Kelderek

31 июля 2019 г. 17:54

5 Возвращение сыщика-любителя

Мы ведь к чему привыкли в последние годы в детективах? К усталым, вечно пьяным гениям-сыщикам, к психопатам-маньякам, к плановым трупозаготовкам («выполним и перевыполним!»), сексуальному пиршеству, к всяческому раздуванию щек по поводу тестов ДНК, массированному использованию интернета, поисковых программ и всяких там математических и статических методов.

И тут вдруг на тебе, настоящее чудо – снова сыщик-любитель. Студент колледжа Джо Талберт берется за написание творческой работы (биография убийцы – сам выбирал) и оказывается втянут в расследование преступления, которому три с лишним десятка лет. В далеком 1980 году была изнасилована и убита девушка. Убийца попытался скрыть содеянное поджогом, но это ему не удалось, улики были очевидны, а странное поведение бывшего ветерана вьетнамской…

Taile

22 июля 2019 г. 13:26

В одном маленьком американском городке живёт Джо, он разрывается между семьёй, работой и собственной учебой. Своего отца он не знал, а мать била его в детстве, пила и явно душевно была нездорова. Его младший брат болен аутизмом и проживает с матерью. Сам Джо учится в университете и работает в баре вышибалой. Хотелось бы лучшей жизни, но увы ее нет. По учебному заданию он отправляется в дом престарелых, где собирается поговорить со стариком о его жизни. Выбор у него невелик, всего один, умирающий от рака заключённый, севший за убийство и последующее сожжение девушки в сарае. Джо ещё не знал о том, что встреча с убийцей изменит всю его жизнь. Тот решил перед смертью рассказать, что совершил, и ему уже не важно опубликуют это или нет, ему просто надо выговориться. Вот не слишком люблю,…

22 июля 2019 г. 11:34

Книга зацепила буквально с первых страниц. В ней хороший слог, живые персонажи, интересное переплетение прошлого и настоящего. Первую часть было очень интересно читать, все было на своих местах, от истории было тяжело оторваться. Во второй же части мои восторги заметно поутихли из-за того, что потерялась любая реалистичность, книга превратилась в не очень качественный боевик со сверхсильным и умным главным героем и максимально глупым злодеем. В общем книгой я больше доволен, чем нет. Мне понравились истории персонажей - Джо, Лайлы и Карла, но не понравилась вся вторая часть книги. Убийцу вычислить очень просто, перечитывать книгу желание вряд ли возникнет.

17 июня 2019 г. 23:20

4 Ожидания не оправдались.

Интересная обложка, интригующее название. С радостью предвкушала, как я начну читать эту книгу. Интересное начало, неплохая история, но чего-то не хватало. Хотелось большей реалистичности повествования, хотелось, чтобы ГГ поступали логично и не забывали о чувстве самосохранения. В итоге моя оценка - 4 балла.

18 сентября 2018 г. 11:40

Люблю такие книги. Они заставляют читателя «быть немножечко Шерлоками Холмсами», как любил говаривать мой бывший начальник на работе. Вещи и люди на самом деле не являются тем, кем кажутся, и главные подозреваемые могут оказаться главной жертвой. Такой подход заставляет читателя внимательно прислушивается и запоминать все перепетии и тонкости сюжета. Ну и, как результат, я заранее разгадал кое что из сюжета и кое-что в концовке.

В книге есть проколы в логике (или я слишком цепляюсь?). Спойлер! Для начала, не могу себе представить что может заставить нормального человека выразить хоть малейшее желание слушать историю жизни старого педофила-убийцы для того, чтобы написать его биографию. В этом плане мне гораздо ближе позиция Лайлы, которую она высказала в самом начале повествования, чем…

3 июня 2022 г. 19:02

4 Детективная составляющая этого романа может и не самая сильная, но у книги есть 2 больших плюса!

Детективная составляющая этого романа может и не самая сильная, но у книги есть 2 больших плюса! Во-первых, любители триллеров и детективов в последнее время уже привыкли к сыщикам-гениям на грани с психопатией, к усталым от жизни сыщикам-пьяницам или сыщикам-маньякам, которые направили свою внутреннюю тьму на благо человечества… А тут бац! И перед нами сыщик-любитель - студент колледжа, молодой человек без серьёзных психических отклонений и потерянной жизни (ну, с семьёй есть проблемы, конечно). Во-вторых, повествование развивается в среднем темпе, оно умеренно эмоционально и приемлемо психологически - вас не будет подташнивать, как часто это бывает у восприимчивых людей.

Написано очень даже хорошо! Итог: читать!