13 декабря 2022 г. 23:15

5 "Уйти не подвиг. Подвиг – не вернуться". - сказал Сергей Есенин, а Аннет Мари заявляет: "Подвиг - уйти. Не вернуться - преступление".

С самой первой книги меня не покидали мучимые думы о том, как же обернётся судьба Эми, что была обязана отдать своё тело богине и кануть в небытие. Что же произойдёт, и как она избавится от этой участи камигакари? Если за любовь между ней и Широ (до сих пор совестливо спойлерить и называть его истинным именем) я почти не переживала, то этот животрепещущий вопрос не давал мне покоя. И я не могла дождаться, когда закончатся эти четыреста страниц волшебства и я, наконец, узнаю ответ на вопрос века! И в итоге заполучила незабываемый предфинальный штрих. Плакать - я давно не плачу, но сердце вздрогнуло.

Я долго раздумывала над этой важной для финала сцены. Было ли это эгоизмом, страхом или жертвой ради любви? Я не могу никого осуждать. Как бы ни получилось, кто-то всё-равно остался бы…

12 мая 2023 г. 06:23

5 очень классная трилогия

Хотя в этой части переодически подтупливания главной героини меня начали раздражать. Иногда было ощущение, словно ее специально делали глупой и непонимающей элементарные вещи, но при этом она жертвенная и влиятельная. Но все равно история в самое сердце. Очень интересно

16 марта 2023 г. 23:52

Великолепное завершение трилогии!!
Эта история запала мне в душу. Взахлёб читала о приключениях Эми и ее спутников. Основный сюжет был очень интересным для меня, было приятно видеть рост главной героини на протяжении всех книг и, конечно же, не могу не отметить прекрасные романтические сцены (я даже несколько закладок себе оставила, хотя обычно не занимаюсь таким!!)
Широ попал в мое сердечко. Сидит теперь с ухмылкой наверху в моем топе лучших книжных мужчинок. Как же могло быть иначе?) Очень я люблю таких хитрый лисов, как он.
А Юмэй!! Какой же он великолепный! Замечательный персонаж, который тоже не оставил меня равнодушной.
В общем, как вы поняли, мне книги очень-очень понравились. Если хотите почитать что-то связанное с японской мифологией - берите и читайте «Алую зиму»!

20 марта 2023 г. 22:46

Начиная читать трилогию думала что не зацепит, но когда взяла в руки последнюю книгу, просто ее проглотила за пару часов.
Здесь мы сталкиваемся с самым главным, наступает солнцестояние и нашим героям надо помешать совершить непоправимое.  Эми удается предотвратить снисхождение Изанами и с моста возвращается уже не Эми, а сама Аматэрасу, но Широ не устроил такой поворот событий и он во чтобы то ни стало решил попробовать спасти Эми но как?…

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

12 января 2023 г. 04:30

Эми провела по его волосам, сунула руку между ними и вытащила низ его косодэ из хакама. Когда ткань распахнулась, скользнула ладонями по мышцам его живота и вверх по груди.

В общем к 3ей книге у меня уже начали глаза кровоточить от всяких офуро кофудо кицунимики амацуники и прочего. Даже не уверена, что правильно написала, да и в прочем не собираюсь исправлять, тк все эти слова пропускала. Как то встретила предложение, где из 10 слов 8 вот такой непонятный набор букв. С одной стороны у нас конечно есть в конце книги словарь, но с другой стороны все слова на одно лицо.
Ну и собственно цитата выше... описание близости... вытащила его косодэ из хакама... тьфу... Тут впору взять словарь Даля,а ведь должно быть более романтично или интимно,тем более что лис то тот ещё мачо.
Что во второй…

15 февраля 2023 г. 19:10

Ночью дочитала «Бессмертный огонь» — третью часть Трилогии Алой зимы (хотя надо было спать!!! Теперь я сижу как перевареный пельмень)

Это было прекрасно и больно, хорошо и плохо, нежно и жестоко, горько и сладко

Прекрасный детальный и продуманный мир, постоянный экшн и драйв — не затянуто, нет лишних объяснений и деталей. Мир ёкаев, атмосфера храмов, противостояние древних богов (таких похожих на людей?)

Интриги, магия, прозрачная грань добра и зла, любовь — полная сладкой боли и горечи лишений. Невозможная, но такая необходимая

Тяжелая ноша главных героев и ежинственные решения, которые сложно принять. Я просто влюблена в эту историю, хоть она и разбила меня, разорвала и опустошила

Кроличья нора

30 января 2023 г. 10:57

5 Спойлер И впереди у них целая вечность…

В недавний промежуток времени я заинтересовалась японской мифологией и религией, но читать мифы не тянуло, хотелось, чтобы был единый сюжет, где я могу встретить тех же ёкаев, божеств и т.д. И мне попалась этот цикл книг «Алая зима».
Первые сто страниц были довольно таки скучные, обычная жизнь камигакари, думала дальше бросить, НО появляется ОН! Широ! И тут понеслось, не заметила, как уже читаю последнюю книгу.
Хорошая книга для тех, кто любит приключения, Японию, романтику… отношения между Эми и Широ заставляли сердце биться чаще. В третьей книге появились иллюстрации, что отлично дополняло нарратив.
Самая большая загадка была в том, что же будет с Эми? Не может же умереть и все;( к счастью, хэппи энд:) хотя там уже был лан намёк, как закончится история.
Широ поступил именно так, как…

24 февраля 2023 г. 19:42

5 Одна из самых любимых за этот год

Мари Аннет новый для меня автор. Когда начинала читать "Алая зима", не ожидала, что эта трилогия так понравится. Сначала было трудно продираться через эти названия и странные слова. Удивлялась откуда у этой серии столько положительных отзывов и рекомендаций. Дважды бросала на первой главе. Но в итоге не пожалела ни капли. Нравится начало после первых двух глав первой части, вторую книгу проглотила на одном дыхании... не могла дождаться, как же в итоге сложится судьба героев... а в конце третьей части так за них переживала, что поняла - эта трилогия зацепила меня так, как ни одна из прочитанных книг в этом году.

31 января 2023 г. 18:54

5 нечто

это словами не описать, отзыв прям с прочтения, лучшая книга, войдёт в топ года, по поводу персонажей, юмэй очень зацепил, няшка, все остальные также огонь, примерный конец я начала предполагать ещё в середине книги и рада этому :)

11 декабря 2022 г. 18:42

5 Нечто прекрасное!

Первый раз я читала книги, связанные с японской культурой. И я очень рада, что именно эта трилогия открыла мне этот новый невероятный мир!

Первые две книги я проглотила за 2 дня, ведь язык автора очень лёгкий. Я даже задумывалась, что мне бы больше зашло , будь мне лет 16. Но тем не менее история манила. Как прекрасно, интересно, захватывающе описаны мощные, красивые битвы! Читать и представлять одно наслаждение! Какой баланс соблюден между всеми героями: главными и второстепенными, смертными и божествами. Сколько благородства, крови и величия в их отношениях.

Третья книга "Бессмертный огонь" заслуживает 5 я ожидала в ней многого и все получила. Финальная шикарная битва, развязка с закрытым финалом (что не мало важно для меня), разнообразие эмоций (на некоторых строках я даже…