Темные аллеи 2.3. Russian edition (сборник)

9 декабря 2021 г. 13:23

2.5

Страшный-ужасный рассказ о том, как не прижилась на Руси 13-го века латинская вера.

Мистика не пугает. Обличение священнослужителей, не искренних в своей вере, сочувствия не вызывает. Категоричность в суждениях автора отталкивает.

И уж совсем плохо в рассказе с освещением детского крестового похода. Статья в каком-то журнале, который я читала много лет назад на эту тему и то произвела куда большее впечатление.

А этот рассказ – пустая трата времени. Да и на рассказ это не очень похоже. Скорее - отрывок, взятый из романа.

Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

22 ноября 2020 г. 02:14

2 За тьму в ваших глазах и гниль в сердцах

Не люблю разглагольствовать на религиозные темы, ибо это часто ведет к бессмысленным спорам, которые в результате не приводят абсолютно ни к чему. Каждый все равно остается при своем мнении и это весьма личное дело во что ( или кого) верить - в Зевса, Иисуса, Будду или Макаронного Бога. Оттого и не очень люблю критически настроенных авторов, которые, являясь альтруистами или атеистами, обвиняют церковь в чем только можно. Само собой, в истории известно весьма много неприятных моментов с участием особенно катилоческой церкви, однако, если посмотреть на те времена, наверное, не найти ни одной области и сферы жизни, где бы жилось хорошо. Что касается самого произведения, то добавьте к тексту выше щепотку паранойи, одержимости демоном, богоотступников, огонь, мрак и хаос, и вы получите…

9 декабря 2020 г. 16:23

5 О преданном доверии и истинной  Вере

А рассказ-то о любви и преданном доверии, об истинной Вере, а не о проблемах католической или какой-либо другой церкви. В том, что Паломник спалил церковь, я уловила мысль о том, что храм нужно строить в душе каждого. И Гроб Господень, и Церковь Божья не имеют территориальной принадлежности, они не находятся в какой-то конкретной стране мира, он внутри каждого. И строится Церковь не военными завоеваниями (Крестовыми и прочими религиозно-фанатическими походами), а завоеванием доверия и уважения, любовью. Мысль не нова, но она вечна. Вот о чём рассказ. Просто глупо не видеть этого.  Автор избрала для выражения этой идеи жанр мистики с элементами хоррора, и антураж соответствует. Рассказ необыкновенно целостен, лаконичен и выразителен. Этим он и хорош. Возможно, рассказ не принадлежит к…

27 октября 2018 г. 17:15

Да, да, рассказ, достаточно высоко оцененный в 2017 году, сегодня воспринимается уже без былого восторга. Безусловно здесь чувствуется Лавкрафтовское влияние, хотя и обильно разбавленное романтическим подтекстом. Две временные линии хорошо взаимосвязаны. Это явный плюс рассказа. Правда, как уже заметили и до меня, помимо Лавкрафтовской мифологии, вижу и след "Террора" Симмонса.

Я не сужу авторов строго, просто на сегодняшний день мне такие рассказы не очень нравятся. Все было бы хорошо, если бы не это чувство второсортного романчика с мистическим отклонением. Язык и стиль - хороши, а все остальное лишь мои лит. предпочтения.

3 из 5

3 декабря 2017 г. 14:08

Атмосферой рассказ напомнил "Террор" Симмонса. Но только намного более ужатый, правда от этого не менее впечатляющий. Мне самой хотелось бы узнать больше подробностей о чудовище - почему, как, откуда взялись те пугающие живые подводные картины, от которых (и не только от которых) сходили с ума и убивали себя матросы. Остались одни вопросы. Происшедшее с Сандрой случилось так быстро, хотя и протяженно во времени. Рассказ закончился, а мысли продолжали додумываться. Потому что не всё так просто вышло - два человека из разного времени, которые увидели друг в друге остатки старой любви и бросили из-за этих чувств всё более реальное. Вообще совсем непонятно, что будет после окончания - жизнь долго и счастливо, или кто-то кого-то схрумкает в ближайшие десять минут после конца рассказа.

Рассказ прочитан в рамках игры ФФантGame.

14 сентября 2017 г. 19:25

4 Скелет,без шкафа

Скачал,что бы скрасить себе путь на дачу.На размер не посмотрел,хватило меньше,чем на половину пути. Озвучено очень хорошо - не к исполнителю,не к музыкальному оформлению претензий ноль. А вот что это такое?Не рассказ,не повесть,а скелет к роману или сценарию.Прописана сюжетная линия и ключевые моменты. С интересом бы прочитал(прослушал)роман по данному сюжету.Но не напишут же...