4,3

Книга «Картина мира» основана на реальных событиях и рассказывает о судьбе удивительной женщины – Кристины Олсон, ставшей музой для выдающегося американского художника XX века Эндрю Уайета. Кристина…
Издательство: StorySide AB

14 мая 2024 г. 21:53

3 Мир Кристины

Жизнь – одно испытание за другим.

Как бы по началу мне не нравилась эта книга и история, в последствии она вогнала меня в какое-то уныние и меланхолию. Автор взяла за основу художника Эндрю Уайета и его картину "Мир Кристины", написанную в 1948 г. Собственно, благодаря этой книге я узнала об этом художнике и его творчестве.

История, рассказанная автором, довольно проста и не замысловата. Повествование идет от лица Кристины (той самой, с картины) в двух временных линиях. Первая рассказывает о подрастающей, затем молодой Кристине, о ее взрослении, семье, радостях и горестях. Во второй временной линии - Кристина уже взрослая, именно в этом возрасте она знакомится с художником Эндрю Уайетом.

Несмотря на то, что я очень люблю читать о маленьких американских городках, его людях и размеренной…

Картина мира, роман

Перевод: Ш. Мартынова

Год издания: 2019

Год выпуска: 2019
Исполнитель: Наталия Казначеева
Жанр: Современная зарубежная литература
Издательство: StorySide AB
Время звучания: 08:14:49

Лауреат: 2018 г.Книжная премия Общества Новой Англии (Художественная литература)
2018 г.Литературная премия штата Мэн (Художественная литература)
Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Выбор экспертов LiveLib)
2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

14 мая 2024 г. 21:53

3 Мир Кристины

Жизнь – одно испытание за другим.

21 мая 2024 г. 20:17

Только к концу книги я понял, что речь идет о реальных событиях и реальных людях! Что действительно была такая Кристина Олсон, ставшая музой знаменитому художнику Эндрю Уайету. О котором я и не слыхал раньше. Вы, наверно, подумали, что Кристина была молодой и прекрасна собой. Так вот нет, молодой она не была. А прекрасна была, скорее, душой нежели внешностью. Да к тому же была больна и с трудом передвигалась. Но было в ней что-то, что окружающие забывали о ее болезнях! А Эндрю Уайет написал знаменитую картину "Мир Кристины"

Подборки