На нервной почве. Познавательная медицинская мифология

Павел Бранд

Knigo_Man

29 июня 2023 г. 20:30

Книга написана живым, доступным языком и некоторые интересные факты (например, повышенное давление от головной боли, а не головная боль от давления) узнать действительно можно. Вред передиагностики (когда лечат не человека, а малейшие помарки на снимках) описан с небольшими преувеличениями (так как плохой специалист и без этого "залечит"), но имеет место быть, равно, как и проблема с постановкой диагнозов-помоек, которые ставят, когда у пациента жалобы есть, а явных признаков "настоящих заболеваний" нет (или у врача не хватает квалификации их увидеть).

А вот некоторые (по отдельности понятные) вещи как будто плохо стыкуются друг с другом логически (даже если фактически это не так, то для простого читателя данные моменты недостаточно увязаны), например:

а) если принимать таблетки в среднем…

8 февраля 2023 г. 16:52

5 Очень хорошо

Помогает разложить некоторые вещи по полочкам в голове, очень доступно описано.

Некоторым людям, которые читают такую специфическую литературу ввиду наличия описанных "заболеваний", полагаю, будут трудно принять факт того, что их лечили от ВСД годами, прописывая всякие фуфломицины и капельницы с недоказанной эффективностью.

Ну что ж. Сочувствую :)
Для прочих - у кого присутствует критическое мышление - добро пожаловать - тут вам будет интересно, и в дальнейшем вы сможете сэкономить (не)приличную сумму денег на лечении "болезней", не требующих лечения. А также легко принять решение сразу уходить от врача, который пытается нажиться на пациенте,выставляя ему описанные в книге " диагнозы".
Хорошие врачи существуют! А такие книги очень полезны в том, чтобы уйти наконец от плохих.

23 августа 2022 г. 20:44

4.5 Нервология

Читая книгу, невольно сравнивал ее с «Мифами экономики» Гуриева. Оба сборника написаны на специализированные темы, оба изобилуют профильными терминами, оба развенчивают мифы в своих областях. При этом книга Бранда читается значительно легче и выглядит интереснее. То ли с чувством юмора у автора все обстоит неплохо, то ли к разного рода «какэтоправильночитаетсяпатиям» мы привыкли ещё со времён сериального доктора-интроверта. Но, скорее всего, дело в том, что Павел Бранд ориентирован в своей книгу в первую очередь на людей и на то, какую информацию они получат.

О весьма непростых вещах написано на удивление просто. Автор постоянно ссылается на разные главы своей же книги, повторяет описание тех или иных диагнозов, подводит резюме и даёт практические советы. За неимением соответствующих…

3 ноября 2021 г. 22:05

Говорят, у кого что болит, тот о том и говорит. Или читает, как в моём случае. Да, взяла с полки книгу в тему текущего момента: спасение утопающего–дело рук самого утопающего. Решила подойти к вопросу со всех сторон, в том числе и с научной. Я люблю читать научно-популярные книги, в том числе и на медицинские темы, но, как часто это бывает, о медицине просто, доступно и интересно писать достаточно трудно, наверное, по причине большого количества терминологии, специфики процессов, которые простым смертным не всегда понятны и приходится сильно скрипеть мозгами, чтобы уловить суть. В книге Павла Бранда «На нервной почве» рассказывается о проблемах организма и заболеваниях, как понятно из названия, неврологического плана.

Павел Бранд–врач-невролог, КМН, медицинский директор сети клиник,…

A-Lelya

по чаю и выпечке

12 июня 2021 г. 12:20

5 Очень полезная книга!

Какая же хорошая книга по неврологии мне попалась! Это не учебник по неврологии, а развенчание мифов о неврологических заболеваниях, врачах-неврологах, их работе. Павел Бранд в интересной, лаконичной и понятной форме пишет о непростой работе неврологов, пишет просто о сложных вещах. Я читаю книги и статьи по медицине, поэтому многое из книги я знала, но повторила для себя. Например, про строение нервной системы. Все так хорошо изложено, запоминается легко. Также я уже знала про миф о вегетососудистой дистонии, что это выдуманный диагноз. Но некоторые факты и мифы я читала впервые. Одних видов головной боли насчитывают более двухсот. А то, что инсульт практически невозможно предотвратить и излечить на ранних стадиях, вот это печально. Единственное, что остаётся для профилактики - это…

9 августа 2021 г. 14:11

5 Доступно, ёмко, интересно

Слушала книгу в аудио-формате и не разочаровалась. Специалисту (а тем более современному квалифицированному врачу) ничего нового она не откроет, но остальным поможет скинуть советские стереотипы о многих заболеваниях и фактах. В основном автор рассказывает о теме неврологии и психотерапии: как помочь человеку с приступом эпилепсии или при инсульте, как эти заболевания правильно лечить и почему они в принципе появляются. Немного о доказательной медицине и мифах, начинающихся с "это возникло у меня на нервной почве...".

Если всё ещё думаете, что Ваша голова болит "на погоду" - этой книге стоит уделить Ваше внимание. Павел Бранд как добрый доктор успокоит по поводу многих заболеваний и рисков их возникновения.

16 марта 2021 г. 21:29

Развенчивание мифов про постсоветскую медицину. Некоторые мифы я видела в первый раз, некоторые, как мне кажется, развенчали уже лет 20 назад, про ту же ВСД, а некоторые, ради которых я и читала эту книгу, лучше бы автор не развенчивал. Боли в спине - это не остеохондроз. Ну хорошо, хоть горшком назови, но как лечить-то нужно? Наши врачи ставят несуществующие диагнозы, лечат тоже всякой ерундой, а люди тем не менее мучаются. И?.. А все. Если через месяц боль сама не прошла, то надо что-то предпринять, и важным шагом будет найти своего врача... И в конечном итоге смиритесь, это не лечится. Да, движение - жизнь, если вдруг забыли.
Вот как-то такое ощущение от книги. Беспросветно.

lapickas

24 декабря 2020 г. 13:24

Взялась, поскольку было любопытно - автор является мед директором клиники, в которую я хожу при необходимости. И не прогадала - как раз люблю такое чтение. Книга именно для пациентов и обывателей, о распространенных мифах в неврологии. Типа того, что при приступе эпилепсии надо засунуть в рот ложку дабы язык не проглотили или про вездесущие остеохондроз и вегетососудистую дистонию) В конце маленьким бонусом про доказательную медицину. Прочитала с интересом - некоторые вещи знала, некоторые были новыми. Из тем, помимо "мусорных" диагнозов - мигрень, эпилепсия, инсульт, боль в спине и прочих частях тела. Для тех, кто далек от темы и кому тема интересна - рекомендую.

5 декабря 2020 г. 20:17

3.5 Коротко, ясно,просто.

Чем на мой вкус российская профессиональная научпоп литература в лучшую сторону отличается от американской, например, так это в частой приверженности писать только по существу без баек и якобы интересных историй. Историй, которые служат для разбавления фактов, которые призваны увлечь читателя, но мне обычно кажутся бессмысленно увеличивающими объём книги без пользы для сути. Эта книга как раз хороший пример научпопа без лишних художественных отступлений. Читается за один раз, как сборник популярных мифов. Многие вопросы, конечно отражены весьма очевидно поверхностно, но книжка,кажется,и не претендует на звание медицинского учебника. Такое лёгкое развлечение на вечер по современной неврологии.