Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

_mariyka__

Никакой не эксперт

16 сентября 2024 г. 14:59

С каждым перечитыванием всё труднее и труднее писать отзыв на книгу. И оценка всё ниже и ниже.

Итак, попасть в мир магии, в прямом смысле провалиться в книгу - прекрасное начало. Собственно, какому книголюбу не понравится идея магического сюжета связанного с книгами. Вот Завойчинская и сделала такого книголюба главным героем. Теперь Кира Золотова учится в Высшей Школе Библиотекарей, хотя ещё вчера работала в обычной районной библиотеке.И тут меня прямо с порога начали задевать всякие мелочи.

Нет, классику я тоже люблю. Точнее, любила. Но уже почти все перечитала и ныне плотно подсела на фэнтези и фантастику.

- вот так вот, девушка к 17 годам перечитала уже почти всю классику. А вам слабо?

От нас с помощью порталов можно без проблем и сложностей переместиться в любой из миров реальных и…

6 августа 2024 г. 09:15

В августе у меня чтение не задалось, и я взяла проверенную книгу, которая все время меня спасает.
Кира Золотова - обычная девчонка, коих очень много в России, но не всем так везет встретить Федьку, побить его шваброй и провались в другую реальность. Раньше Кира только читала про фэнтези, а сегодня уже сама стала попаданкой и студенткой Высшей Школы Библиотекарей.
История супер легкая, прям на один вечер. Вот когда очень хочется расслабиться и не читать ничего серьезного, то эта книга в самый раз. Здесь нет любовной линии как в классическом ромфанте. Здесь на переднем плане студенческие будни с тяжелыми учебными буднями, с веселыми праздниками, с классными шутками, с потрясающей атмосферой, которую Кира привнесла из своей реальности. Возможно, с зарождающейся симпатией.
Очень нежно люблю эту…

19 июня 2024 г. 09:54

Милена Завойчинская одна из немногих авторов, которых я могу перечитывать. Чаше всего, если читаешь знакомую книгу память подкидывает что будет дальше, и читать мне становится просто не интересно... А вот "Дом на перекрёстке" и "ВШБ" перечитывала за прошедшие годы много раз, и с удовольствием сейчас читаю прекрасный омнибус с шикарными иллюстрациями, который мама подарила на Новый год. В этой серии есть всё: и академия с интересным учебным процессом, и весёлые, опасные приключения, и медленное, осознанное взросление героини. Первый том все-таки больше про учёбу. Мы знакомимся с очень милой, непосредственной, весёлой "слабой девушкой" Кирой Золотовой. Она родилась с очень редким даром книгоходца, и, если бы одного из студентов специальной школы для таких одарённых, не отправили на…

zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

28 марта 2024 г. 17:51

Невероятно милая академка! Для разнообразия героиня там именно учится, а не "строит отношения". Отдельная милота – она даже не замечает мужского интереса к себе со стороны "самого популярного мальчика школы". Он для неё – приятель, а таких приятелей у неё целая пачка. Из них она даже больше других выделяет эльфа с шевелящимися ушами.

Немножко царапала меня мэрисьюшность героини: и отличница-то, и аж на двух факультетах учится, да ещё и работать успевает. И ведьма-то самого качественного разлива. И ректора-то чаще всех доводит. Впрочем, если бы она ещё и самого лучшего мужика себе захапала, то был бы перебор. А так, ничо, почти норм.

Периодически ловила себя на мысли, а если б не ведьма? На какие шиши смогла бы жить, чем зарабатывала бы? Я так поняла, в ВШБ собрали книгоходцев, которые без…

