rezvaya_books

просто делюсь мыслями

30 января 2024 г. 18:20

Мне очень нравится эта коротенькая повесть Пушкина. Она динамична, легко написана и наполнена мистической атомсферой. Здесь тесно переплетены реальное и мистическое, самые обыденные вещи и таинственные события.

Тема повести - жажда быстрого обогащения. Делайте ваши ставки, господа! Кто больше?Молодой инженер-немец Германн казался наименее похожим на того, кто подвержен азарту. Сдержанный, экономный, ни разу не бравший в руки карт. Но история о трёх картах, которые приносят игроку выигрыш, завладела Германном целиком и полностью.

Впрочем, Пушкин сразу делает нам намеки, что натура Германна вовсе не проста и даже наделяет героя чертами Наполеона.

Реализм повести проявился в описаниях быта и обычаев дворянского общества, в образе самой властолюбивый и капризной графини, в изображении среды молодых военных. А также в образе юной романтически настроенной Лизы. В этих деталях проявляется сатирический настрой повести.

Мистические же детали роднят это произведение с фаустовским сюжетом и гофмановскими традициями.

В итоге: повесть не только поучительная, но и достаточно философская.