18 февраля 2023 г. 14:35

история затягивает, хочется знать, кто же - кто же ,
2) Атмосфера прописана довольно неплохо, легко представить себе место действия
3)) спасибо за главы в белом стихе - книга читалась гораздо быстрее

Минусы - абсолютно все остальное:
1) главный замес происходит из-за того, что две сестры не могут общаться друг с другом через рот, хотя показано, как они нежно дружат, отношения у них нормальные, достаточно доверительные

2) вотэтоповороты на каждом шагу - прямо как скримеры сюжетные, часто хочется сказать - ой как удоообно))

3) изобилие непереведенных слов (можно было бы поместить словарик в конце, поскольку если добавлять сноски -на каждой второй странице диалогов они занимали бы не меньше четверти листа)

4)история простая и короткая, состоящая в основном "одна сестра потеряла из виду…

8 февраля 2023 г. 12:45

5 Фэнтези поэма

️️️️️ переплетение сказок/легенд/мифов/былин/фольклора/истории разных культур и стран⠀ • внедрение чувственной поэзии⠀ • обворожительная с блестящими вкраплениями твёрдая обложка⠀ • продуманный подготовленный текст с хорошим переводом ⠀ • исключительно интересный жанр, но не уверена что подросткам⠀ • очарована книгой, нахожусь под впечатлением уже несколько дней, даже поделилась эмоциями с мамой и подругами ⠀ • любовь сестры поражает, так же первая подростковая любовь и бурные эмоции ⠀ • поиск собственного выбора пути⠀ • очень хочется экранизации и шикарных иллюстраций⠀ • яркий чувственный язык автора мне очень близок⠀ • подростковое фэнтези серия" воображариум" ⠀ • нумерация страничек сбоку листа⠀ • атмосфера звуков и цветов леса удивительна⠀ ⠀️️️️️️ ■ поведение родителей,…

Alina_Shtein

14 сентября 2022 г. 16:33

5 Розочка и Беляночка

Признаюсь: я сразу купилась на роскошную обложку с золотом и на прекрасное оформление, но ещё долго раздумывала, приступать ли к чтению (такой низкий рейтинг убивает всякое желание пофлиртовать с книгой). Но я всё-таки решилась на чтение — и в итоге ни капли не пожалела.

Это история о двух сёстрах, живущих в небольшой еврейской общине. Старшая Либа, от лица которой ведется большая часть повествования, — вдумчивая полненькая девушка, послушно размышляет о серьёзных религиозных вопросах, любит учиться и вкусно поесть. Младшая Лайя совсем на неё не похожа: мечтательная красавица, она всегда витает в облаках, легко заводит знакомства с кем угодно, а учебе предпочитает весёлые танцы с парнями. Даже главы, рассказанные от ее лица, изложены белым стихом, намекающим на поэтичность ее натуры…

14 октября 2022 г. 09:02

3 Чтение к первым заморозкам

Поделюсь эмоциями от прочитанной истории.

Что понравилось: интригующая завязка, блестящая задумка — поделить повествование на прозу и белый стих (этакая лебединая песня — и это неслучайно, как мы потом убедимся), смелые метафоры и живой язык. Автор мастерски синтезировала и переработала многочисленные мифы и сказки славянских народов, включив в канву повествования реальную историю еврейских погромов в 20 веке.

Что не понравилось: скомканный конец, сводящий на нет всю сказочную историю. Неправдоподобные действия и псевдомотивировки героев, которые заметит даже неподготовленный читатель.

Итог: Как по мне, так история сыровата. Как будто дописывалась в спешке (хотя, кто знает, может, у автора горели сроки сдачи рукописи?). Но в книге есть действительно удачные места с точки зрения стилистики…

10 марта 2022 г. 22:49

Я возлагала большие ожидания на данную книгу, и было из-за чего: невероятно притягательная по своей красоте обложка, заманчивая аннотация о силе сестринской любви и каких-то поджидающих на страницах пугающих вещах, а в предисловии огромное "полотно"- пояснение от автора, почему она решила сочинить эту историю, какие сказки читала, какие корни имеет. Навеяно автору было отовсюду, а потому она решила соединить воедино всё собранное с миру по нитке и о евреях, и о русских, и о медведях, и о лебедях, и о гонениях, и о стремлениях к свободе, и о были, и о вымысле... И я размечталась о красивой сказке, о мифе, переплетенном с реальностью, только вот по сути получила что-то сумбурное и не очень впечатляющее.

