19 ноября 2021 г. 18:31

3.5 НЕИЗВЕСТНАЯ ВСЕЛЕННАЯ

“Задача науки не в том, чтобы отвечать на популярные вопросы эпохи, задача науки - в понимании устройства мира”.

Каждый из нас задумывался о космосе, о физике и астрономии. Что такое элементарная частица? Квантовая механика? Черные дыры? Почему на сегодняшний день так тяжело попасть на Луну? Какие проблемы возникают в мире физики? И какие достижения получены?

Все это описывается в книге Стивена Вайнберга “Все еще неизвестная Вселенная”. Автор описывает все понятным языком, для читателей, которые плохо смыслят в научной терминологии, понимали о чем идет речь в книге. Конечно, есть моменты, где Вайнберг начинает писать более научно, но он исправляется - в сносках и примечаниях описывает подробно, что может не понять читатель.

Книга разделена на четыре части:

“История науки”. В ней автор рассказывает, собственно, об истории, о пользе астрономии, о виговской истории науки;

“Физика и космология”. Вайнберг рассказывает об элементарной частице, о теории Бозона Хиггса, о проблеме квантовой механике;

“Общественные вопросы”. Описывает кризис науки, о критике пилотируемых космических полетов;

“Личные вопросы”. Автор рассказывает том, какая научпоп можно почитать, о своих ошибках, и так далее.

В книге опубликованы все статьи Вайнберга с его комментариями, где он рассказывает почему написал ту или иную статью, кто просил ее написать, что он думает о физике и какие проблемы на сегодняшний день существуют в науке. По сути, это сборник его статей.

Мне больше всего запомнилась вторая часть книги “Физика и космология”, где автор рассказывает как раз достижениях в области физики, какие открытия свершились и в чем состоит проблема современной науки.

Книга может быть интересна всем, кто не знает, что происходит в мире физики, астрономии, но очень хочет знать.

Издательство: @aipinanonfiction