Zarushka

26 февраля 2024 г. 12:06

3 Сопливая ласточка

К сожалению, это не детектив. Мне нравится Бюсси за его изящную детективную прозу - запутанная интрига, чуть вычурные герои, красивые развязки. Никто никуда не торопится, темп размеренный, описания детальные, размышления основательные. Его книги это всегда возможность замедлиться и заземлиться.

В целом, эта история тоже такая, но из-за того, что это скорее любовный роман, чем детектив, химии не получилось. Те ингредиенты, что давали убийственным историям очарование, эту книгу превратили в слащавый сентиментальный роман. 50-летняя стюардесса Натали отправляется в очередной рейс, оставив дома мужа и двух взрослых дочерей. В ближайшие недели ей предстоит посетить Монреаль, Лос-Анджелес и Джакарту. Такое уже было с ней ровно 20 лет назад, тогда она встретила того единственного, кто называл ее…

leda-ais

4 января 2024 г. 16:31

2.5

Отношение к произведениям автора у меня неоднозначное. Пишет хорошо,сюжеты тоже закрученные, но любит автор запутать читателя , смешав разные линии повествования и не обозначая время действия.

В этой книге хотя бы с этим порядок. И время ,и место действия обозначены чётко. 1999 и 2019. Зато щедро от души намешано всего : детектив, психологический роман, любовная драма,тайны и даже чуток мистики. Этакий салатик ",из всего ,что есть в холодильнике". Иногда получается вкусно , иногда никак. Здесь,на мой взгляд - никак.

ГГ поражает своей неувядающей красотой и непроходящей с годами романтичностью. В 33 года влюбиться в первый раз ещё куда ни шло,но в 53 вести себя, как юная Джульетта. И описания любовных сцен, как в плохом бульварном романе. И большинство поступков героини за гранью моего…

8 февраля 2024 г. 23:45

5 На одном дыхании

Не поняла, честно говоря, почему столько критики по отношению к книге. Отличный роман, очень увлекательный. В лучших традициях Бюсси. Что касается морального облика главной героини-для меня это тот случай, когда восприятие книжного персонажа отличается от восприятия реального человека с подобными поступками.

medovik

по медовым тортикам

4 января 2024 г. 23:16

1 Спойлер Кругом сплошной заговор.

Второй мой роман автора и снова мимо, даже не понравилось больше, чем "Самолёт без нее". Первый раз ставлю такую оценку и ничуть не жалею о ней. Уже в начале книги постоянно раздражало повторение одного и того же: совпадение рейсов, нынешнего и двадцатилетней давности; та же коллега экипажа, тот же пилот; посадка у той же стойки регистрации, Париж - Монреаль - Лос-Анджелес (это повторялось раз 10 подряд); песня, которая принадлежит только героине и не может звучать в этом времени; загадочный камень, который то появляется, то исчезает. "Я снова и снова пытаюсь привести себя в чувства! У меня есть тайна, страшная тайна, страшная пристрашная тайна, ужас какая страшная...". И это повторяется на каждой странице. Постоянное нагнетание обстановки. Ох, уж эти секретики 20-ей давности.

Герои…

24 сентября 2023 г. 10:20

5 Любовная история с элементами детектива или наоборот

Это первая книга Бюсси, которая мне попалась в библиотеке, так что я не знала, чего ожидать от автора. Сначала показалось уж слишком "закручено", даже думала, что мистика какая-то, а не триллер. Но постепенно увлеклась, а со второй половины уже не смогла оторваться: так хотелось узнать, кто и что за всем этим стоит, что за недомолвки и обмолвки подкидывает автор по ходу действия. И очень даже все так логично сложилось к концу, что пара натяжек и "сопливо-слезливых" моментов впечатления не испортили. Так что для меня - однозначно отличная книга. А учитывая, что по отзывам другие книги у Бюсси лучше - буду читать этого автора еще.

1 октября 2023 г. 21:48

1 “великая любовь» или как испортить жизнь всем окружающим

Не понравилось. Совсем. Утомительное, скучное повествование. Сама история отвратная. Главная героиня встречает «любовь», плюет на мужа и дочь и с головой ныряет в бурлящую страсть. Казалось бы, раз у вас такая неземная и чудесная любовь, то нужно быть вместе, схватить друг друга и никогда не отпускать? Но нет, гораздо приятнее жить с «приземленным» мужем, который обеспечивает благополучие, устраивает быт, воспитывает детей и дует тебе в жопку, после того, как ты лобызалась с другим. Пошло и противно. А еще очень жаль их детей во всей этой истории.

4 июля 2023 г. 20:25

5 "Оставь мне себя немножко"...

"Это не традиционный триллер, это не классический детектив – это сложно устроенный психологический роман с загадками, размышлениями о том, насколько сильно былые поступки влияют на нашу жизнь",- такое определение жанра даёт аннотация к книге.

Пожалуй, и от классического любовного романа книга тоже отличается, хотя любви в ней много: две романтических истории, разделенных двадцатилетием.

Обе истории погружают в атмосферу сильных чувств, красивых, вопреки некрасивости обстоятельств.

Любимый муж и маленькая дочка, преданность семье, налаженный быт - всё это в один миг перестает иметь значение, когда охватывает внезапная страсть и перерождается в глубокое всепоглощающее чувство.

Всё здесь против привычных норм морали, классический адюльтер, но почему-то клеймить Нати совсем не хочется. Тем более…

books_ms

12 января 2023 г. 12:18

5 И снова вихрь из запутанностей от мастера детектива

Одни женщины заполняют счастьем сердца любимых, другие сами полны счастья.

Прошлое никогда не возвращается, даже если жизнь переполнена воспоминаниями, которые изредка будоражат душу.

Случайностей не бывает, бывают одни лишь встречи...

⠀ Несмотря на то что история затейлива и сложна, в финале все выстраивается в логическую и четкую картину. Динамика всегда есть в книгах Бюсси, поэтому он читается легко и быстро. И пусть были недочеты и маленькие несоответствия, мне очень понравилось. ⠀ Да, здесь больше любовный роман, чем детектив. Чувства были на первом плане. Но увидеть эту линию первостепенной от автора детективов - было удивительно и интригующе одновременно. Без преступлений здесь не обошлось, но они были где-то на третьем фоне и не во главе сюжета. Любовь и присутствие мистики, как…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 ноября 2022 г. 00:27

3 «"Отчего?" - ты спросишь, я всегда в печали. Слезы, подступая, льются через край. У меня есть сердце, а у сердца - песня, А у песни - тайна. "Хочешь, отгадай!"»

А я то считала себя сдержанной...гордилась нейтральным отношением к сюжетам, к героям и к ошибкам "героическим". А ещё мне нравился Мишель Бюсси . Теперь в сомнениях. То ли совпали настроение, неудачный роман и отсутствие свободного времени. То ли и правда у автора кризисное и ненатуральное вырвалось на чистый лист. Но он честно интриговал, традиционно, с вывертом, подвывертом и близко-финальным переворотом.

Вот я , как раз, начну с финала... Однозначно, болевая, или давайте по-модному, триггерная точка. Больничная палата, умирающий, цепляющийся за сознание и, затуманенно препаратами , размышляющий о будущем, которое уже без него, герой. Недо...гений, нуждающийся в гиперопеке восхваления и безусловного признания...неудачник, вот тут как раз без приставки "недо". И, не побоюсь…