5 августа 2023 г. 22:22

4 Неровный сбоник

Очень неровный сборник с непонятным подбором рассказов. Есть детские, есть высокорейтинговые. Есть откровенно плохие. Понравились рассказы Щербы, Способиной, Топоноговой. Но цельной картины так и не сложилось.

27 марта 2023 г. 19:11

У этого сборника довольна туманная концепция. Я так и не смогла понять, для какой целевой аудитории он предназначен, потому что целиком он вряд ли кому-то абсолютно понравится. В нем есть совершенно детские рассказы-сказки с добрыми говорящими животными и проговоренной моралью в финале. Есть истории, которые можно адресовать подросткам: с тайнами, мистикой и не настолько явно сформулированным поучительным финалом. Есть истории исключительно для взрослых: с ненормативной лексикой и недетской тематикой и проблематикой. Предугадать возрастную категорию очередного рассказа можно разве что зная основную направленность творчества того или иного автора. Ну или в случае с аудиоверсией, Елена Дельвер читает наиболее легкие рассказы (детские, подростковые и взрослые без недетских деталей), а Игорь…

OlesyaSG

2 октября 2022 г. 18:09

Очень неровный сборник. Есть и интересные рассказы, а есть откровенно скучные, написанные на "отстань". Многие попадались в других сборниках. И жанры тоже на любой вкус - это для меня оказалось минусом. Не люблю фантастику. Зато есть очень добрые рассказы и даже для желающих можно поплакать. Читать ли? Даже не знаю. Уж слишком сборная солянка. Но чтоб отвлечься, подойдет

Звездный путь - Козерог
От А до Я

9 января 2023 г. 12:36

4 На любителя

Люблю собак и добрых людей. Простенько, для детишек подойдет.

18 апреля 2022 г. 15:21

3 Ни то, ни сё

Книга получилась очень разной, даже слишком. Тут тебе и слезоиво-приторные рассказики для юных барышень или зоозащитников, тут тебе и скабрезный флотский юмор Эдуарда Овечкина, тут тебе и фантастика и "за жизнь".  Что-то интересно, что-то нет. В результате общее впечатление весьма средненько. читать можно, но не все понравится. Этакая книга для всех, и в то же время сомневаюсь, что найдётся человек, кому она понравится целиком и полностью.

14 сентября 2020 г. 03:10

5 Спойлер И правда, просто кот.

Сборник "Удивительные истории о котах" я купила только из-за того, что там был рассказ Натальи Способиной. На удивление, кот в рассказе оказался самым обычным котом: он не спасал мир от инопланетян, не менялся ни с кем телами, это действительно самый обычный кот. И всё-таки он оказался в очень необычных условиях: кто бы мог представить, что в будущем отношение к нашим милым домашним питомцам может так измениться, что из-за раздутой журналистами угрозы их станут истреблять, выкидывать на улицу, и для того, чтобы помочь усатому-полосатому, понадобится известная смелость? Финал истории позитивный: с котиком всё будет хорошо. И можно подумать о том, что будет с его спасительницей и её соседом. Может быть, Марк время от времени будет рассказывать Майе, как дела у её найдёныша?

29 декабря 2019 г. 23:12

4 "Они забираются тебе на колени, и ты полностью порабощен".

Очень добрая и трогательная книга. Рассказы тут и смешные, и грустные, и фантастические - на любой вкус. "Чапайка" растрогала до слёз. "Василий" и "Легенда о буром коте" тоже грустные, но там заканчивается хорошо. Несмотря на то, что рассказы понравились, их я перечитывать не очень хочу - разве что поплакать захочется. Насмешили "Котик как явление в личной жизни" и "Как правильно воспитать кота" - какие же эти коты пройдохи. Возмутиться и порадоваться заставил рассказ "Иногда кот - это просто кот" Натальи Способиной. Как ни странно, этот кот оказался действительно самым обыкновенным котом. А "Тигрёнок и ключик" - очень забавная и добрая сказка, детям подойдёт.

13 февраля 2019 г. 11:01

1.5 Милый не литературный рассказ

Жанр: проба пера О чём: О милом котёнке, который хочет найти хозяина Наивно, детско и написано простым языком. История простая и от того не интересная. Понравилось: милый котёнок Отвратило: Это не художественное произведение, а рассказик для поста. Язык корявый и наивный. Вся история на поверхности. Мило, но не интересно до отвращения. Кому стоит читать: Да пожалуй всем и никому, ибо подобных историй в соцсетях навалом.

26 января 2018 г. 15:35

4 Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

Сюжет сказки таков: после ночной драки игрушечной Обезьяны и Крокодила-пепельницы на книжной полке, заводной Тигренок замечает, что у него пропал ключик от себя. Тигренок приходит к своему другу – коту Кышу и они отправляются на поиски ключа. Сперва они приходят к Кукушке, у которой Тигренок был вчера, затем к Мыше – хозяйке пола. Мыша сказала друзьям, что знает, где ключ – именно из-за него и произошла драка обезьяны с пепельницей. Жертвуя своей банданой и золотой серьгой, Кот помогает Тигренку вернуть его ключик.

Мораль сей сказки такова: 1. Всегда оставаться самим собой:

Выходит, нельзя открыть себя заново чужим ключом.

2. Жадность это плохо:

Обмен произошёл мгновенно: забыв о ключике, наглая обезьянка радостно примеряла серьгу — золото ведь каждому по душе.

3. Дружба – это прежде…