10 мая 2020 г. 22:49

Книга совсем не оправдала ожиданий.

Я рассчитывала на сопоставление мифов, идеологий, религий, на вычленение автором общего символа из накопленных материалов. Надеялась, что будет описан символизм в эпических произведениях, дано толкование распространенным знакам.

А что получила? Автор только кратко пересказывает основные мотивы повествований разных народов, да и то поверхностно.

Хотя, может, и не стоило ожидать бо́льшего от автора, утверждающего, что вся теория Фрейда сводится только к сексу.

Ничего интересного и познавательного в книге не увидела.

KahreFuturism

25 января 2019 г. 02:18

Книга представляет из себя сборник лекций, которые Джозеф Кэмпбелл читал на протяжении 1958-1971 гг. В нём о понятии мифа, его благодатной почве, на которую легла религия, общем и отличном в мировоззрении Запада и Востока как результате воздействия определённых мифологем.

Первые две статьи, о влиянии науки на миф и рождении человечества, являются в некотором роде вводными, цель которых заключается в постепенной подготовке читателя и поднятии из недр памяти очевидного известного. Далее приходит черёд ритуала как необходимой формы реализации мифа и приобщении к нему, а также важности аффективного образа: когда таинство отражается в сознании человека на уровне эмоций без толкований и переводов.

Спросите художника, в чём "смысл" его картины, и вы едва ли решитесь задать подобный вопрос…

Ataman_Vagari

31 августа 2013 г. 22:02

В высшей степени полезная и познавательная книга. Джозеф Кэмпбелл описывает и разъясняет основные мифологемы мировых религий и философских учений, проводит параллели и различия между устройством мировоззрения и мышления Востока и Запада; опираясь на источники от научных и художественных произведений, раскрывает и анализирует функции мифа, суть мифического мышления и коллективного бессознательного. На первый взгляд, книга читается сложно, нужно вдумчиво вчитываться, но пока читаешь, поневоле размышляешь, и твой пытливый ум лихорадочно начинает работать - и ты получаешь от этого кайф. Вообще, книга - сборник статей Кэмпбелла, освещающих разные углы зрения на Мифы (Восток и Запад, учения йогов, переживания шаманов и сходство их с бредом шизофреника, мифология любви, мифология войны и мира).…

Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

24 июня 2013 г. 21:18

Пожалуй, эту книгу не стоит читать юным девам в поисках ответов на вопросы о природе мифов... Чтобы хоть что-то выделить для себя, нащупать тот самый "путь самопознания", наличие которого определяет для автора смысл жизни, надо прочесть и осознать хотя бы часть тех источников, на которые Кэмпбелл щедро ссылается в тексте. А без того, боюсь это будет только бесконечное повторение простых мыслей и слов, которые, тем не менее, как в приведенном автором примере, способны помочь излечиться не только конкретному читателю, но и всему заплутавшему в мифах человечеству... (кстати, с подобными рассуждениями о причинах возникновения и способах излечения шизофрении я совсем недавно сталкивалась у Пьюселика... похоже, это по-прежнему актуально?) Удивительно, что книга во многом сохраняет свою…

WinnyThePooh

27 марта 2013 г. 00:23

Я застряла. Долго и мучительно пробиралась сквозь все эти страницы и миллионы слов. Мало того, что книга не "цепляет", так она еще и написана не особо внятным языком. Хотя, тут я должна сказать"спасибо" переводчикам. И я не придираюсь! Я привыкла к тому, что в книгах всегда есть опечатки. Или во время процесса перевода книги в электронный вид - не все слова правильно прописываются... Но обычно - ты этого, даже, не замечаешь. А в этой книге - что ни предложение, то с ошибками. Такое чувство, что никто и не следил за тем - как и в каком виде эта книга будет доступна. Мало того, что слова перепутаны, а некоторые - просто заменены...довольно сложно понимать весь смысл написанного, потому что иногда идет цитата из древних текстов или что-то подобное, и догадки не помогает.

...субъективно все…

27 октября 2011 г. 00:04

Для меня эталоном книги о мифах и архетипах является "Бегущая с волками" .

Нравится мне методичное, последовательное "расчленение" мифа на составляющие и трактовка получившихся частей по отдельности и всех вместе.

Кэмбелл же скачет с одного на другое. Мало того, что сама по себе книга для меня оказалось нудновато-скучноватой, так ещё и настроение менялось от откровенно порицающего до восторженно восхищённого.

Но есть и плюсы - мне наконец стала понятной (в общих чертах, само собой) концепция восточных религий. Кроме того, появилась пара-другая интересных мыслей.

В одном автор прав несомненно: мы живём в эпоху, когда рушатся старые представления о мире, когда опираться - ещё и уже - не на что.