Queenny

3 марта 2020 г. 15:34

5 Потрясающая сказка для поклонников Наоми Новик, которые понимают толк в хорошем тексте!

Заранее скажу: все отрицательные рецензии явно написаны людьми, которые не понимают ничего в по-настоящему великолепном слоге (белый стих полкниги - это же подарок) и куче зашифрованных тонких аллюзий и отсылок. Ну да, не массовый продукт, но большинство просто расписались в своей необразованности и некомпетентности (да, меня разозлили низкие оценки!)

Стоило мне прочитать и полюбить выше упомянутого автора, как вуаля! мне в руки попадается книга в мегашикарной золотой, просто волшебной обложке, где как раз было указано, что это - подарок для всех поклонников автора Чащи и Зимнего серебра.

Каково же было мое удивление, когда Сестры зимнего леса мне понравились даже больше!

Редкий случай, когда под красивой обложкой скрывается еще более красивая история.

Это завораживающая страшноватая и мрачная сказка напомнила мне Лабиринт фавна, и да, сразу обе книги Наоми Новик.

Действие там тоже основано на еврейских и русских сказаниях, и в то же время, были гораздо серьезнее, самобытнее, глубже, поэтичнее. .. Кстати, про поэтичность: половина книги, ведущая повествование от лица одной из двух сестер, идет белым стихом! Это ни капельки не утяжеляет восприятие, лишь добавляет колорита. Не припомню еще такой же великолепной речевой характеристики!

Эта по-настоящему зимняя сказка рассказывает о двух сестрах, живущих в еврейской общине, и о том, что значит взрослеть, особенно когда взрослые хранят не меньше секретов от детей, чем те от них...

Волшебно! Сказочно! Правдиво! Поэтично!

Instagram Olga.bookaddicted