Русские писатели об азартных играх (сборник)

19 марта 2024 г. 15:55

Прочитала в интересных фактах о книге, что она была написана Достоевским в рекордные сроки чуть ли не на спор, и всю дорогу не могла отделаться от мысли что читаю какую-то халтурку. Хотя подозревать самого Федора Михайловича в этом как-то невежливо, как минимум. При всем моем к нему восхищении, но "Игрок" мне показался каким-то ненатуральным, а персонажи все хоть и выглядят яркими, живыми характерами, но уж больно экзальтированные. Страсти, страсти... мордасти. Не люблю такое, не верю в такое. Да и пересыпанный французскими фразами и словечками текст тоже не добавляет симпатий к произведению. Быть может азартные игроки и узнают себя в героях романа, но не я. И мне вообще больно читать как они просаживают деньжищи за игорным столом, даром что это было давно и неправда. А все равно досада…

4 мая 2024 г. 20:44

Жанр: страшный рассказ О чем: о вреде азартных игр Кому следует читать: любителям Пушкина и страшных рассказов +++Плюсы+++: интересная попытка заглянуть в процесс схождения с ума ---Минусы---: слишком малый объем, герои раскрыты не полностью ЗЫ: Почему то, ожидал больше мистики, чем психологии, и был приятно удивлен, что мистики в ПД практически нет совсем)

5 мая 2024 г. 01:55

5 Аж в казино захотелось

Психология игрока не поменялась за все эти годы. Очень показательное поведение бабушки и самого главного персонажа. В наше время таких игроков хватает. Зайдя в казино спустя 10 лет, я наблюдал многих из тех же людей, кого видел там во времена, когда сам увлекался подобным. Люди и их привычки не меняются.

12 мая 2024 г. 23:12

3 «Жизнь переламывалась надвое, но со вчерашнего дня я уж привык все ставить на карту.»

Произведение, состоящее из сплетений страстей к игре, деньгам и любви (тоже нездоровой, к сожалению)

Здесь Достоевский мастерски описывает как человек постепенно тонет в игровой зависимости и азарте, впоследствии кроме этого абсолютно ничто больше неважно для главного персонажа
также в романе рулетка - не просто пагубное времяпровождение, а метафора непредсказуемой жизни

Но, несмотря на все это, есть и комичные ситуации
в основном связанные с бойкой и острохарактерной знатной старушкой Антонидой Васильевной, она вообще шикарная!! Самый лучший и полюбившийся образ этого романа

А данный главный персонаж один из самых безнадежных героев Федора Михайловича, его образ полностью завершен, ведь если даже у Раскольникова был шанс на нравственное восстановление, то здесь человек обречён.

11 марта 2024 г. 23:22

Трудно написать хоть сколько-то развернутую рецензию на классику, и уж тем более на Достоевского. Потому что это Достоевский, этим уже все сказано. Кто-то его терпеть не может, кто-то ищет исключительно недостатки в его произведениях и в нем самом. Кто-то жить не может без его произведений, кто-то получает огромное удовольствие от прочтения. Равнодушных к творчеству Федора Михайловича не так много. У меня его творчество всегда вызывает восторг (одни братья Карамазовы чего стоят). И "Игрок" не стал исключением. Интересный факт-Достоевский написал этот роман по контракту с издательством после крупного проигрыша. Так как сроки были сильно ужаты, он воспользовался услугами стенографистки, которая в последствии стала его женой.

