13 ноября 2023 г. 17:35

Очень маленький объем, крупный шрифт, большие отступы, слишком мало для всей жизни героя, прожившего немаленькую жизнь: 79 лет. Читается легко и с интересом, не смотря на то, что ничего интересного в жизни его не происходит, да, она не проста, но очень обыкновенна. Мне было жаль героя, у которого была такая скучная, на мой взгляд, жизнь, но из повествования нам становится ясно, что жизнью он был доволен. То ли не с чем было сравнивать, то ли счастье у каждого свое.

10 июня 2023 г. 06:07

– Можно выторговать у человека час или два или же красть у него целые дни, можно даже лишить его всей жизни. Но никто не в состоянии отнять у человека единственное мгновение.

Жизнь Андреаса Эггера язык не повернется назвать простой: тяжелый труд, увечье и побои с самого детства, война, плен, потери. В постоянном вертепе физически не остается времени для созерцания и какого-то развития, а все подчинено базовому инстинкту выживания. И все же в какой-то момент мир – бесконечный, грохочущий, постоянно меняющийся – затихает и остается… что?

«Вся жизнь» вобрала в себя множество знаковых вех ушедшего столетия: индустриализация, войны, экономическое чудо. Несмотря на свою масштабность, они [эти события], описанные глазами Андреаса Эггера, не то что не выглядят глобальными, а вообще воспринимаются…

6 апреля 2023 г. 18:40

5 Целая эпоха и одна маленькая жизнь

Один из лучших романов, прочитанных в этом году.
Небольшое по формату произведение вместило в себя целую эпоху и одну маленькую жизнь. Жизнь полную страдания, одиночества, непринятия, но тем не менее стойкости продолжать жить, дышать, идти вперёд, несмотря ни на что.
Андреас Эггер, прошел через боль и жестокость в детстве, тяжёлую изматывающую работу, покинутость и не понимание, потерю единственной души искренне его любившей. Он потерял все, ушел на войну, провел годы в плену, вернулся в родные края, чтобы жить в уединении и замкнутости, водя экскурсии по горам, которые так много ему дали и так много забрали.
В последний раз, читая книгу, я плакала лет пятнадцать назад над окончанием романа "Бен среди людей" из цикла Пятый ребенок Дорис Лессинг.
Роман "Вся жизнь" подарил мне полчаса…

17 марта 2023 г. 13:34

В истории на 220 страниц действительно представлена вся жизнь главного героя, простого крестьянина, от рождения до кончины. Он совершенно ничем не выдающийся, с заурядными мечтами, но с непреодолимым желанием прожить эту жизнь достойно.

Была ли его жизнь полна и увлекательна? Нет. Было ли в ней множество невзгод, трудностей и потерь? Определённо.

Но в ней были и прекрасные моменты, которые главный герой не устаёт подмечать, чем вызывает восхищение.

Очарование книги состоит в простоте повседневной жизни, в миллионе мелочей, которые делают человека цельным.

При чтении можно насладиться размеренным повествованием с пейзажем альпийских гор, меланхоличным настроением и прекрасным слогом.

Книга крайне не популярна, но я не оставляю надежды, что она сможет дотянуться до кого-нибудь ещё.

15 января 2023 г. 10:48

в маленькой альпийской деревушке андреас эггер – недюжинной силы молодой человек – скопил себе на клочок земли на границе у края леса, построил дом и жил себе в одиночестве и от этого в счастье. он встретил мари и влюбился в мари. впрочем, и тогда тревоги, пришедшие в его жизнь, не слишком-то усложнили повествование.

я прочитала где-то до середины (а про мари – это самое начало), когда начала очень скучать. будь роман побольше я бы бросила без зазрения совести. но решила, что не так уж обременю себя, если дочитаю.

всё в этой книжечке должно быть хорошо. сам герой, неразговорчивый детина с большим сердцем. его мари. люди, которые умирают и андреас всю свою жизнь провожает их, как бы смотря в спину смерти, каждый раз проходящей мимо него самого. весь этот неумолимо движущийся прогресс, сила…

19 ноября 2022 г. 19:59

«Смерть – такое свинство! – вырвалось у Матля. – Человек словно уменьшается со временем. Кто-то раз – и помер, а другие живут долго-долго… Вот родился и сразу начинаешь терять одно за другим: сначала палец, потом руку, сначала зуб, а потом и всю челюсть, сперва одно воспоминание, затем память и так далее, пока не исчезнешь совсем.»Такая маленькая, но такая настоящая история. Сложно даже с ходу ответить о чем эта книга…наверное, она в первую очередь об одиночестве. О таком одиночестве, которое сначала больно ранит человека, но после, он так срастается с ним на протяжении всей своей жизни, что уже не представляет как можно жить иначе. И нужно ли?По сюжету же, перед нами разворачивается история Андреса Эггера, обычного работяги, проживающего в альпийской деревушке с ее невероятными по…

kassandrik

Самый неспешный

31 июля 2022 г. 19:35

5 Игра “Верю-Не верю”, или как встретились Булгаков, австрийский работяга на Кавказе и ЛГБТ-фанфик

Стойте, это не бред и даже не новый побочный эффект от коронавируса. Сегодня мы с вами поговорим о том, что происходит в читательском мозге при прочтении одновременно трех совершенно непохожих, но в чем-то все-таки близких книг. Спешу представить вам моих друзей (в беспорядочном порядке):

"Театральный роман", рецензия

Wikimedia Commons

Знакомьтесь, новый друг, иностранец, прошептавший мне на ухо целую историю жизни австрийца в конце 20 века, кратко, но очень ёмко. В аудиокниге “A Whole life” от Р. Зеталера за каких-то 3 с хвостиком часа я узнала о быте в австрийских деревушках (а именно в Альпах), о развитии горнолыжного отдыха, о любви, о смерти, о нацистах, об освобождении Востока и об участии Австрии в войне на Кавказе, о новой любви, о новой работе, и снова о смерти, об избавлении. Но…

25 мая 2022 г. 13:26

Созерцательный неспешный роман о жизни Андреаса Эггера. Всю жизнь он провел в горах. Попав в альпийскую деревушку младенцем, на воспитание к своему дядюшке. Был нещадно им бит и даже получил травму ноги от побоев, из-за которой его и на фронт взяли не сразу. На войну развязанную Гитлером он попал лишь 1942 году, когда призывали даже инвалидов. Отвоевав пару месяцев несколько лет он просидел в советском плену до 1951 года, после чего снова вернулся к себе домой. Дом он сам и построил, в горах, отдельно от остальных. Собирался в нем жить со своей невестой, да сошедшая лавина, лишила его этого счастья. Так и прожил всю жизнь бобылем. В молодости строил канатные дороги, в старости водил экскурсии в горы. Умер сидя за столом в темноте и слушая биение собственного сердца.

6 февраля 2022 г. 17:08

2.5 Судьба человека

Шорт-лист Букеровской премии, высокая оценка на Live Lib, рекомендация любимого блогера... и, к сожалению, книга особых восторгов не вызвала. Да, важная тема затронута Второй мировой войны, но я читала книги посильнее с практически аналогичным сюжетом: Шолохов " Судьба человека", книги Айтматова об отголосках войны, которые берут за душу и не отпускают всю жизнь...