11 мая 2024 г. 22:50

2.5 Спойлер

Худшая книга серии, всё, что раздражало в предыдущих, тут помножено на порядок.
1. ГГ доколупался до женщины, гулявшей поблизости от больницы, причем маниакально. Каким-то образом полиция и конечно же ГГ вывели закономерность: человек работал санитаром и обладал физической силой = это он построил стену и всех убил. Мотив, причины? Зачем, если и так всё ясно. Вот бы у полиции была возможность взять документы, кто там когда работал, проверить на мотивы и другие привязки. Нет, зачем всё это, если есть судмед, который постоянно лезет куда не надо.
2. Как обычно, из пустого в порожнее большую часть книги. Мб это проблема перевода, но я так не думаю. Целые предложения из главы в главу повторяются без всякой цели. И так где-то 3/4 всего объема, зато потом сразу понеслась такая езда по кочкам..
3.…

2 февраля 2024 г. 12:55

Чисто случайно попалась эта книга на главной странице Букмейта, по описанию ожидала немного иного. В центре сюжета опытный антрополог-криминалист Дэвид Хантер со своей историей и страхами. По мере сюжета он натыкает на зацепки и ситуации, которые помогают ему в расследовании. Иногда складывалось впечатление, что он невероятный везунчик. Повествование в первой половине немного утомило. Когда пошло развитие событий уже было не оторваться. Финальный твист мне понравился, из-за этого 5/5. В книге присутствуют некоторые рабочие подробности, поэтому понравится не всем. К чему говорить, если книга начинается со слов "Большинство людей полагают, будто им известен запах смерти". Не могу сказать, что рекомендую, т.к. это оказался цикл и данная книга это его заключение

BooksMimi

9 января 2024 г. 12:54

В холле заброшенного больничного комплекса, неожиданно находят труп. Дэвида Хантера вызывают осмотреть ужасную находку. Беременная женщина, уже превратившаяся в мумию.

Но чем дальше, тем хуже. И полиция обнаруживает замурованную комнату с кроватями, на которых лежат другие тела...

Дэвиду Хантеру многое пришлось повидать в жизни. Он имеет все основания считать себя человеком с крепкими нервами. Однако то, что происходит теперь, даже ему напоминает некий изощренный и извращенный ночной кошмар.

Что-то подсказывает мне, что это ещё не конец. Мы ещё услышим о докторе Хантере. Серия однозначно не закончена.

Как я узнала, Бекетт планирует написать ещё минимум три книги о докторе Хантере.

Как обычно, в книге нереально много описаний разложения тел во всех его проявлениях. И внимание тут уделено…

BartoliThoft

2 июля 2023 г. 04:46

0 Хорошее завершение цикла о криминалисте-антропологе

Я удивлена, что наконец-то мне попался автор, который не затянул историю на 100500 книг и смог достойно закончить цикл. Как по мне, последняя книга оказалась даже сильнее, чем первые книги. При этом у многих писателей всё бывает с точностью до наоборот - с интересной первой части истории уходят в какие-то бессмысленные дебри, отчего серию хочется бросить не дочитывая.

Сюжет. На чердаке заброшенной больницы Сент-Джуд находят мумифицированный труп молодой беременной девушки. Выясняя обстоятельства полиция приходит к выводу, что несчастную кто-то запер на чердаке, бросив умирать в одиночестве. Но на этом тайна зловещей больницы не заканчивается, ведь под чердаком случайно находят спрятанную комнату с замурованными в них телами, привязанными к кроватям и со следами пыток. Имеют ли несчастные…

ErnestaRun

27 марта 2023 г. 14:30

4 Хорошее завершение

Основное впечатление от книги - это хорошее завершение цикла. Пути для продолжения приключений доктора Хантера есть, но самая главная интрига закрыта и вполне основательно.
К сюжету особых претензий нет: он сильнее, чем в двух последних книгах, загадка загадочная, и доминирующая идея весьма поучительна: если что-то привлекло ваше внимание во время следствия, то велика вероятность, "что это жжжж неспроста"(с). Следует быть внимательнее, в конце концов, вы тут не в бирюльки играете!
Понятное дело, что без шаблонных клише не обошлось, но они не столь царапающие, чтобы о них бякаться.
По итогу, я вполне довольна и была бы рада продолжению. Всё-таки я была права, читая первую книгу цикла: это мой автор, мне с ним комфортно, не смотря ни на что.

