Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

4 ноября 2022 г. 22:28

Признаюсь честно, первую четверть книги я откровенно скучала. Но потом вошла во вкус и теперь могу с уверенностью сказать, что охудожествленная (есть такое слово вообще?) биография Беатрис Поттер великолепна:) Мисс Черити, чью историю рассказывает нам автор, списана со знаменитой Беатрис Поттер. В романе милая Черити предстает перед читателем с самого детства "синим чулком" - вместо обучения манерам она таскает домой лягушек, кроликов, мышей, ворона. И дружба юной натуралистки с животными впоследствии сделает ей имя. Потому что именно животные станут ее первыми натурщиками, а позже и героями ее книг. Черити совсем не такая, как ее кузины. Но и серой мышкой ее не назовешь, потому что умеет проявлять волю, характер, добиваться своего. Она дружит с гувернанткой и служанкой, частенько…

26 апреля 2023 г. 07:53

У автора (или переводчика) прекрасное чувство юмора, если потенциальный Читатель этим чувством обладает - чтение книги доставит удовольствие :))

Alissalut

10 января 2023 г. 15:56

Очень необычная книга. Автор меня покорила блестящим юмором. Героиня книги, сначала маленькая девочка, а затем – молодая девушка, отличается от своих сверстниц. И жалеет, что не родилась мальчиком.

Она увлекается естествознанием, способна часами зарисовывать образцы грибов и растений, изучать разные виды плесени. Подбирает покалеченных птиц и других животных, лечит, оставляет в своем «зверинце». Читает им Шекспира, которого знает наизусть.

Интересный главный герой – это огромное достоинство книги. Последние страницы могут разочаровать тех, кто не любит «розовые сопли». Но, увы, сама автор голосом героев неоднократно говорит о том, что романы с несчастливыми концами надо запретить.

Несмотря на хэппи-энд, героине приходится переживать и настоящие трагедии, гибель друзей. Я прочитала книгу на…

9 февраля 2023 г. 18:55

5 Альтернативная версия жизни Беатрис Поттер

спойлер

Очаровательная книга, повествующая о взрослении художницы и автора детских сказок. Только в "Мисс Черити", главная героиня отказывает перспективному издателю и выходит замуж за "живого" и "потерянного для общества" актера. Книга заканчивается классически - свадьбой и сказочным "жили они долго и счастливо", чего не случилось в жизни у настоящей писательницы. Мари-Од Мюрай блестяще владеет иронией и даже при описании довольно печальных событий может вытянуть из читателя улыбку. Смело советую к прочтению читателям всех возрастов.

:-) Алина (Alina_Sladkova)

Пишу от души и делюсь впечатлениями

19 сентября 2022 г. 21:30

3 Юная натуралистка, или о том, что детская любознательность безгранична.

А дальше будут просто впечатления по мере чтения.

Такое странное чувство.

Я не знаю, как оценить эту книгу. Можно отнестись к этому с иронией. И посыл автора понятен, что любознательная девочка не хочет смиряться с установленным порядком вещей (см. аннотацию), а мыслит шире, глубже и избирает свой собственный путь.

Всё вроде бы логично и правильно. Но…

Я не знаю, как это объяснить.

Алиса Дёма в своём видео сказала, что книга уютная и тёплая. А мне она такой не кажется. Совсем. Прочитала всего лишь одну главу, и возможно, дальше всё изменится, будет интереснее. Но, пока что ощущается лишь атмосфера одиночества. Да, ребёнку (да и взрослому человеку) может быть достаточно только самого себя и в этих условиях ему вовсе не скучно.

Да, это так. Но здесь ощущение безразличия к собственному ребёнку…

Elena878

4 января 2023 г. 20:57

Книга не понравилась! Маленькая девочка, но мысли и действия совершенно не детские, странные строчки, мысли, высказывания и действия главной героини. Мне было как-то скучно её читать, а местами читать просто глупость!

Она постоянно таскает домой животных, которые не успевают и дня пожить. она их просто изживает. Бедная живность( если честно, то я хоть и отметила книгу - как прочитанная, но не дочитала. Слишком она наивная и непонятная. Мысли путались.

DracaenaDraco

по прокрастинации

10 октября 2022 г. 17:37

Вдумчивая и неспешная история взросления. Черити не интересуют игры в куклы, вышивание, пение и танцы. Со сверстниками общение тоже не складывается, слишком уж застенчива. Истинная страсть Черити - животные, и она на протяжении всей жизни пополняет домашний зверинец: головастики, ежики, кролики, жабы, утка, ворон, сойка, сова - кого только не приютила. За всеми она пристально наблюдает, изучая привычки и поведение, разбирается в особенностях ухода и питания (естественно, не без неудач, так что будьте готовы к довольно многочисленным смертям животных в начале книги), пытается дрессировать. Животный мир завораживает Чери, в нем да в пьесах Шекспира она находит столь нужные ей тепло и радость: мать и отец ее не замечают, растет она в окружении няни, гувернантки и редких встреч с…

5 февраля 2023 г. 15:07

Мне очень понравилась книга. Абсолютно всё в ней. С биографией Беатрис Поттер я ознакомилась уже после. Я прочитала книгу практически залпом, всё представлялось так четко, фантазия рисовала сюжеты. Немного посмеялась, больше, конечно, грустила. Что вообще есть в этой книге? Описана жизнь девчушки пока она не вышла замуж. Все ее увлечения животными, рисованием, природой. Знакомство с ее родителями и родственниками, взаимоотношения, обычные сплетни, а также печали, грустные судьбы некоторых персонажей. Я восприняла книгу отдельно от биографии Поттер, как самостоятельную историю, меня одинаково увлекали и диалоги и какие-то описания, я с удовольствием побывала в определенном миге 19 века. Были местами ситуации, которые вызывали, скорее сомнение, нежели возмущение.

7 января 2023 г. 16:15

3 Не для всех

Пройти мимо такой классики я, конечно, не могла. Шутка ли - оценка почти 5, ещё и очень многие постоянно рекомендуют ее в рамках новогоднего флешмоба (мне в том числе). Однако, как и некоторые другие читатели, я ожидала гораздо большего от книги с таким рейтингом. На самых первых страницах меня встретил достаточно неплохой юмор. Конечно, сам текст выглядел странно, ведь, как уже было отмечено, он отчасти как пьеса, но лично я к этому привыкла почти сразу же.В общем, я приготовилась к роману с тонким юмором и разными поворотами судьбы столь интересной (и необычной для своего времени) девочки.Но не тут-то было. Из комедии меня быстро перекинули в очень долгие описания того, как и каких животных извела наша главная героиня. Почему, зачем? Нет, наверное, ее первые неудачи стоили упоминания,…

17 января 2023 г. 19:14

5 Шаг в волшебное детство

Чудесная художественная адаптация биографии Беатрис Поттер. Конечно, от самой Беатрис тут только вкрапления о её жизни, да ещё кролик Питер, который является главным участником наряду с юной Черити. Однако это не отменяет общей атмосферы книги: то самое волшебство, которое окружает всех детей, страстно изучающих мир вокруг них.

Это не совсем детская книга, возможно, для подростков, примерно 5-6 класс. Для младшекольников тут довольно много мрачных тем, вроде жутких историй от няни Табиты, описания сумасшедшего дома, смертей разных персонажей, включая животных, и скучной взрослой жизни, в которую вступает каждый, кто когда-то был ребёнком. А уж история любви, которая проходит тонкой нитью через все главы, точно понравится романтически настроенным подросткам.

Книга небольшая, читается…