Кишка всему голова. Кожа, вес, иммунитет и счастье — что кроется в извилинах «второго мозга»

Наталья Зубарева

DianaKlev

8 апреля 2021 г. 18:30

5 Второй мозг

ВТОРОЙ МОЗГ⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Наталью⠀Зубареву я читаю давно и мне нравится ее подход к медицине. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Благодаря Наталье Александровне я смогла наконец-то разобраться со своим⠀организмом. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

И с большим нетерпением ждала когда же выйдет ее третья книга про кишечник. ⁣⁣⠀

Вот наконец-то я прочитала эту книгу . ⁣⁣⠀

Что я могу сказать ? ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Книга достойна того чтобы занять почетное место в вашей библиотеке и периодически перечитывать. ⁣⁣⠀

Знаю что многим людям такие книги не очень « заходят» . ⁣⁣⠀

А очень зря дорогие мои ! ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Эта книга клад . Понимая механизм работы ЖКТ ты поймёшь целую вселенную . Ну или хотя бы свой организм. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Поймёшь как взаимосвязаны между собой головной мозг и кишечник , вылечив кишечник ты вылечишь себя⠀и так далее . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Некоторые темы мне были и раньше…

27 декабря 2019 г. 10:31

Книга прочитана. Сказать, что супер- не скажу. Вначале описаны процессы в кишечнике, как влияет пища на формирование некоторых гормонов, о связи работы мозга с этими гормонами.  Интересна информация о роли некоторых бактерий.  Протоколы (рекомендации по питанию) иногда ставили в тупик. Много рекомендаций по БАДам. Они положительные герои в этой книге. Не вписывается совсем в контекст книги 13 глава про кожу. Может быть это идея для четвёртой книги автора - кожа всему голова?
Ну и утверждение, что "все виды пластика выделяют формальдегид", поставило меня в тупик. Может быть я что то не знаю или не так все понимаю?
Если дать оценку, то 5 из 10.
Читайте, все равно много полезного  можно узнать и потом сделать  свои выводы. Ни одна из книг не может стать истиной в последней инстанции.

Rossi_555

4 октября 2019 г. 03:46

Мне даже нечего добавить касательно содержания к этой глобальной аннотации, да и вообще основная мыслЯ заложена уже в названии книги - всё в нашем организме завязано на том, что и как мы едим. Главная проблема - красиво, грамотно и понятно всё это нам разжевать. Получилось ли у автора? Очень сомневаюсь. Вот насколько легко читался когда-то "Очаровательный кишечник", настолько же трудно было продираться сквозь эту книгу. Конечно, из неё вы сможете почерпнуть много полезной информации, но её ещё нужно откопать в тоннах откровенно-научной "воды" в виде медицинских и химических терминов, от которых вскоре голова начинает идти кругом. Да, я подозревала неладное, когда увидела объём в 400 с лишним страниц не крупным шрифтом, но надеялась на лучшее. На деле же эта книга - что-то такое…

17 октября 2019 г. 17:38

4.5 Каждому, кто заботится о здоровье!

Это третья книга Зубаревой на моей полке. И не разочарована.Вся полезная информация о кишечнике, которую необходимо знать каждому. О том как связан наш «второй мозг» с кожей, с высыпаниями на лице и даже депрессиями. Все это объяснено глубоко и понятно.Читается легко, интересно. Приведены диеты, даже схемы БАД, что для меня очень полезно. Так как уже пользовалась рекомендациями доктора и это сработало.Не увидела там рекомендаций услуг или кодов на iHerb, как пишут многие... Везде к рекомендации диеты или схемы препаратов приписано: советуйтесь со своим врачом! И ничего более.В общем, рекомендую! Для меня книга оказалась интересной, полезной и даже лёгкой для изучения! Буду к ней возвращаться определенно.

11 октября 2019 г. 18:03

Предыдущие книги автора читались куда проще. В целом, много полезной информации. По содержанию напомнила книгу «Кишечник и мозг» Перлмуттера. Но подача информации довольно сумбурная.

23 ноября 2020 г. 16:40

Как всегда благодарна автору книги, Наталье Александровне Зубаревой за огромный объем полезной информации!)) Книгой я осталась довольна, хотя читать ее было непросто, особенно под конец, когда началась тема маркировок и наименований в составах продуктов)))