9 февраля 2021 г. 22:01

Нет, надо ввести себе правило, что нельзя растягивать аудиокниги. Все впечатление смазывается до нейтрального, практически до ничего не значащего.

И это почти сработало с "Опосредованно" Алексея Сальникова. Почти, потому что чтец Геннадий Смирнов здорово вытянул по восприятию. Хотя он так же здорово вытягивал и в "Петровых" того же Сальникова. Поэтому, в какой-то степени я даже порадовался, что выбрал формат аудио. Так что впечатления от книги остались самые положительные.

Ну и да, конечно, я был в восторге от идеи романа - сделать поэтический жанр сродни наркотическим веществам. В чем-то я даже понимаю и разделяю такую точку зрения - некоторые стихотворения прошлого способны вызвать сильные эмоции, вплоть до некого экстаза. С другой стороны, в этом я усмотрел что-то в виде стебчика над…

MashaKurochka

14 января 2021 г. 10:33

В Нижнем Тагиле живёт обычная Лена в обычной однополой семье – с мамой и бабушкой. И всё вроде самое обычное, но в этом мире существуют наркотики-стишки, от которых можно получить приход и даже умереть от передозировки – «холодка». Обычные стихи тоже существуют в этой реальности, но стишки – это другое. И вот школьница Лена начинает писать эти стишки.

Несмотря на то, что наркотические стишки являются основной изюминкой романа, всё-таки книга вообще не об этом. Открывая книгу я думала, что это будет чуть ли не криминальная драма, стихоплётство или жизнь, а на деле всё оказалось прозаично и «за жизнь». Что, кстати, лично для меня только плюс. В книге много отношений – между родителями и детьми, между супругами, между бывшими, между братьями и сёстрами.

Читатель наблюдает за Леной с её…

26 декабря 2020 г. 21:46

5 Спасибо, что не поэма

Закрыв «Опосредованно» и открыв «Дневник снеговика» я поняла, что «Опосредованно» было своеобразной автобиографией. Больно знакомым наркоманским душком от стишков Сальникова повеяло, только сильнее чем в прозе раза в два. Сальников взял привычную сторону жизни и привычно, в своем духе, довел ее до абсурда. И вот вдохновенные творцы становятся фактическими поставщиками дури, а благодарные зрители наркоманами, ловящими приход вместо катарсиса и синдрома Стендаля.

Характерная черта всей прозы Сальникова — герои его простые люди. Сложно, конечно, назвать простой маньячку Петрову, но тем не менее она живет в узнаваемом окружении, на узнаваемом уровне, она буквально ходит в те же магазины и садиться в знакомые автобусы, решает узнаваемые проблемы и говорит узнаваемые вещи. Подобная проработка…

10 января 2021 г. 01:30

Я была в восторге от "Петровы в гриппе и вокруг него", но эта книга меня разочаровала. Во-первых, я прямо таки продиралась через текст, очень тяжело воспринимались формулировки предложений. Во-вторых, сюжет для меня оказался пустым и не интересным. Но я не привыкла бросать книги, поэтому мужественно её дочитала) Единственная особенность - стихи в этой книги были наркотиком и главная героиня на них подсела. Занавес.

18 января 2021 г. 03:01

Алексей Сальников "Опосредованно".
Такая непростая книга. Девушка Лена, подсевшая в юности нечаянно на нарко-стишки. Скрывала это от родных. Но кайф ловила сама и ещё умудрялась на этом подрабатывать.
Вот, казалось бы, стишки эти есть литература, искусство, но нет, отношение к этому имеют опосредованное, типа литература. Но влияние оказывают наркотическое, зависимость не детская.
  Семья никогда не была на первом месте, ибо в свои секреты никого не посвящала гг. Да, и замуж выходила, чтоб одной не помереть от "прихода". А когда доверилась дважды мужу, то и понять не могла, чего таилась? Сама была в юности "не от мира сего", но девочек своих поддержала, уроки жизни даром не прошли.
Очень мне нравится необычный Сальников. "Петровы в гриппе...", конечно, вне конкуренции.

