10 сентября 2023 г. 13:19

4 Не совсем оправдано ожидание

Мне очень зашла книга "Хирург" поэтому я без раздумий решила прочитать "Ученик ", ожидала большего. Мне понравились взаимоотношения между агентом ФБР и Джейн, то как развивались события, описание сцен вскрытия и тому подобное, очень понравилась сцена когда Риццоли села в машину к ученику, но после этого как по мне ничего интересного не произошло, ожидала что будет какая-то " битва" как было в хирурге, но все очень быстро закончилось не начавшись.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 мая 2023 г. 04:13

2.5 Спойлер Я знаю, что было прошлым летом!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Довольно забавно читать вторую книгу, когда уже знаешь события следующей части цикла. Но я по-прежнему не понимаю, что происходит с персонажами в цикле «Джейн Риццоли и Маура Айлз». К слову, последней было преступно мало, но она хотя бы появилась...

В техническом плане перед нами типичный переводной роман. К переводу не придраться, повествование аналогично другим частям цикла: в основном от третьего лица, но есть главы от первого лица («убийца», привет!). Описания умеренно подробные, смакуются описания анализов, вскрытий и мест преступления. Диалоги соответствуют типичному детективному сериальчику. Радует, что у романа есть аудио-версия в исполнении Аллы Човжик [10 ч 58 мин].

В итоге я совсем не уверена, что хочу продолжать…

8 августа 2023 г. 22:26

4 Автор меняет почерк

Читаю серию подряд и прям заметна резкая смена фокуса. В первой части были главные герои Мур и Риццоли, при чем ,я бы сказала,что Мур главнее. Тут его убрали , я бы хотела , даже, возможно, узнать как он там с новой женой зажил...а друг наш ушел в семейный закат.

Немного больше открывают нашу паталогоанатессу , нравится эта медицинская часть.

Концовку немного слили. Весь сок поместили в двух строчках. Ну такое.. хотелось экшена.

В целом понравилось. Но слабее чем первая часть.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 мая 2023 г. 04:10

2.5 Спойлер Я знаю, что было прошлым летом!

В техническом плане перед нами типичный переводной роман. К переводу не придраться, повествование аналогично другим частям цикла: в основном от третьего лица, но если главы от первого лица («убийца», привет!). Описания умеренно подробные, смакуются описания анализов, вскрытий и мест преступления. Диалоги соответствуют типичному детективному сериальчику. Радует, что у романа есть аудио-версия в исполнении Аллы Човжик [10 ч 58 мин].

В итоге я совсем не уверена, что хочу продолжать…

tanuka59

6 апреля 2023 г. 11:34

Если в этой книге прошел год с событий, описываемых в «Хирурге», то я практически сразу после него захотела прочитать продолжение.

Не смотря на то, что серийный убийца по прозвищу Хирург», уже год находится в заключении, детектив Джейн Риццоли всё еще приходит в себя не только от физических ран, но и более глубоких – психологических.

Новая серия жестоких убийств наводит на мысль, что у Хирурга появился подражатель, использующий, в своих нападениях те же приемы. Единственное, теперь жертвами убийцы становятся состоятельные семейные пары. На месте преступления обнаруживают связанных мужчин с перерезанным горлом, улики указывают на то, что их заставляли смотреть на некое действие, совершаемое с их женами. При этом женщины исчезают без следа. Некоторые детали и улики, которые оставляет…

26 марта 2023 г. 18:02

5 Ученик? Учитель? Партнер?

После того как Джейн отправила хирурга за решетку, она возвращается к работе и появился новый маньяк которого прозвали Властелин. Изначально только Джейн видит делали которые делал Хойт в своих убийствах, а все остальные считают что из-за него она не может нормально работать из-за того что он с ней сделал. Еще не понятный агент ФБР Габриэль Дин не понятно откуда возник и интересуется этим делам. Что связывает Хирурга и Властелина кто они друг другу Учитель и Ученик? или Партнеры?

Книга очень интересная прочитала почти за 1 день. Очень нравился сериал, но уже точно не помню что там происходила и из-за это только мельком ловила знакомое чувство. Наконец то появилась Айлз. В этой части  рассказ уже идет от лица двух персонажей Джейн Риццоли и Уоррена Хойта.

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Тур 11: На абордаж! Мишень #15

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

2 марта 2023 г. 06:45

Как же Риццоли не повезло. Всё же маньяков надо сразу приговаривать к смертной казни, чтобы потом не было мучительно больно, когда они захотят завершить не завершенное. Момент, когда Хирургу писали письма поклонники, показался не правдоподобным. Особенно то, что обычные девушки ему сочувствовали, видели в глазах на фото вселенскую печаль, и не верили в то, что он совершил. Тут, или они там все набитые дуры, или этот мир сошёл с ума. Динамика повествования как всегда на высоте и подробности зверств тоже. На ночь лучше не читать))

12 февраля 2023 г. 00:44

3 Уже лучше

Я с такой предвзятостью начала читать вторую книгу цикла… И была приятно удивлена!

1. Характер Риццоли переписали, к счастью. Она стала мягче, но не менее сильной. Не такая грубая, не такая эгоистичная. Автор сделала «работу над ошибками».
2. Сюжет вертится вокруг Риццоли, а не третьих, пятых детективов. В первой части я читала про Мурра, хотя вообще не ожидала этого.
Но я всё ещё недовольна.
1. Зачем делать две книги подряд вокруг одного убийцы? Ну неужели нельзя было оставить эту часть на потом? Мне, как читателю, было скучно читать две одинаковые истории. Которые ещё и нытьем сопровождаются.
2. Кто учит писателей делать такие финалы? Эту скомканную чепуху невозможно читать. Все положительные моменты перекрыл этот огромный минус. Провальный финал портит впечатление ВСЕГДА.

10 января 2023 г. 20:01

1 унылое бессилие

Все плохо. Это просто примитивно и скучно. Автор и писать то толком не умеет. Литературой назвать трудно. Жалкие потуги нагнать жути. А результат жалок до смешного. Детектив Риццоли персонаж из детского комикса и вызывает  недоумение и изумление. Это детектив или полусумасшедшая дура. Герритсен вообще не знает как работает полиция, поэтому водит читателя по кругу от вскрытия до вскрытия, перемешивая все это псевдопсхилолгическими переживаниями и откровениями персонажей, однообразными, унылыми, неинтересными. Сюжет вымучен и собственно это все тот же хирург, еще более скучный, комиксовыый и бездарный.

11 февраля 2023 г. 12:00

Когда-то давно смотрела сериал "Риццоли и Айлс", но в памяти ничего не осталось. Решила прочитать книгу. Первая Тесс Герритсен - Хирург мне скорее понравилась, но показалась немного скучноватой. А вот "Ученик" понравился гораздо болше. Появляется Айлс. Главной героине Риццоли уделяется больше внимания. Интересно наблюдать за развитием "отношений" между ней и хирургом. Также интересна линия доктора О'Донелл, и ее отношение к маньяку. Не особо понравилось сам "ученик"

Но серия зацепила. Буду читать дальше.