Knigo_Man

29 июня 2023 г. 20:30

Книга написана живым, доступным языком и некоторые интересные факты (например, повышенное давление от головной боли, а не головная боль от давления) узнать действительно можно. Вред передиагностики (когда лечат не человека, а малейшие помарки на снимках) описан с небольшими преувеличениями (так как плохой специалист и без этого "залечит"), но имеет место быть, равно, как и проблема с постановкой диагнозов-помоек, которые ставят, когда у пациента жалобы есть, а явных признаков "настоящих заболеваний" нет (или у врача не хватает квалификации их увидеть).

А вот некоторые (по отдельности понятные) вещи как будто плохо стыкуются друг с другом логически (даже если фактически это не так, то для простого читателя данные моменты недостаточно увязаны), например:

а) если принимать таблетки в среднем больше 15 дней в месяц - головная боль может быть из-за них

б) со многими головными болями бежать к доктору не надо

в) если болит - терпеть вредно, надо сразу принять таблетку.

Да, каждое из этих высказываний вполне понятно, но что же делать человеку чьи боли не попадают в категорию "нужен врач", чтобы не мучиться и не переесть таблеток?

Категорично указано, что ЭЭГ только для диагностики эпилепсии, а в остальном использование устарело, но если читать информацию о самом исследовании в различных источниках, то вроде перечень диагнозов гораздо шире.

И да, я полностью понимаю, почему автор пишет, что большинство болей в спине проходят сами (да и грыжи за месяц вправляются) и вмешательства врача не требуют, но как простому обывателю определить? Через месяц уже будет поздно, если двигаться было нельзя, а большинство врачей назначит снимки (как ещё трещины, например, увидеть?), что может привести к описанному ранее залечиванию снимков.

То есть книга хороша почитать, как оно в идеале и теоретически, а практически каждый решает для себя сам. Я действительно узнала  некоторые интересные для себя факты, но вау-эффекта к сожалению нет, да иллюстраций как-то мало.