История кино. Киносъемки, кинопромышленность, киноискусство

Игорь Беленький

3,7

Каждый год в прокат выходит все больше фильмов, появляются новые имена и жанры. Чтобы разобраться в том, что сейчас происходит в кино, важно понимать, как кинематограф зародился и развивался. Историк кино, преподаватель Гуманитарного института кино и телевидения Игорь Беленький рассматривает основные этапы становления кинематографа: как кино стало искусством, боролось за звук, было пропагандой, пережило бурные шестидесятые и лихие девяностые. Это и история кинематографа, и разбор самых знаковых фильмов, и анализ ключевых событий во Франции, Германии, Италии, Великобритании, США, России и странах Азии.

28 октября 2022 г. 10:22

3 Очень субъективно о кино

Я давно и нежно люблю кино, и не только новое, но и старое. Периодически читаю книги по теме, смотрю лекции и в целом имею некоторые представления о развитии кинематографа. Поэтому книга Игоря Беленького не стала для меня открытием, но несколько сюрпризов преподнесла. Как приятных, так и не очень.

Автор не пытается рассказывать обо всех режиссерах и фильмах, он фокусируется на главных центрах ― а это США, Франция, Италия, Германия, Россия, очень выборочно Скандинавия (для меня самая интересная часть) и Азия ― и препарирует особенности каждого из них на разных этапах исторического развития. Это очень удобно, придает книге системность и не дает запутаться в обилии фактов.

А фактов здесь много ― и статистика посещения кинотеатров, и самые распространённые жанры, и…

28 октября 2022 г. 10:22

3 Очень субъективно о кино

FlorianHelluva

7 января 2022 г. 14:42

Читая эту книгу я поняла, что не настолько интересуюсь историей кинематографа. Я люблю отдельные картины, но без интереса к кинематографу как к цельному искусству. Книга написано довольно просто, но информативно. Здесь рассказано не только про Голливуд, но про мировой кинематограф в целом. Конечно галопом по Европам, не тот объем, чтобы вдаваться в мелкие детали. Но лично для меня было неожиданно увидеть информацию про кинопроизводство Дании или Швеции. Отдельное внимание уделено СССР. Встречались отдельные имена и просто эпохи. Все что автору показалось важным или интересным. Но за что автора уже можно любить, так это: признавая, что он не может объять в одной книге всего, он оставляет вполне приличный список книг, которые можно еще посмотреть.