Кавказский пленник. Цыганы. Полтава. Медный всадник (сборник)

Александр Пушкин

4,2

В книгу вошли поэмы А.С. Пушкина (1799–1837): "Кавказский пленник", "Цыганы", "Полтава", "Медный всадник", обязательные для чтения и изучения в средней общеобразовательной школе.
Серия: Библиотека школьника
Издательство: Детская литература

AnnaSnow

28 февраля 2024 г. 10:28

5 Цыганы шумною толпой по Бессарабии кочуют

В принципе, это сказ больше не о цыганах, как таковых, они лишь инструмент, чтобы показать определенную ситуацию, а именно человека эгоистичного, не знающего, что такое держать ответ за свои проступки. Хотя, эгоист и притворяется героем романтичным, такой страстной натурой, но на деле это злой потребитель, который живет только для себя, наплевав на других.

В книге, юноша Алеко прибивается к цыганскому табору, спасаясь от преследования, ведь он нарушил закон. Знакомство с прекрасной цыганкой Земфирой, является для него шансом спастись, прежде всего. Табор не вникает в его прошлое, ведь он кажется вполне адекватным человеком, а проблемы с властями есть у каждого второго цыгана.

Но юноша показывает совершенно другую сторону своей души, когда Земфира решает его оставить. В какой-то момент,…

ISBN: 5-17-023744-8, 5-271-08779-4

5 Цыганы шумною толпой по Бессарабии кочуют

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

21 ноября 2023 г. 09:24

В пандан к одноименной повести Толстого решил прочесть и поэму Пушкина, коей, со всей очевидность, вдохновлялся Толстой. Если повесть Толстого была опрощена по языку, то поэма Пушкина бедна сюжетно. Пересказывается буквально парой предложений: плен, любовь черкешенки, побег с ее помощью. В отличии от Толстого, у Пушкина горянка гибнет. Романтика обязывает. Всё это сдобрено описанием красот Кавказа и нрава и удали горцев. Слог Александра Сергеевича узнаваем. Композиционно наше всё тоже позволил себе вольности — стихотворное, с другим размером, посвящение; вставная горская песня, почему-то про казаков; ура-патриотическое восхваление силы русского оружия в эпилоге. Иногда стоит читать и стихотворную классику. 7(ХОРОШО)