2 марта 2023 г. 23:45

Действия романа начинаются в 1941 г. в столице Ирана — Тегеране. На тот момент Иран был главным разведывательно-диверсионным плацдармом Германии на Среднем Востоке, и пока Германия завозила в Иран огромное количество вооружения и боеприпасов, Москва активно вела переговоры с Британией и готовила совместную военную операцию под названием «Согласие».

У Советского Союза было на то юридически оформленное право, согласно одной из статей в договоре между СССР и Персией, подписанном в феврале 1921 г.

СССР и Британия ввели воска в Иран в конце августа 1941 г. Правящий Ираном на то момент шейх Реза Пехлеви был застигнут врасплох. За несколько дней в отставку ушел кабинет министров, а новый Премьер приказал солдатам и ополченцам не оказывать сопротивления иностранным войскам. В итоге Реза Пехлеви отрекся от престола в пользу старшего сына Мохаммеда.

Пока новый шейх принимал судьбоносные для своей страны решения, советский разведчик Геворг, он же в романе Жора, приглядывал из-за овощных рядов Центрального базара за высоким худощавым человеков в шляпе(не спойлер: немецкий агент).

То, что произведение названо романом, говорит само за себя: любовь, загадки, тайны, убийства, опасные приключения, легенды и жизнь разведчиков — это все про «Агента переигравшего Абвер». Кульминация происходит в 1943 году во время встречи глав «Большой тройки». Грешным делом, я решила, что над автором в какой-то момент возобладало художественное (но спустя время, поняла, что наверное так оно и задумывалось).

Тем не менее, в основе романа лежат воспоминания разведчиков — главных действующих лиц, и материалы из документальных источников. Книга однозначно не про чистую, порой не всегда захватывающую документалистику, а про эмоции, которые как в детективах Сидни Шелдона, где как тебе кажется, реальность смешалась с фантастикой.
r35-green.png