psyho_dmitry

2 сентября 2020 г. 15:25

2.5 Нереализованно

Пишущий стихотворение пишет его прежде всего потому, что стихотворение - колоссальный ускоритель сознания, мышления, мироощущения. Испытав это ускорение единожды, человек уже не в состоянии отказаться от повторения этого опыта, он впадает в зависимость от этого процесса, как впадают в зависимость от наркотиков или алкоголя. Человек, находящийся в подобной зависимости от языка, я полагаю, и называется поэтом. Иосиф Бродский, Нобелевская лекция

Как и многие другие Алексея Сальникова я узнал благодаря его роману Петровы в гриппе и вокруг него . Прекрасная книжка, которая завораживает, действительно окунает в мир с одной стороны совершенно бытовой, с другой стороны обворожительный и такой притягательный именно своей узнаваемостью и похожестью на то, что может происходить со всеми нами.…

26 июля 2020 г. 20:21

4 Обычная жизнь и необычные наркотики

Участь романа "Опосредованно" весьма незавидна, т.к. он издан после нашумевших "Петровых в гриппе...". "Опосредованно" собрал на себя множество гневных эпитетов: более слабый, менее интересный, отсутствуют сюжетные твисты как у "Петровых...", хотелось бы лучше, ожидали большего и так далее. Любому писателю, который смог создать некую визитную карточку в контексте своего творчества, приходится туго с последующими романами. Но, если абстрагироваться от "Петровых..." вступает в действие обыкновенная вкусовщина. У Сальникова весьма своеобразный стиль написания, и либо он вам придется по душе, либо нет. Мне понравилось. Меня не напрягало ни в одном из двух романов описание быта, которое многих отталкивает. Наоборот, я считаю, что эта сюжетная особенность автору всегда удается весьма точно и…

Oldie

17 августа 2020 г. 13:45

5 О поэзии, как особой форме наркомании

Алексей Сальников: "Опосредованно"

Любим мы прозу Алексея Сальникова. Любим ее разговорный ритм, все эти сложносочиненные и сложноподчиненные, легкую иронию, бытовую интонацию. Поэтичность любим, которой в этом романе больше, чем в предыдущих, и даже понятно, почему. Сердцу, знаете ли, не прикажешь! Вот и роман «Опосредованно» пришелся нам по сердцу. О чем книга? О поэзии, как особой форме наркомании. С приходом и ломкой, тягой и отказом, быстрым привыканием, невозможностью соскочить и смертью от передоза. Знакомые моменты, любимые и узнаваемые, хорошо откликаются сопереживанием. Собственно, именно поэтому в книге так много быта, будней, семейных неурядиц – «когда б вы знали, из какого сора…» Чисто личное: если взять динамику изменений во времени, от "Отдела" через "Петровых в гриппе" к…

2 июля 2020 г. 11:45

3 Написанный наркотик - как это?

После книги Сальникова "Петровы в гриппе..." впечатление об этом авторе осталось весьма позитивное, поэтому, когда мне в руки попалась "Опосредованно" ожидания были весьма высоки. Но... По сравнению с первым романом второй оказался более меланхоличным, повествование более плавным и скучным. Из плюсов: понравилось описание главной героини, образ раскрылся очень ярко, будто знаешь её лет десять, не меньше.
Каждый вынесет из романа свое, лично для меня наркотический эффект стихов сравним с восприятием хорошей качественной книгой или сборником стихотворений, какое удовольствие, сравнимое разве с мощным наркотиком, можно получить от прочтения (или прослушивания, кому как) отлично написанной книги.

7 июня 2020 г. 15:26

Ещё один роман Алексея Сальникова (если брать в расчёт "Отдел"), не дотягивающий до уровня "Петровых в гриппе". Конечно, оказаться в альтернативном мире, где всё, как у нас, только стихи – это наркотик (не метафора), было крайне любопытно. Но, на мой взгляд, главной этой фишке истории уделено предательски мало внимания. По большому счёту, всё, что остаётся после удаления (причём, без особых последствий) из повествования этого нюанса с поэзией, – красиво и по-сальниковски стильно написанная история, которая одновременно умудряется ощущаться, как основа для третьесортного сериальчика на телеканале "Россия".