WinnyThePooh

27 марта 2013 г. 00:23

Я застряла. Долго и мучительно пробиралась сквозь все эти страницы и миллионы слов. Мало того, что книга не "цепляет", так она еще и написана не особо внятным языком. Хотя, тут я должна сказать"спасибо" переводчикам. И я не придираюсь! Я привыкла к тому, что в книгах всегда есть опечатки. Или во время процесса перевода книги в электронный вид - не все слова правильно прописываются... Но обычно - ты этого, даже, не замечаешь. А в этой книге - что ни предложение, то с ошибками. Такое чувство, что никто и не следил за тем - как и в каком виде эта книга будет доступна. Мало того, что слова перепутаны, а некоторые - просто заменены...довольно сложно понимать весь смысл написанного, потому что иногда идет цитата из древних текстов или что-то подобное, и догадки не помогает.

...субъективно все религии одинаковы, но объективно различаются.

В книги масса повторений. Все, что автор пишет - все уже давно оговорено и десятки раз печаталось. Хотя книга и писалась давно, но новые издания все идут и идут, а смыл то не меняется. Когда я читала первую статью о том, что у каждого из нас - маски. Что иногда мы заигрываемся...и путаем маски... все это - автор доносит до нас с мыслью, что он открыл какую-то новую истину. И это вызывало бы улыбку, если бы не было так нудно. Огромные предложения, когда ты забываешь начало...и теряешь смысл к концу.
Я не могу уловить смысла книги. Повторение известного? Повторение того, что говорят и говорили мудрецы и просто известные люди? Пересказ древних мифов, чтобы молодежь о них не забыла? Ответа на этот вопрос я так и не нашла.

Рожденный неизбежно умрет, умерший неизбежно родится.

Главы огромные. Хотя, даже не так. Они не так, чтобы большие по количеству страниц, но очень объемные по той толщине информации, что автор пытается в них вместить. Вообще, главы - это статьи, которые были опубликованы Кэмпбеллем, с указанием года выпуска.
Приготовьтесь к тому, что большая часть книги - это цитирование. Статьи докторов и профессоров. Мифы древних цивилизаций. Стихи прошлых лет и, просто, рецензии на те или иные события. Такое чувство, что у самого автора - мало что есть, что можно было бы рассказать читателям. Вот и приходится выкручиваться.
И не забывайте, что книга устарела. Не знаю - зачем ее переиздавать. Последнее, о чем пишет автор - это высадка на Луну американцев. И он так год этим событием! Он делает такие предсказания...и как житель 2013 года, я должна сказать, что они не сбылись. Я еще не переселилась на Марс...

..первым шагом к постижению высшего божественного символа чудесности и загадочности жизни является признание ее чудовищной сущности и в то же время величия, проявившихся в персонаже легенде.

Конечно, есть интересные моменты. Особенно, когда ты читаешь какие-то малоизвестные истории, с которыми очень сложно столкнуться в реальной жизни.
Но общее впечатление - скучно! Книга идет медленно, я засыпала. Иногда ловила себя на мысли, что думаю о чем-то другом и даже не замечаю - ЧТО читаю. Приходилось перечитывать. Никакого удовольствия я не получила. потратила несколько дней. Не сделала никаких выводов, не приобрела ничего нового. Только потеряла время. обидно!

Важнейшая задача живого мифологического символа заключается в том, чтобы пробуждать и направлять энергию жизни.

И последний момент, который меня смутил. Рассуждение автора о том, что современную молодежь следует лечить психиатрией. После этого я начала сомневаться в объективности писателя. Взбалмошность, агрессия и активность молодых людей - автор сравнивает с шизофринией. Что можно еще добавить?!

Мифы - это мыслительная опора обрядов, а обряды - физическое подтверждение мифов.