29 января 2022 г. 09:30

4 Нескучный русский

Давно хотелось почитать что-то про русский язык, и поэтому я с радостью познакомилась с «Большой книгой о любимом русском» Полины Масалыгиной.

Кому книга подойдёт? Тем, кто следит за своей речью, хочет говорить грамотно и не ошибаться в текстах своих постов. Книга не специализируется на соцсетях, но «подсвечивает» много актуальных тем, в которых допускается много ошибок.
Единственное, что мне не нравилось, — это шрифт. Иногда казалось, что издание нарочно делает крупные текстовые вставки, чтобы увеличить количество страниц.

Так как у меня филологическое образование и я работаю преимущественно по профессии, не могу сказать, что узнала очень много нового. Но книга полезна и написана простым языком. Она создаёт какую-то приятную дружескую атмосферу и даже знакомые правила интересно почитать. Но было и кое-что новое для меня. Например, есть очень классный блок про заимствования типа ютуб/ютюб, сториз/сторис.
Мне нравится, что в книге нет никаких резких высказываний в адрес людей, допускающих ошибки. Они есть у каждого из нас, поэтому не стоит нападать за это на окружающих