21 июня 2022 г. 01:05

5 Обо всём очень важном

Ничего особо не ожидала от книги, просто хотела отвлечься от сложного периода в жизни.Оказалось, что книга замечательная!Настолько, что решила перечитывать её каждый год.Легкость и осмысленность бытия - очень долгая и сложная работа над собой, но она того стоит.И эта книга очень поддерживает на этом нелегком пути.Ощущение, как будто тебя обнял близкий друг и сказал, что всё будет хорошо..

24 сентября 2021 г. 21:18

4 «Что бы ни твердили гуру эффективности, никто не может сделать всё! Позвольте себе даже не пытаться»

Книга Фрэнсин Джей «Радость малого» попалась мне так вовремя и была настолько полезна, что, увидев еще одну книгу этого автора, не смогла в нее не заглянуть. Знакомая картина: многие минималисты, разделавшись с лишними вещами, начинают копать вглубь, замечать изменения уже не на бытовом, а на бытийном уровне. Освобождение от избытка материальных забот разворачивает сознание, высвечивает истинные желания и забытые мечты, позволяет увидеть наконец и себя, и других людей, помимо их, так сказать, прикладного функционала. Тот случай, когда начинаешь Время (с большой буквы) ценить больше денег (с маленькой). Вот автор и спешит поделиться открытием. Еще у одного писателя-минималиста, Фумио Сасаки, встречала такой разворот — от бытового эксперимента к философии жизни.

«Незагруженное время…

27 апреля 2021 г. 08:22

5 чудесная книга

Шикарная книга, безумно красивая, приятная тактильно , белые плотные листы! Читать одно удовольствие! Дала много вдохновения ...

Буду перечитывать ее не один раз!

11 июня 2020 г. 15:13

5 Легкость - это выбор

Чудесная, красивая книга! Видно, с какой любовью и трудом она сделана.

С помощью новой книги Фрэнсин Джей можно разобрать не только свой дом, а еще и обратить внимание на то, что эмоционально ухудшает жизнь. Если это работа или много бытовухи – есть шанс, что вы сможете изменить свое отношение к этому.

Автор дает советы не только о том, как отказываться от вещей, но и о том, как отказывать людям.

Как разгрузить свой шкаф и как разгрузить рабочий график.

Фрэнсин интересно рассуждает о том, что большинство людей жаждут успеха, при этом не понимая, какой шлейф ответственности может за этим успехом тянуться. Большой дом хорош тогда, когда вам не нужно самой убираться в нем – это правда.

У книги легкий язык. Она очень летняя и от нее так и веет минимализмом. А качество бумаги заставляет…

skerty2015

11 апреля 2020 г. 08:28

«Жить легко». Пусть эти слова станут вашей мантрой.

Эта книга – минималистическое руководство для облегчения жизни от лишнего груза. От лишних вещей, дел, забот и эмоций.

Для меня эта книга идеальна. В ней прекрасно все. От оформления, которое просто услада для глаз. До простых и действенных советов.

Она объединила в себе то, что было раскидано во многих книгах, такая вот универсальная таблетка.

Что выделила для себя:

* избавляясь от лишнего, вы начинаете заботиться о будущем планеты

* чем легче мы живем, тем чище и здоровее она будет для настоящего и будущего поколения

* если что-то новое вам нравится, впустите вещь в свой дом по принципу равновесия – избавьтесь от старого, вещь за вещь

* мы потребляем много ненужного, а это тратит ценные ресурсы

* упор не на количество, а качество

* если очень…

19 июня 2020 г. 12:44

5 Мне понравилось быть спокойным и размеренным минималистом

Мне очень понравилась эта книга. Я чувствовала спокойствие и легкость, просто читая ее. Я читала и Мари Кондо, и Джошуа Беккера, и первую книгу Фрэнсин Джей, но эта мне понравилась больше остальных.

Я с таким удовольствием разбирала свои ящики. И теперь стараюсь сделать все для того, чтобы поддерживать там порядок. Но без напряга, просто соблюдая минимальные правила.

Тяжелее всего мне было раздавать книги – я их очень люблю. Оставляю только самые любимые или те, с которыми связаны важные воспоминания. Но я отдала больше половины! Для меня это было непросто.

Никогда не думала, что мне понравится быть минималистом, у меня дома столько вещей, однако стоило просто начать. И я стала делать это в охотку!

Со своим красивым дизайном книга, видимо, рассчитана на то, что в течение жизни вы будете…