3,8

Una casa tra due mari, il luogo del ritorno. Dentro quelle stanze si è incagliata l'esistenza di una donna. Che solo riattraversando la propria storia potrà davvero liberarsene.

Nadia Terranova…

6 февраля 2024 г. 12:42

3.5 Если вам грустно, книгу отложите

Книга, которую я купила и.... Отложила. Пришлось поставить её в #12забытыхкниг, чтобы перестать откладывать.

Прочитав уже не одну книгу издательства, уже понимаю чего ждать. Вот и эта книга вышла меланхоличной, если так можно назвать.

Тридцатищестилетняя Ида замужем, живёт в Риме и работает на радио. Мать Иды живёт в Мессине и хочет продать их старый дом. В связи с этим дочь возвращается, а призраки просыпаются.

Книга интересная, но воплощение... Слишком депрессивное. История полна боли, недосказанности, переживаний и нытья. Да, нытья и его тут больше всего.

Двадцать три года назад рано утром отец ушёл из дома и ничего от него не слышно с тех пор. Труп тоже не найден.человек просто пропал. Ида никак не может отпустить эту ситуацию и живёт в коконе из боли. Всю книгу она перебирает события…

ISBN: 8806237454

Год издания: 2018

Язык: Итальянский

6 февраля 2024 г. 12:42

3.5 Если вам грустно, книгу отложите

20 февраля 2024 г. 23:54

Жила-была девочка Ида, одинокая и несчастная, забытая и недолюбленная.
Да, у нее был дом и родители, но каждый существовал сам по себе.
Отец - учитель, которого сократили на работе, впал в депрессию, из которой не выходил несколько месяцев, лежал на диване и вставал только в туалет.
Мать - работник музея каждый день вставала утром, уходила на работу и оставляла отца на дочь.
Когда Иде было 13 лет, в одно самое обычное утро отец встал, почистил зубы, оделся в свою любимую синюю куртку, вышел и исчез.
Они с матерью пытались его искать, но все безрезультатно.

Ида выросла, покинула стены своего дома, уехала в Рим, вышла замуж. У нее нет детей, есть муж, с которым они по-своему счастливы, хоть и между ними давно нет химии, им просто комфортно вместе.

И вот мать решает продать дом, этот памятник…