Klena_Til

просто мені так хочеться...

14 июня 2023 г. 16:13

Очень милая и легкая книга. Чувствуется, что расчитана она на юных читателей, но нельзя сказать, что это ее минус. Черити невероятно приятная особа. Даже удивительно, как с настолько отстраненными, не умеющими любить родителями, она смогла быть такой добродушной и открытой. Её непосредственность, любовь к животныи и рисованию столи основой ее личности. Забавные ситуации были на столько забавными, что я не могла сдержать смеха. Ну а то, что я читала почти всю книгу с улыбкой на губах о многом говорит. Не жалею ни капли, что прочитала, жалею, что так долго отказывалась даже от мысли ее прочитать,.

17 июля 2023 г. 16:05

Надеюсь после этого поста количество моих подписчиков не уменьшится)))
"Мисс Черити" оставила меня совершенно равнодушной ко всему что в ней происходило!!! Все эти хвалебные отзывы, няшная обложка и киллограммовое оформление пронеслись как-то мимо меня!!! И если автор и вдохновилась историей Беатрис Поттер, то уж лучше всем посмотреть фильм о ней, чем тратить время на очередную бесполезную книгу!!!

30 апреля 2023 г. 20:35

Будь моя воля, я бы ввела закон, запрещающий романы, где все заканчивается плохо.

По-настоящему прониклась я этой историей только под конец, а до этого постоянно пыталась как-то уравновесить для себя практически детскую наивность и серьезные темы, поднимаемые в "Мисс Черити".

Трагических судеб здесь настолько много, что прямо глаза разбегаются. Это и безумная Табита, жизнь которой раскрывается в ее страшных сказках, и то, как медленно она скатывается в бездну сумасшествия, и то, как за этим наблюдает взрослеющая Черити. Все остальные женские персонажи тоже глубоко несчастны. Молодые девушки вынуждены выходить замуж за стариков, служанка вынуждена избавиться от ребенка и хоть и не особо страдает из-за этого, сама Черити, которая учится работать и зарабатывать, скрывая это от родных, чтобы…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

21 марта 2023 г. 16:43

5 Викторианская Уэнсдей Аддамс:)

*На самом деле конечно не совсем, но некоторое сходство присутствует*

Очень трогательная история, в которой будут честно описаны все трудности, с которыми сталкивалась викторианская барышня "из хорошей семьи" - начиная от строгой экономии на отоплении и питании и заканчивая весьма специфическим набором знаний, которые считались необходимыми и достаточными для дальнейшей жизни. Но главная героиня совершенно не похожа на добронравную девушку (в частности мыслит очень рационально и себя ложными надеждами тешит очень недолго), и в конце концов добивается совсем не такого успеха, какого желали бы ее родители и их друзья. Происходит это благодаря ее трудолюбию, внимательности к деталям (и большому везению, конечно).

Честно говоря, не могу рекомендовать книгу слишком уж серьезным взрослым: им…

lutra-lo

12 апреля 2023 г. 01:53

5 Кролик Питер и все-все-все

Я очень люблю Мари-Од Мюрай, прочитала у нее все шесть частей "Спаситель и сын" за три дня как-то, так что я была уверена, что "Мисс Черити" мне тоже понравится. Так и оказалось, что это абсолютно восхитительная книга!

Сюжет основан на биографии Беатрис Поттер, смешанной с романом в духе Джейн Остин. Главная героиня работает, чтобы самореализоваться и обрести независимость (и как же здорово ее вдохновляет на упорный труд Ульрих Шмоль!), выдерживает давление со всех сторон. Мать то ли требует, чтобы та вышла уже наконец замуж, то ли хочет, чтобы Черити навсегда осталась при ней. Мисс Черити и две ее кузины знакомятся по ходу книги со множеством молодых людей, и кому-то они отказывают, чьи-то предложения принимают. Что такое удачный брак - этот вопрос тоже обсуждается в романе, да еще и с…

14 мая 2023 г. 19:44

5 Я полюбила Черити Тиддлер с первых страниц)

