tanuka59

6 апреля 2023 г. 11:34

Если в этой книге прошел год с событий, описываемых в «Хирурге», то я практически сразу после него захотела прочитать продолжение.

Не смотря на то, что серийный убийца по прозвищу Хирург», уже год находится в заключении, детектив Джейн Риццоли всё еще приходит в себя не только от физических ран, но и более глубоких – психологических.

Новая серия жестоких убийств наводит на мысль, что у Хирурга появился подражатель, использующий, в своих нападениях те же приемы.
Единственное, теперь жертвами убийцы становятся состоятельные семейные пары. На месте преступления обнаруживают связанных мужчин с перерезанным горлом, улики указывают на то, что их заставляли смотреть на некое действие, совершаемое с их женами. При этом женщины исчезают без следа.
Некоторые детали и улики, которые оставляет после себя убийца, которого теперь называют Ученик, в прошлом даже не были обнародованы, и, будучи ведущим следователем по делу Хирурга, Джейн Риццоли испытывает дежавю.
И как раз тогда, когда она думает, что хуже уже быть не может, из тюрьмы сбегает ее старый заклятый враг Хирург...

Теперь Риццоли предстоит распутать преступления сразу двух извращенных умов, которые объединились с намерением совершать свои страшные убийства.

В этой книге Джейн отведена главная роль, и она выходит на передний план во всей своей красе. Если в первой части, она симпатии не вызывает, то здесь мы узнаем не только её сильную сторону, но и самую уязвимую.

Здесь же появляется судмедэксперт Маура Айлз, которая, судя по названию этой серии, в будущем составит компанию Риццоли в раскрытии преступлений.
Она такая же отстраненная, как и Джейн, пытающаяся самоутвердиться в «мужской» профессии, но в противовес эмоциональной Риццоли отличается своим холодным и методичным подходом к работе.

Вторая часть также оправдывает свой статус «медицинского триллера». И мне особенно нравится, что кроме захватывающего детективного расследования, автор детально описывает процесс судебно- медицинской экспертизы. Но именно это надо учесть всем, кто не терпит чрезмерных анатомо-физиологических подробностей.