4,3

Содержание этой книги напоминает игру с огнём. По крайней мере, с обывательской точки зрения это, скорее всего, будет выглядеть так, потому что многое из того, о чём вы узнаете, прилично выделяется…
Издательство: АСТ

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

15 августа 2022 г. 10:53

4 Неисчерпаемые факты о великом и могучем

Ну что ж, здесь всё как в меме "Нельзя просто так взять ииии", а в данном случае "Нельзя просто так взять и не дочитать серию Масалыгиной о великом и могучем" :)
Русский язык - тема неисчерпаемая, поэтому и ожидания соответствующие. В общем-то "Большая книга" не отличается от книг-предшественников того же автора. Вопрос - почему она именована большой? Может быть, дело в печатном издании - формат побольше? Но по содержанию и объему всё то же самое.
Информация хорошо структурирована, читать не скучно.

В целом материал будет интересен всем, кто хотел бы почитать качественный научпоп о языке, но его будет мало для тех, кто подписан на Полину или обладает филологическим бэкграундом.

Отзывы на предыдущие книги:

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

15 августа 2022 г. 10:53

4 Неисчерпаемые факты о великом и могучем

Информация хорошо структурирована, читать не скучно.

Отзывы на предыдущие книги:

Могучий русский

Великий русский

29 января 2022 г. 09:30

4 Нескучный русский

Давно хотелось почитать что-то про русский язык, и поэтому я с радостью познакомилась с «Большой книгой о любимом русском» Полины Масалыгиной.

Кому книга подойдёт? Тем, кто следит за своей речью, хочет говорить грамотно и не ошибаться в текстах своих постов. Книга не специализируется на соцсетях, но «подсвечивает» много актуальных тем, в которых допускается много ошибок.
Единственное, что мне не нравилось, — это шрифт. Иногда казалось, что издание нарочно делает крупные текстовые вставки, чтобы увеличить количество страниц.
Так как у меня филологическое образование и я работаю преимущественно по профессии, не могу сказать, что узнала очень много нового. Но книга полезна и написана простым языком. Она создаёт какую-то приятную дружескую атмосферу и даже знакомые правила интересно почитать.…