zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

28 марта 2024 г. 17:51

Невероятно милая академка! Для разнообразия героиня там именно учится, а не "строит отношения". Отдельная милота – она даже не замечает мужского интереса к себе со стороны "самого популярного мальчика школы". Он для неё – приятель, а таких приятелей у неё целая пачка. Из них она даже больше других выделяет эльфа с шевелящимися ушами.

Немножко царапала меня мэрисьюшность героини: и отличница-то, и аж на двух факультетах учится, да ещё и работать успевает. И ведьма-то самого качественного разлива. И ректора-то чаще всех доводит. Впрочем, если бы она ещё и самого лучшего мужика себе захапала, то был бы перебор. А так, ничо, почти норм.

Периодически ловила себя на мысли, а если б не ведьма? На какие шиши смогла бы жить, чем зарабатывала бы? Я так поняла, в ВШБ собрали книгоходцев, которые без обучения просто сгинут в книжных мирах. И неужто ж Киру отчислили бы, позволили угробиться, если б она финансово не потянула? В общем, упоминание какого-нибудь даже кабального кредита на зимние шмотки меня бы очень успокоило)))

Словом, книга о дружбе, об умении как договариваться, так и отстаивать своё (соседка у Киры прям расчудесная стерва). Язык повествования – очень лёгок и приятен. Юмор имеется. Реалии нашего мира, привнесенные Кирой в Школу, – празднование Нового года, фольклор из народных сказок – слегка в ту же степь, что и мэрисьюшность. Но не настолько раздражали, чтоб бросить чтение.

Смело можно рекомендовать книгу подросткам. И увлекательно, и учит правильным вещам: учёба – она поувлекательнее отношенек будет! :) Изначально немного опасалась браться за книгу, ибо недавно был печальный опыт чтения янг-эдалта. Но язык автора ситуацию просто спас: деления на чёрное и белое не было, описания сочные, образные, юмор присутствует. Рада, что прочитала.