Всё ещё неизвестная Вселенная. Мысли о физике, искусстве и кризисе науке

Стивен Вайнберг

3,4

Десятки лет один из самых известных ученых нашего времени заставляет общество задуматься о фундаментальных законах природы и о неразрывной связи науки и социума. В своей новой книге «Всё ещё…
Издательство: Альпина нон-фикшн

22 августа 2023 г. 00:34

Достаточно хаотичный сборник статей известного ученого и популяризатора науки, объединившая его статьи в различных книгах и журналах, в разное время и по различным поводам. Попытка придать цельность путем разделения на разделы засчитана, но единая мысль и целостность произведения отсутствует, иногда статьи содержат краткий экскурс в проблемные вопросы, иногда - размышления на тему. Очень факультативно, тк получился крайне своеобразный научпоп

ISBN: 978-5-00139-096-1

Год издания: 2019

Твердый переплет, 330 стр.
Размеры: 84x108/32 (130х200 мм)

22 августа 2023 г. 00:34

19 ноября 2021 г. 18:31

3.5 НЕИЗВЕСТНАЯ ВСЕЛЕННАЯ

“Задача науки не в том, чтобы отвечать на популярные вопросы эпохи, задача науки - в понимании устройства мира”.

Каждый из нас задумывался о космосе, о физике и астрономии. Что такое элементарная частица? Квантовая механика? Черные дыры? Почему на сегодняшний день так тяжело попасть на Луну? Какие проблемы возникают в мире физики? И какие достижения получены?

Все это описывается в книге Стивена Вайнберга “Все еще неизвестная Вселенная”. Автор описывает все понятным языком, для читателей, которые плохо смыслят в научной терминологии, понимали о чем идет речь в книге. Конечно, есть моменты, где Вайнберг начинает писать более научно, но он исправляется - в сносках и примечаниях описывает подробно, что может не понять читатель.

Книга разделена на четыре части:

“История науки”. В ней автор…