Перейдем к роману. Очень сильно ощущается то, что сам Достоевский…

17 марта 2024 г. 22:18

5 Фортуны счастливый билет

Как виртуозно умеет Достоевский выворачивать наизнанку человеческую душу, как максимально он показывает все пороки и безысходность. Дыхание замирает, как тяжело читать о падение человека. Уже вроде ниже некуда, но герой все глубже опускается, на самое дно...
Алексей Иванович - человек благородной профессии учителя, нежно влюблённый, осмысленно излагающий, понимающий весь ужас зависимости от игорного бизнеса... Бабушка - жесткая, властная женщина... Полина, генерал... Почему вся жизнь их катится по наклонной?
'С кем поведешься, от того и наберешься'? Был ли шанс у кого-либо из них встать на правильный путь, если жили они в таком развращенном обществе? А как вырваться из этого порочного круга? А если вырваться получится, то что делать дальше?
Это как в кошмаре: бежишь, а убежать не…

Lananokhin

31 января 2024 г. 00:35

5 Картины провинциальной жизни

Русская классика, наверное, читана-перечитана каждым из нас, и вдруг находятся произведения, которые не прочитаны, о которых не знаешь. Вот так и с М.Ю. Лермонтовым у меня получилось: вроде бы читала практически все его произведения, а "Тамбовскую казначейшу" пропустила. Лермонтов впервые напечатал эту поэму в "Современнике", вышла она под названием "Казначейша" в 1838 году в несколько урезанном виде. Поэт был возмущён таким бесцеремонным вмешательством цензуры. Поэма М.Ю. Лермонтова "Тамбовская казначейша" написана в комической манере. Она изображает картины жизни русской провинции. Место действия - "славный городок" Тамбов, который всем хорош, да только очень скучный. В Тамбове Лермонтов бывал в 1835 году, когда ехал в Тарханы. Вероятно, впечатления от этого посещения и легли в…

28 апреля 2024 г. 18:22

5 Спойлер О страсти и играх

Роман оказался непредсказуемым для меня, и в этом огромный плюс. Некоторые сюжетные повороты, как с приездом живой бабушки, угадывались, другие же — нет (например, судьба главного героя). Казалось, что он пойдёт на преступление ради Полины (Достоевский же писал!)).

Очень интересно было наблюдать за развитием отношения Алексея и Полины. Такие страсти кипели, что он её удушить был готов) Ещё увлекательнее, когда я узнала, что у Полины был прототип.

Где-то прочитала очень хорошее замечание, что в романе все – игроки. Полина вертела главным героем как хотела, подбивала на азартные игры, унижала, знала, что он её любит, и топталась на нём. Очень рада, что этим болезненные отношениям пришёл конец.

Понравилось, как описана сама игра – рулетка. Не знала до того правил. Подкупало знание того, что…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

30 января 2024 г. 18:20

Мне очень нравится эта коротенькая повесть Пушкина. Она динамична, легко написана и наполнена мистической атомсферой. Здесь тесно переплетены реальное и мистическое, самые обыденные вещи и таинственные события.

Тема повести - жажда быстрого обогащения. Делайте ваши ставки, господа! Кто больше?Молодой инженер-немец Германн казался наименее похожим на того, кто подвержен азарту. Сдержанный, экономный, ни разу не бравший в руки карт. Но история о трёх картах, которые приносят игроку выигрыш, завладела Германном целиком и полностью.

Впрочем, Пушкин сразу делает нам намеки, что натура Германна вовсе не проста и даже наделяет героя чертами Наполеона.

Реализм повести проявился в описаниях быта и обычаев дворянского общества, в образе самой властолюбивый и капризной графини, в изображении среды…

11 апреля 2024 г. 16:28

5 Шедевр мировой классики!

Не перестаю восхищаться тем, как Достоевский так точно изображает человеческие эмоции и переживания, как он заставляет прочувствовать всё вместе с героем. Концовка романа, безусловно, сделана невероятно, отношение к главному герою в течение всего произведения меняется, а после прочтения остается ощущение потери хорошего друга и бессилия в том, чтобы ему помочь.. После прочтения остается лишь надеяться, что Алексей соберет остатки воли в кулак и сумеет выкарабкаться из этой азартной ямы, что любовь к Полине всё же преодолеет тягу к рулетке; но, к счастью или сожалению, концовка романа указывает скорее на обратное.. Безусловно рекомендую к прочтению каждому!