29 января 2023 г. 10:51

5 Необычно

Привлекла и обложка, и цена (79рублей) за книгу в твердой обложке. Не ознакомившись с отзывами и аннотацией, я купила книгу.

Главная героиня – писательница, потерявшая хорошего друга. В форме записей, обращенных товарищу, она делится с происходящим в ее жизни. Также она вспоминает моменты из общего прошлого. Напомнило мне это непонравившуюся книгу «Чужое лицо»

Все повествование проникнуто атмосферой безысходности и грусти. Но все меняется с появлением в жизни питомца – огромной собаки. Именно пес и становится Другом.

Очень приятно было видеть на страницах книги фамилии любимых писателей, да и тех, с чьим творчеством только планирую знакомство.

«Как всем известно, собаки умеют скорбеть лучше всех в мире»

groslerka

Эксперт-любитель

19 декабря 2022 г. 18:12

Тот случай, когда начинаешь читать книгу из разряда "никогда такое не читаю", и нисколько не жалеешь о том, что решила познакомиться именно с этой историей.

Просто не люблю про животных читать. Если от имени животного, то вообще "сразу нет", а если вроде как "друг", то сразу Белый Бим вспоминается и травма детства. Боишься, что ща "что-то будет". В общем, стороной обходишь такие книги сразу же. Но здесь была рекомендация и решила ей довериться, не зря.

Это история не просто про собаку. Она настолько шире и масштабнее, что вот даже не знаешь, о чём писать в рецензии. Здесь про всё. И всё, что есть здесь, цепляет.

Ну и сам Друг, собака, — это, конечно же, любимый персонаж.

Прочитано в рамках игры Kill Wish

3 июня 2022 г. 13:47

Обманчивая обложка и аннотация подготовили меня к совсем иной истории, чем та, которую получила. Но, пожалуй, даже рада этому «обману».

Если коротко о сюжете: главная героиня теряет близкого человека (друга и возлюбленного в одном лице) и вынуждена взять себе его пса - огромного дога Аполлона. Поможет ли пёс справиться с горем, ведь он сам, пусть и по-собачьи, эмоционально сломлен?

Сразу хочу предупредить всех, кто, как и я, ждал слезливое повествование про «даму с собачкой», переживающую потерю, - не стоит обольщаться. Пёс тут вовсе не главный герой.

А о чем тогда эта книга, раз не о собаке? О старении? одиночестве? о литературе и писательстве? ...о смерти? Автор аккуратно и старательно раскрывает данные темы, но ни одна из них не перетягивает одеяла на себя.

Текст романа представляет собой…

24 января 2022 г. 16:26

5 Мудрый лаконичный роман, которому не повезло с издателем

История одиночества и исцеления. Книга-размышление о дружбе и любви, преданности и верности, проблемах современного мира, преподавании и писательстве. Прекрасная линия о величественном доге, по-моему, лишь путеводная нить, на которую нанизаны жемчужинки-истории.

В России она могла стать хитом No kidding или Ad Marginem, но попала в жернова Эксмо. Бездумная калька с оригинальной обложки и аннотация от человека, который не читал роман, позволили этой книге затеряться и усложнили путь к читателю. Если любите Оливию Лэнг и Джоан Дидион, эта история для вас.

majj-s

без ложной скромности

22 сентября 2021 г. 08:46

4.5 Друзья на всю жизнь, порой мы ждем их всю жизнь

Всякий раз, видя свои книги в книжном магазине, он чувствовал себя так, словно ему что-то сошло с рук.                                                                                                                            Джон Апдайк.

Великое множество смыслов, элегантно упакованное в небольшой объем - это "Друг". История  трансформации жестоких ранящих обстоятельств в опыт чистого счастья. Радость неожиданного обретения на пути, где ждешь уже только потерь.   Физический дискомфорт и социальные неудобства, которые перестают быть решающим аргументом, когда решаешь не отказываться от действительно для себя важного.

Книга принесла Сигрид Нуньес , которой на тот момент было 69 лет, Национальную книжную премию. Роман-эссе, фабула которого укладывается в одно предложение: после самоубийства…

5 декабря 2021 г. 11:06

1 трогательно, но не душевно

Читалось сложно, бесконечные отписки и отссылки в историю и к другим писателям, бесконечные примеры и отрывки жизни своей и других писателей, что я порой теряла нить повествования самой книги. И вообще, если б Лера @lera_otter не похвалила эту книгу, я бы бросила ее читать на 40 странице. Для меня слишком заунывный стиль и мудреный слог. А главное, суть, вытекающую из описания книги, можно уместить на одну страницу, поэтому меня и не тронула книга абсолютно.

Ярчайший пример душещипательной книги о собачьей любви и преданности, это конечно Белый Бим. Ничего трогательней я не читала. Вот её хочется перечитывать и перечитывать.

А тут, собака вроде как должна была спасти от страданий по утере близкого человека, а на деле пустота. Ну да, пёс спал вместе с ней на подушке и пёс подавал в зубах ей…

LadaVa

24 сентября 2021 г. 17:19

5 "Знаешь, я написала роман о твоей смерти..."

Глубокий психологизм русской литературы переселился, кажется, в Нью-Йорк, в романы 70-летней писательницы Сигрид Нуньес. Вся ее жизнь - образование, работа в известных изданиях, преподавание, все связано с литературой. Ее рассказы входили в сборник лучших американских рассказов, количество полученных ею премий говорит о большом писательском успехе. Но избавляет ли успех от сомнений?

Роман «Друг», написанный в 2018 году, принес ей Национальную книжную премию. Роман-эссе, роман - автофикшен. Роман с весьма скромной фабулой «у женщины умер друг и она взяла его собаку». Это роман о собаке? Нет. Об одиночестве? Точно нет. О смерти? Возможно. Точнее всего отражает количество смыслов романа определение веры «какого-то мистика», приводимое главной героиней: « Это не это, и не то, это похоже…

21 июля 2021 г. 13:13

5 «Не забывай, я всего лишь человек…»

Крошечная книга о большой любви. Первое знакомство с автором. Покупка чистейшего «пса» в мешке. И приятно удивившая история.

Совершенно не типичная для моих читательских пристрастий форма: первое лицо, дневниковые записи. Исповедь женщины, потерявшей друга. Эта книга как долгая беседа. Обо всём: о чувствах и фильмах, книгах и великих людях, жизни и любопытных фактах. Это воспоминания и история в истории. Этакий крепко выверенный поток сознания :)

Сначала мне жутко не понравилась манера изложения, затем мне стало любопытно, что замыслил автор, а под конец, я не смогла отложить книгу, пока не дочитала. Кто так или иначе связан с писательством, обнаружит много знакомого и жизненного: от различии в восприятии писателя поколениями, до метких замечаний о закулисной жизни, посвятивших себя…

29 мая 2021 г. 11:48

4 Одиночество вне Сети

Тихий крик одиночества после утраты друга. Бесконечные вопросы, которые ты уже не можешь ни задать собеседнику, ни услышать ответа. Ответы должны родиться внутри тебя: созреть, оформиться и облечься в слова. Ведётся внутренний диалог с человеком, который остался только в виде воспоминаний, а физически оставивший после себя только собаку. И хотя много и долго нам пытается автор внушить идею о том, что "писательство дело одинокое", но сквозь всю эту философию прорывается на каждой странице крик: "услышь меня, откликнись, ответь". Вполне можно назвать книгу и терапевтической, объясняющую все фазы острого горя от неприятия до смирения, но всё же это не кушетка , как у Ялома, а больше похоже на дневник или письма, которые мы пишем, когда не можем напрямую обратиться к объекту, и…