A driver waiting at the traffic lights goes blind. An opthamologist tries to diagnose his distinctive white blindness, but is affected before he can read the textbooks. It becomes a contagion,…
Цикл: Слепота и (Про)зрение, книга №1
Издательство: Vintage Classics

18 июня 2024 г. 23:37

4 Слепота. Жозе Сарамаго

Цитата:

Нам теперь по силам единственное чудо - продолжать жить, <...>, бережно день за днём вести эту хрупкую даму-жизнь, как будто она слепая и не знает, куда идти, а может быть, так оно и есть, может быть, она и вправду слепа и предалась в наши руки с тех пор, как дала нам разум.

Буква "Б" - боязнь ответсвенности

Впечатление:

Книга хороша в качестве заявленного "лекартсва" в этом разделе. С Сарамаго я уже познакомилась в этом году и в целом автор мне понравился, когда попалась эта книга на чтение, я ее с удовольствием взял на чтение. книга буквально на один вечер.

Сюрпризом для меня стало наличие 2-ой части книги, которую тоже возьму в прочтение сегодня-завтра и не буду ее разделять, собственно, авторы тоже могли предупредить, что у истории есть продолжение.

Еще на одном дыхании…

Год издания: 1995

Язык: Английский

Книга вышла на португальском языке в 1995 году, а затем два года спустя была переведена на английский и опубликована под названием «Слепота» в США.

Кураторы

Еще на одном дыхании…

Anastasia246

28 марта 2024 г. 21:53

5 Спасибо автору за новую фобию

Очарованная прочитанным несколько месяцев назад романом Жозе Сарамаго - Год смерти Рикардо Рейса , без лишних сомнений взялась я смело за его куда более известное творение, раз за разом откладываемое мною годами: ну не люблю я про болезни. Я внимательно ознакомилась с аннотацией (что для меня, кстати говоря, та еще редкость), сразу поняв, что заглавие вполне ясно обрисовывает содержание и суть книги, что это не философская максима, что в основе сюжета "Слепоты" действительно будет реальный физический недуг персонажей; я скрупулезно прочитала с десяток рецензий на данное сарамаговское произведение, убедившись, что легкого чтения ждать мне ни в коем случае не стоит, а градус мерзости будет зашкаливать; я мысленно настроилась на страдания героев, понимая, что приятного в чтении в этот раз…

Подборки