Прекрасное произведение! Лёгкий слог, интересное оформление диалогов. Есть в книге и трагические события, и комичные случаи, и искрометный юмор, и грусть, как лондонская погода. Главная героиня, Черити Тиддлер-живая, настоящая, очень полюбилась мне с первых страниц. Я переживала за неё , за её судьбу до конца романа. Радовалась за её успехи, беспокоилась за здоровье.  Мы наблюдаем за Черити год за годом, она растет, развивается, меняется на глазах читателя. Сначала может показаться, что это детская или подростковая книга. Но самом деле в романе освещены совсем недетские вопросы:любовь, одиночество, самооценка, поиск себя, токсичные отношения, творческие кризисы, общение со сверстниками и еще многое другое. История Черити похожа на историю жизни известной детской писательницы Беатрис…

1 марта 2023 г. 12:30

4 И какая же она, эта «современная женщина»?

Необычная история с невероятным количеством иллюстраций.

Хочется отдельно отметить издание книги, взрослые тоже любят картинки! Очень интересно было рассматривать во время чтения. Но вот объем катастрофический, не из-за иллюстраций и количества текста. А именно из-за вёрстки. Гигантские отступы со всех сторон. Крупный шрифт, хотя это большой плюс, так как книга рассчитана больше на детей. Плюс пухлая бумага.

В результате получился такой Кинг Конг, что не каждый ребёнок или взрослый решится взять книгу в руки в бумажном варианте.

Сама книга повествует нам о жизни Черити Тиддлер с первых лет жизни до осознанной взрослой жизни.

Черити, казалось, родилась не в то время. Она слишком современна и независима для своего времени. Благодаря таким девушкам признали права женщин. Было любопытно…

Forane

12 февраля 2023 г. 19:35

Я от этой книги ожидала намного больше! Учитывая приличный объем романа и высокую оценку, мне казалось, что эта книга должна быть никак не хуже Жаклин Келли - Эволюция Кэлпурнии Тейт . Но именно это сравнение и существенно снизило оценку. Я не поверила в героиню. Это девочка, которая рассуждает как взрослый человек (да постепенно она взрослеет и мы видим ее молодой женщиной, но что 5 лет, что 20 никакой разницы). Не понравилось, что под налетом всеобщей милоты скрываются весьма мрачные вещи, например, ужасное одиночество ребенка, бесконечные смерти животных, оторванность девочки от мира, психиатрическая лечебница и прочее. Мне не верилось, что в Викторианской Англии на поведение ребенка, девочки, которая тащит домой всякую живность, лазает по болотам старшие женщины не обращали особого…

12 апреля 2023 г. 19:59

5 Иди за сердцем!

Очень трогательная книга о маленькой одинокой девочке, которая нашла свое призвание в жизни, просто делая то, что любит больше всего.
Понравились письма, которые она писала себе, в которых ставила цели на следующие 3 года и даже не осознавала, как меняется её жизнь благодаря  этим письмам в будущее.
Её любовь и терпение к животным.
Помощь своим служанкам, она никогда не считала их просто слугами.
И я очень рада, что она добилась всего, чего хотела даже неосознанно. Много работала и вышла за рамки общества, в тоже время оставшись в нем, а это в миллион раз сложнее, чем наплевать на всех и делать, то что хочется.
Не переступить черту, но добиться успеха и счастья! Есть чему поучится

#KillWish

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

23 марта 2023 г. 18:22

Очень миленькая книжка. Примерно на этом хочется и закончить, но вряд ли кого-то устроит отзыв в три фразы, поэтому распишу подробнее.

Честно говоря, думаю, что 20 лет назад эта книга с легкостью могла бы оказаться одной из моих любимых - наряду с книгами про гимназисток, Джен Эйр и прочими историями про превращение из девочек в женщин в более романтичное время, чем здесь и сейчас. Сейчас, во взрослом возрасте, не могу сказать, что я получила от этой книги все, что она могла бы дать - слишком уж циничной я стала.

Но история про юную художницу, которая добилась коммерческого успеха в то время, когда общественность поощряла для девушек разве что успех матримониальный, не может не радовать. Да, возможно, вдохновить меня эта книга уже не может, но поднять настроение все еще способна.