Темные аллеи 2.3. Russian edition (сборник)

В сборник вошли рассказы современных российских авторов, записанные в 2015-17 годах. Здесь экспедиции кораблей встречают нечто жуткое из подлёдных глубин. Здесь дети из посёлка встречают мертвецов;…

quarantine_girl

без особой фантазии

9 мая 2024 г. 02:15

3.5 Церковь, ад и дети

Небольшая история (хотя по меркам рассказа это все же средний объем, так что не так уж и мало), которая расскажет о Средневековье и... а вот хороший вопрос — о чем всё-таки эта история? о мести, религиозности, верности своим словам и взглядам, детях, смене идолов и взглядов или даже обо всем этом разом? Правильным ответом будет последний вариант, хотя самым существенным, на мой взгляд, все равно остаётся месть.

Средневековый лор прописан хорошо, мистическая составляющая тоже выглядит удачно и отлично подходит хоррорным сценам, а вопросы веры хорошо оттеняют и героев, и их действия. Что-то похожее было и в Монах Мэтью Г. Льюиса, но там все было масштабнее. Да и вообще я и не ждала, что в этом рассказе будет такая глубокая проработка героев, где явно показаны и их прошлое, страхи и планы,…

Год издания: 2018

Исполнитель: Булдаков Олег
Музыкальное оформление: Маранафа (кроме 04, 06 и 07)
Постер: Илья Жарков (основной), Артём Казьмин (01, 10, 11, 12), Адам Шерман и Дмитрий Широков (02), Александр Tallis Соломин (04), Ольга Яковлева (05)
Корректор: Елена Липская

9 мая 2024 г. 02:15

3.5 Церковь, ад и дети

9 декабря 2021 г. 13:23

2.5

Страшный-ужасный рассказ о том, как не прижилась на Руси 13-го века латинская вера.

Мистика не пугает. Обличение священнослужителей, не искренних в своей вере, сочувствия не вызывает. Категоричность в суждениях автора отталкивает.

И уж совсем плохо в рассказе с освещением детского крестового похода. Статья в каком-то журнале, который я читала много лет назад на эту тему и то произвела куда большее впечатление.

А этот рассказ – пустая трата времени. Да и на рассказ это не очень похоже. Скорее - отрывок, взятый из романа.