Zarushka

26 февраля 2024 г. 12:06

3 Сопливая ласточка

К сожалению, это не детектив. Мне нравится Бюсси за его изящную детективную прозу - запутанная интрига, чуть вычурные герои, красивые развязки. Никто никуда не торопится, темп размеренный, описания детальные, размышления основательные. Его книги это всегда возможность замедлиться и заземлиться.

В целом, эта история тоже такая, но из-за того, что это скорее любовный роман, чем детектив, химии не получилось. Те ингредиенты, что давали убийственным историям очарование, эту книгу превратили в слащавый сентиментальный роман. 50-летняя стюардесса Натали отправляется в очередной рейс, оставив дома мужа и двух взрослых дочерей. В ближайшие недели ей предстоит посетить Монреаль, Лос-Анджелес и Джакарту. Такое уже было с ней ровно 20 лет назад, тогда она встретила того единственного, кто называл ее Ласточкой. Совпадение? Наверное... Но вот только количество таких совпадений уже за первый рейс начинает зашкаливать.

В первую очередь автор прокололся на героях. Они совершенно картонные - ну кто будет 20 лет вспоминать случайную любовь длиной в пару месяцев? Причем вспоминать до дрожи в коленках и желании бросить все. Детали повествования приторные - ну не хочу я читать про сладкий сок между ног, простите. Разгадка таинственной истории тоже за уши притянута - ну что за женщина родит ребенка любимому и не вспомнит об этом ни разу.

Несколько разочарована я этой книгой, поэтому лишь 3*. Не буду никому советовать, но и 2* поставить не могу, тк языком автор владеет по-прежнему прекрасно.