Настоящий город Дубоссары, в котором происходят события, читатель имеет возможность…

31 марта 2021 г. 20:21

3.5 Сказка для подростков

Книга читается очень легко и быстро. Необычно построен текст. Главы Либы в прозе, Лайи в стихах. Интересно чем всё закончится.... Но! Уже с предисловия у меня появились сомнения - понравится ли мне эта книга....
Сестры бросаются из крайности в крайность. Каждая считает, что именно она может спасти сестру, защитить её, узнать правду и т д. Это мне к середине уже начало надоедать. В конце с Лайей все понятно, а вот про судьбу Либы остались вопросы.
Очень много непонятных слов (на идише). Их вроде и пытаются объяснять, но не всегда успешно. Со временем начинаешь уже просто их пропускать.
Прочитать данную книгу можно, а можно и пропустить. Возможно я просто не привыкла читать книги в этом жанре, либо мало их прочла, чтобы по достоинству оценить.

objorkaw

16 июня 2020 г. 05:35

Как не попасть в беду двум сёстрам Либе и Лайле, когда начинают пропадать местные жители, а в лесу обнаруживают мертвые тела? На чьих плечах лежит ответственность за происходящее? ⠀

Книга представляет собой сказку, где переплелись мифы, предания и легенды, имеющие украинские, румынские, молдавские и русские корни, и кочующие из поколения в поколение. Многие из них такие, что мурашки бегают не только по рукам и ногам, но и по щекам. ⠀

Текст произведения очень сложный: много еврейских слов, языковых элементов, необычное построение сюжета. Главы ведутся от лица двух сестёр. И если от лица Либы повествование представляет собой прозу, то повествование от лица Лайлы это стих по своей форме, но абсолютно лишён рифмы. Есть предположение, что это буквальный перевод текста, а в оригинале все-таки…

Queenny

3 марта 2020 г. 15:34

5 Потрясающая сказка для поклонников Наоми Новик, которые понимают толк в хорошем тексте!

Заранее скажу: все отрицательные рецензии явно написаны людьми, которые не понимают ничего в по-настоящему великолепном слоге (белый стих полкниги - это же подарок) и куче зашифрованных тонких аллюзий и отсылок. Ну да, не массовый продукт, но большинство просто расписались в своей необразованности и некомпетентности (да, меня разозлили низкие оценки!)

Стоило мне прочитать и полюбить выше упомянутого автора, как вуаля! мне в руки попадается книга в мегашикарной золотой, просто волшебной обложке, где как раз было указано, что это - подарок для всех поклонников автора Чащи и Зимнего серебра.

Каково же было мое удивление, когда Сестры зимнего леса мне понравились даже больше!

Редкий случай, когда под красивой обложкой скрывается еще более красивая история.

Это завораживающая страшноватая и…

28 октября 2019 г. 11:46

3 Фэнтези об угнетении евреев

"Люди не всегда то, чем они кажутся."

Что страшного может приключиться в сонном городишке и родном лесу, где знакомы каждая веточка, каждая тропка? В семье Либы и Лайи у каждого в сердце своя тайна. За считанные минуты жизнь двух сестер совершенно переворачивается. Всё, что казалось правильным - стало неверным.

Глубоко внутри каждой из сестер ворочается истинное "я" и рвется наружу. Их ждет превращение в грациозного лебедя и медведя с большим сердцем.

И в самый неподходящий для этого момент, когда родители так нужны девочкам, они уезжают, взвалив на плечи дочерей бремя тяжелых тайн, оставив один на один с их сущностями. И казалось бы, кроме беды, юных дев уже ничего не ждет.

На идею романа Рину Росснер натолкнуло множество поэм, легенд, былин и сказок. Будучи страстной поклонницей фэнтези,…