16 февраля 2021 г. 22:11

3 Не то пальто

Самое главное, что нужно знать об этой книге — она абсолютно бесполезна для веб-дизайнеров! Автор пару раз скромно упоминает веб-сайты, но обманываться не стоит — целиком и полностью она посвящена вопросам вёрстки макетов для печати (в той области, что касается сеток).

В принципе, книга даёт базовые понятия и определения, малая часть из которых применяется и в веб-дизайне, но открыв, Википедию можно получить ту же информацию, но гораздо быстрее.

Однозначно сказать, для кого написана эта книга довольно сложно. Если для совсем неподготовленного, или слегка подготовленного читателя — то автор начинает сразу засыпать узкоспециальными терминами, которые, на мой взгляд, можно было бы и опустить (например, подробнейшая информация об единицах измерения шрифтового кегля). Если для уже матёрого читателя — то очень всеобъемлюще, а, стало быть, поверхностно. Скорее всего, она подошла бы как дополнительное пособие для студентов, которые всё же погружены в тему вёрстки макетов для печати.
Для общего ознакомления или входа в тему вёрстки я бы точно не стал её рекомендовать, материал изложен хотя и по порядку, но как-то путанно.

В книге очень много иллюстраций, схем, сеток, и примеров, и это, вне всякого сомнения, её плюс. Типографика неплохая, но, к сожалению, матовая бумага сильно бликует при искусственном освещении, а мелкий жирный шрифт читается с ощутимым трудом. Кстати, попалось пара опечаток.