Школа дизайна: макет. Практическое руководство для студентов и дизайнеров

Ричард Пулин

16 февраля 2021 г. 22:11

3 Не то пальто

Самое главное, что нужно знать об этой книге — она абсолютно бесполезна для веб-дизайнеров! Автор пару раз скромно упоминает веб-сайты, но обманываться не стоит — целиком и полностью она посвящена вопросам вёрстки макетов для печати (в той области, что касается сеток).

В принципе, книга даёт базовые понятия и определения, малая часть из которых применяется и в веб-дизайне, но открыв, Википедию можно получить ту же информацию, но гораздо быстрее.

Однозначно сказать, для кого написана эта книга довольно сложно. Если для совсем неподготовленного, или слегка подготовленного читателя — то автор начинает сразу засыпать узкоспециальными терминами, которые, на мой взгляд, можно было бы и опустить (например, подробнейшая информация об единицах измерения шрифтового кегля). Если для уже матёрого…

11 апреля 2020 г. 16:24

Очень качественно исполненная книга, с интересными примерами графических работ, дизайнерских сеток и историческим экскурсом. Перевод немного суховат, как по мне и иногда повторяются одни и те же тезисы. Кое-что взял на вооружение и буду использовать в работе. Объема текста не много, по большей части все-таки иллюстративный материал - поэтому книга читается за пару часов.

tentation

28 января 2020 г. 08:37

Эта книга, отлично подойдет для новичков и тех кому не хватает более академических знаний. В ней очень подробные статьи, в которых разбираются базовые (и очень важные вещи). "Школа дизайна: макет." ближе к энциклопедии и написана достаточно академическим языком, но благодаря большому количеству примеров читается достаточно интересно. Её сложно прочитать за раз, но это и не нужно. Мне нравится иметь эту книгу, переодически к ней возвращаться за вдохновением и идеями. Мне очень понравились врезки про дизайнеров, которые сделали значительный вклад в основы вёрстки. Я не уверена, что книга будет интересна тем, кто не связан с дизайном. Но для дизайнеров - это будет приятное пополнение в коллекцию.