в возможном и недоумение от-того, как вообще можно было такое написать.

Приобрела данную книгу совершенно случайно, она показалась мне очень поверхностной, скромной, не подающей надежд на внутренний переполох.

Но я ошибалась, это крайне легко читаемая книжка, которую можно проглотить за 2 присеста. Она заставит и улыбнуться и задуматься. Она покажет со стороны, что нужно ценить себя всегда.

В моем издании на 347 страницах, крылось  30 странных историй, как оказалось на больные для большинства женщин тем.

Да, некоторые истории будут казаться абсолютно абсурдными, но тут такая подача автора, что ты удивишься собственной фантазии, начнешь понимать и видеть эти истории в своих знакомых, родственниках и даже себе.

Советую прочитать, когда хочется чего то легкого, но все же со смыслом, со взглядом со стороны.

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

18 июня 2022 г. 14:20

2.5 Мне требуется срочная помощь. Я хочу заявить о преступлении. У меня украли здравый смысл. (с)

Не люблю малую прозу. И надо было сразу отказаться от сборника Сесилии Ахерн. Но я думала, что сюда войдут три-четыре новеллы. И это фиаско, братан!

Рассказы, объединенные одной темой и названием «Женщина, которая…» представляют собой мини истории-сказки о трудностях проживания женщиной своей судьбины. Женщиной быть нелегко, всё успевать, быть красивой, востребованной и счастливой. Написано в жанре магический реализм, который обычно мне нравится у писательницы. Но в этой книге волшебство бьет в лоб, прямой и бытовой магический реализм. Таким образом, истории выставляются в глупом свете. И тон повествования детский, невзрослый. Не мое от слова «совсем», при всей любви к автору, цедила в час по чайной ложке, постоянно откладывая и пропуская вперед другие книги, благо сроки позволяли.

1 сентября 2022 г. 13:37

Захотелось познакомиться с первоисточником после интригующей, но странненькой первой серии сериала "Пронзительно громко" (Roar). Книга тоже оказалась странненькой, но помогла добавить новых красок и смыслов к экранизации, потому что сюжеты перенесены не буквально. Не все рассказы впечатлили, но в целом мне нравится тенденция давать женскому мировоззрению больше пространства и голоса, избавляться от устаревшего андроцентризма.

21 августа 2022 г. 21:29

4 Ожившие метафоры

Вы ведь слышали такие фразы как "провалиться от стыда под землю", "угрызения совести ", "часики тикают"? Так вот, в книге Сесилии Ахерн все эти выражения обрели буквальное значение. И вина кусается по-настоящему, и от стыда действительно проваливаешься, и самые настоящие часики определённо тикают.

Много маленьких рассказов, построенных на известных выражениях, привлекают внимание к реальным проблемам, с которыми сталкиваются женщины: комплексы, возрастные изменения, сомнения и многое-многое другое. Некоторые из историй выглядят особенно странно, но, видимо, в этом и смысл - умышленно довести масштабы проблемы до абсурда, чтобы обратить на неё внимание.

Одни истории зацепили, а в других мне не хватило глубины повествования. За несколько страниц короткого рассказа зачастую можно охватить…