17 декабря 2019 г. 15:58

Ещё одна попытка Элрика избавится от Чёрного меча. Сюжет не замысловатый, но крепкий. Орда в полмиллиона кочевников надвигается на Молодые Королевства. И только Элрик с Мунгламом могут их остановить. Никакой метафизики, только старые-добрые мечи и колдовство. По традиции в качестве рояля выступает один из иномировых элементалей, с которым древние мельнобонийцы заключили договор о сотрудничестве. Орда разметена, меч выброшен. Но Буревестника стоило бы назвать Йо-йо или Бумеранг, так хорошо он возвращается к бросившему его хозяину. Да, это метафора судьбы, мы поняли. 6(НЕПЛОХО)

17 декабря 2019 г. 15:51

Одна из ранних повестей об Элрике, хронологически расположенная практически в конце цикла. Финальное противостояние Элрика и чародея Телеба К'аарна. Так как повесть ранняя, очень заметно влияние Конана Говарда на образ Элрика. Дерзкий наёмник, собирающийся ограбить купцов. В итоге альбиноса нанимают, чтобы захватить замок другого купца. Для принца Мэльнибонэ это шанс рассчитаться со своим архиврагом. "Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями - много"... Если бы не Мунглам, Элрик бы просто загнулся без своего меча. Кульминационная сцена - масштабная осада мэльнибонийцами замка купца. Люди дерутся с людьми, призванные Элриком элементали воздуха сражаются с духами огня Телебы К'аарны. Меч опять проявляет своеволие. Написано бойко, без излишних красот и цветистостей. Только вот суперчародей,…

17 декабря 2019 г. 15:54

2.5

Говардовская по сути и сюжету вещица, нужная лишь для того, чтобы прописать встречу Элрика со своей последней любовью. Мрачный лес, ещё более мрачный город, дама в беде. И даже немёртвого короля-вурдалака побеждают с помощью огня, а не меча или магии. Всё, как в рассказах про Конана.

17 декабря 2019 г. 15:50

Ранний рассказ, потерянный Муркоком, а затем найденный и вышедший вместе с «Элриком на Краю Времени» и повествующий о времени между «Похитителем душ» и «Королями во тьме». Эльрик из-за проклятия умирающего колдуна вынужден соревноваться в знании природы парадоксов с Владыкой Хаоса. Красочный и глубокомысленный эпизод приключений Элрика. Представление о человеке как о парадоксе, как о потенциальной бесконечности смыслов и безграничных возможностей. 7(ХОРОШО)