27 марта 2023 г. 20:33

4 Как не надо заканчивать хороший цикл

Бекетт придумал очень крепкий детективный цикл. В центре сюжета антрополог Девид Хантер. То как автор проработал профессию антрополога заслуживает отдельного комплемента. Автор погружает вас в предмет очень детально, но не занудно. Местами тонким натурам может быть неприятно слушать о степени разложения трупов исходя из развития живущих в них личинок. Но автор даёт "подышать". И такие моменты не доминируют. Лично мне из шести книг более приятны те, где действие происходит в маленьких населенных пунктах. Там все друг друга знают и жизнь течёт по своим внутренним законам. Это первая, вторая и пятая книги. От них веет традициями Кристи и Конан Дойля. Остальные кажутся мне немного киношными и оттого менее симпатичны. Шестая книга рассказывает о странных трупах, найденных в давно…

Osman_Pasha

25 декабря 2022 г. 21:38

В каждой следующей книге цикла Саймон Бекетт старался поместить своего героя в новые условия. И вот в последней книге серии живущий в Лондоне эксперт-криминалист доктор Дэвид Хантер наконец-то действует в этом самом городе. Но описаний географии Лондона и рассказов о его достопримечательностях ждать не стоит. На чердаке в старой больнице предназначенной к сносу нашли мумифицировавшееся тело. Из-за обрушения прогнившего пола обнаруживаются ещё два тела в замурованной комнате. Хантер привлечён к расследованию первого дела, на двух других трупов полиция приглашает эксперта из частной компании, с которым у Дэвида в последствии возникает недопонимание. Некоторое недопонимание возникают у Хантера и с полицией. После раскрытия интриги основного дела автор заканчивает противостояние с Грейс…

17 января 2023 г. 08:01

4 чем пахнет?

Я как обычно… Начала читать книгу из серии с последней но стоит отдать автору должное: я все поняла.

В центре сюжета у нас энтомолог, работающий на полицию. Когда я узнала об этом, то у предвкушении потерла ладошки: вот оно - свежее течение. И что вы думаете? Нифига!

Лишь пару раз в книге упомянули личинок мух. И все? Да-а-а. Ни тебе экскурса в основы энтомологии, ни тебе грязных подробностей.

Это были мои впечатления, а теперь о сюжете.

На чердаке здания бывшей больницы, готовящего к сносу, был обнаружен мумифицированный труп беременной девушки. Полиция привлекает энтомолога, который к тому же числится в программе защиты или что-то типа того. Его преследует психопатка и предыдущих книг.

Чуть позже в этом же здании находят еще два трупа, которые выводят полицию на след.

Следить за развитием…

Maple81

12 декабря 2022 г. 22:33

Цикл у автора получился явно неровный. То блестящая первая, то провальная одна из последующих, уже не помню какая. Автор вроде бы нашел свою изюминку для героя, все эти мушки, стадии разложения, но когда это кочует из книги в книгу, получается уже не так интересно, слишком однообразно. А когда автор попытался что-то радикально поменять, раскапывая очень старый труп на пустыре, вышла совсем скукота. Эта книга - нечно среднее, поэтому на нее и такой разный разброс оценок. Задумка очень хорошая. Перед нами старая заброшенная больница, предназначенная на слом. И вот в ней находят труп. Труп тоже очень старый, полуразложившийся, особо не разберешь, кто это был. Но, видимо, какая-то маргинальная личность. Всякие наркоманы очень любят такие заброшенные здания. Пока все простенько. Но вот еще…