4,6

Торговец продолжает своё путешествие с Мудрой Волчицей Холо. Хорошо заработав в городе Пассио, Лоуренс продаёт первосортный перец, покупает доспехи и затевает очень выгодную сделку в северном…
Серия: Волчица и пряности
Издательство: Истари Комикс

11 февраля 2024 г. 21:58

5 Спойлер Книга, где Холо предлагает высокорискованную сделку, а перед нами лучше раскрывается её волчья натура

Вот и пролетели несколько замечательных дней за вторым томом ранобэ "Волчица и пряности"! Сюжетная линия хорошо отображена в аннотации к книге, поэтому я сразу перехожу к отзыву.

Автор продолжает писать в стиле дорожного путешествия, в котором перед глазами читателей неторопливо и обстоятельно открывается картина пока ещё мало знакомого мира. Неспешный ритм вкупе с описанием природы и бытовых сценок, а также словесных поединков главных героев подойдёт не каждому. Но думаю, что ко второму тому чтение продолжили те, кому это нравится.

Мир здесь — такой же участник повествования, влияющий на события, поступки и решения героев. Чего стоят тщательно развешанные ружья, готовящие читателей к внезапной отмене Большого Северного похода! Знакомство же с деталями мироустройства оформлено во…

ISBN: 978-5-907014-33-6

Год издания: 2018

Том: 2 из 23

Твёрдый переплёт
Количество страниц 312

Волчица и пряности (яп. 狼と香辛料 О:ками то ко:синрё:?, досл. «Волчица и специи») — популярная японская серия «лайт-новел», написанная Исуной Хасэкурой, с иллюстрациями Дзю Аякуры. В 2007 году число проданных экземпляров, согласно Mainichi Shimbun, превысило 500 тысяч, всего же на май 2009 года было выпущено 11 томов «лайт-новел» (9 основных и два «побочных», которые здесь носят название Side Colors). Несмотря на то, что Spice and Wolf написана в жанре фэнтези, она выделяется из других произведений подобного жанра, так как герои по большей части вращаются в мире торговли и товарно-денежных отношений, а не в мире меча и магии.
В 2005 году Хасэкура отправил первую новеллу из серии на конкурс «Dengeki Novel Prize» издательства «ASCII Media Works», где его произведение получило серебряную медаль.
10 февраля 2006 года первая новелла была опубликована, на 2008 год было издано девять томов под лейблом «Dengeki Bunko» издательства «ASCII Media Works».
В США новеллы лицензированы американской компанией Yen Press.Первый том вышел в декабре 2009 года.
Серия выходила под заголовком «Merchant meats spicy wolf» (дословно переводится как «Купец мясо пряный волк»). Неизвестно, что в действительности означает слово meats в подзаголовке, но считается, что это просто искажённая форма английского слова meets (англ. «встречает»).

Любит человек побеждать мать-природу. Даже крестьяне из очередного фэнтезийного захолустья предпочли новые посевные технологии надежде на богиню-волчицу по имени Хоро, тысячи лет охранявшую их урожай. Совсем затосковала богиня, но древний договор отменить могли только люди, давно о нем позабывшие. И тут нежданно-негаданно ее освободил некто Лоуренс — парень видный, ловкий и сообразительный, ведь иными бродячие торговцы и не бывают.

Приняв облик юной девушки, богиня сделала Лоуренсу предложение, от которого он не смог отказаться — отвезти ее домой, на родной Север, посулив, что внакладе молодой купец не останется. Парень и сам был не прочь быстрей покинуть деревню, где красотка Хлоя, дочка старого друга, в свою очередь предложила такое, после чего близко знакомятся либо с шерифом, либо с местным священником.

Так и двинулись Хоро и Лоуренс потихоньку на Север, но дорога их ждала дальняя и беспокойная. Аристократы и церковники, коммерсанты и полицейские, брошенные девушки и местные «братки» — всем есть дело до бедного купца и его странной спутницы. Волей-неволей путешественникам приходится рассматривать поступившие предложения, ведь у них обоих профессия такая — людям помогать!

Манга, нарисованная Кэйто Коумэ, публикуется в журнале Dengeki Maoh с сентября 2007 года, а аниме, снятое по Spice and Wolf, было показано в 2008 году. Оно состоит из четырнадцати серий (из них одна OVA-серия). С июля 2009 года идёт показ второго сезона сериала, «Волчица и пряности 2» («狼と香辛料II»). Сериал создавался тем же режиссёром (Такэо Такахаси), но на другой студии. Однако колорит остался прежним. Появились новые персонажи, а большинство прежних (за исключением главных героев, Холо и Лоуренса) больше не показывалось. Кроме того, предваряя второй сезон, 28 апреля 2009 года вышла «нулевая» OVA-серия, названная «Волчица и янтарная меланхолия» («狼と琥珀色の憂鬱»). Серия имеет длительность около 23 минут и поставлена по одной из «побочных» глав 7-го тома ранобэ.
Также по сюжету Spice and Wolf вышла видеоигра в жанре «симулятор свиданий», предназначенная для платформы Nintendo DS.

Кураторы

11 февраля 2024 г. 21:58

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 июля 2023 г. 09:29

5 Спойлер Spice and Wolf (novel), vol. 2

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Про технику всё было сказано в рецензии на первый том: тут уж дело читателя, что ему больше по вкусу изначальный Ushwood или олитературенный Истари. У каждого перевода есть свои плюсы и минусы. Так что отмечу лишь то, что я осталась верна истокам и слушала ранобе в исполнении Adrenalin28 [9 ч 53 мин].

Как же приятно вернуться в компанию Холо и Лоуренса. Пусть для меня прошло несколько месяцев, внутри истории минуло каких-то две недели с самого начала рассказа. По-моему автор сделал удачный выбор главных героев: со странствующим торговцем просто не могут не происходить какие-нибудь передряги, а без поддержки мудрой богини-спутницы дело часто может заиметь плачевный конец. Поэтому перед мысленным взором читателей могут разворачиваться…