Irishenka2010

20 января 2024 г. 13:39

Главная героиня – Кира Золотова. Жила себе спокойно в нашем мире, работала в библиотеке. И однажды, вслед за вором (как она предполагала), провалилась в книжный портал. Оказалась она в Межмирье, в Высшей школе библиотекарей, ВШБ. Ее студентов называют вышибалами. Они могут с помощью книг перемещать в разные реальные и нереальные миры. ВШБ делится на магические факультеты – ЖРФ (жирафы), боевое фэнтези (фэнтбои) и не магические – боевая фантастика (фантбои), детективы (детекты). Вернуться в свой мир она не захотела и осталась учиться. Распределили нашу героиню на ЖРФ с уклоном в боевое фэнтези. Т.е. ей придется учиться фактически на двух факультетах. Но, не буду рассказывать книгу… На мой взгляд, Кира себя показывает очень сильной личностью. Ведь оказавшись в другом мире без каких-либо…

ninia2008

15 января 2024 г. 22:47

3.5 Не читающие библиотекари

Веселая академка с обаятельной и неунывающей героиней в главной роли. Читалось увлекательно, настолько, что даже думать не хотелось, но... увы, философское образование в дальний угол задвинуть сложно. Где-то к середине книги я словила серьезный когнитивный диссонанс, завязанный на несоответствии заявленного и имеющегося. Первое. В начале истории сказано, что ВШБ обучает книгоходцев, основная особенность которых - "проваливаться" в книжные нереальности. Можно предположить, что особые способности книгодцев в этих нереальностях и проявляются, ан нет. Книгоходцы все вполне себе маги, и даже главная героиня из нашего мира в том мире моментально обретает магические способности. Второе: главная героиня Кира в начале истории - помощник библиотекаря, завалившая ЕГЭ из-за чтения посторонней…

16 июня 2024 г. 20:00

Это ромфэнтези, очень легкое и подростковое. Самое то, для выхода из нечитуна.
Главная героиня тут, естественно, самая лучшая и самая избранная, но от лёгкого фэнтези другого и не ожидается.
Самое милое, что главная героиня-Кира Золотова, попадает в волшебный мир из русской реальности. Поэтому всю книгу она знакомит новых друзей с русским сказками, мифами, фразочками, что очень сближает с главной героиней.
Особенно Кощей Бессмертный у неё вышел прям обояшкой. А как она наколдовала Бабу Ягу и Кикимору, а потом они на всю школу частушки запевали, я прям хохотала))
Книгу однозначно советую, очень она юморная, милая и весёлая))

DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

29 января 2024 г. 09:56

5 Смелась до тех пор, пока у меня уши не заложило!)

Даже не знаю сколько лет эта книга хранилась в недрах моей читалки. Помню, скачала по чьим – то советам, и решила, что обязательно, когда – нибудь прочитаю. Но этот волшебный момент никак не наступал.

А тут в «Уютной кофейне» на Лайвлиб к одному из напитков требовалось найти книгу, на обложке которой также изображены книги. И «Высшая школа библиотекарей» - первое, что пришло мне в голову!)

Так боялась начинать читать это фэнтези, думала, а вдруг там какие – то примитивные и скучные глупости написаны, а я опять буду тратить на это время… Но с первых страниц меня втянуло в эту историю как в игру «Джуманджи»!

Давно не было такого, что книга нравится настолько - оторваться невозможно! (Много взаимодействий между главными героями (правда, парней я там стабильно путала, до сих пор не помню, кто с…

26 февраля 2024 г. 14:20

4 Спойлер Писала по мере прочтения

Долго откладывала цикл вопреки хорошему рейтингу и отзывам. И начало ничего хорошего не предвещало. Описаная задумка не интриговала. Но после нескольких неудачных циклов приступила к этому.

Книга 1 Даже начав чтение меня все равно напрягала идея книги. Но у книги весёлый нрав. Поступление, обучение, друзья, праздники, подработка и периодические веселые ситуации. Любви наша героиня оказывается не ищет!!!! Аааа...ну как так-то?!, но естественно она ее найдет, но в этой части только намёк, черноволосый и красивый. Начало довольно таки простенькое, но к концу первой книги я увлеклась, большую роль тут играет лёгкий юморок гг.

Книга 2 Одним словом - лето! Практика и каникулы. Жаль,что я уже знала кто будет героем-любовником, а так было бы интереснее. Из минусов - лёгкое получение даров магии,…