2 марта 2023 г. 23:45

Действия романа начинаются в 1941 г. в столице Ирана — Тегеране. На тот момент Иран был главным разведывательно-диверсионным плацдармом Германии на Среднем Востоке, и пока Германия завозила в Иран огромное количество вооружения и боеприпасов, Москва активно вела переговоры с Британией и готовила совместную военную операцию под названием «Согласие».

У Советского Союза было на то юридически оформленное право, согласно одной из статей в договоре между СССР и Персией, подписанном в феврале 1921 г.

СССР и Британия ввели воска в Иран в конце августа 1941 г. Правящий Ираном на то момент шейх Реза Пехлеви был застигнут врасплох. За несколько дней в отставку ушел кабинет министров, а новый Премьер приказал солдатам и ополченцам не оказывать сопротивления иностранным войскам. В итоге Реза Пехлеви…

12 августа 2022 г. 10:44

4 О разведке надо больше писать...

Люблю читать о разведке и разведчиках. Я, конечно, знала, что дети во всем мире используются в разведке и прочей службе, но это произведение написано о деятельности в Иране перед легендарной встречей Тегеран-43. Любопытно почитать о Войне ,как она выглядела в других государствах и как успешно отрубали щупальца немецкой гидре. Конечно, книга написана с налетом Советского патриотизма, но тем не менее интересно. Дети на страже мира во всем мире. Лишь бы не повторялось!